Bloomberg (США): из-за напряженности в Персидском заливе Россия отказалась поставлять в Иран ЗРК С-400 - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:59, 31 мая 2019
Политика

Bloomberg (США): из-за напряженности в Персидском заливе Россия отказалась поставлять в Иран ЗРК С-400 - «Политика»

Россия отказала Ирану в просьбе о поставке зенитно-ракетных комплексов С-400, обеспокоенная тем, что это приведет к росту напряженности в Персидском заливе. Об этом рассказали два осведомленных источника, в том числе высокопоставленный российский чиновник. Издание «Блумберг» выдвигает теории о том, чем руководствуется Москва в своей политике на Ближнем востоке.
Bloomberg (США): из-за напряженности в Персидском заливе Россия отказалась поставлять в Иран ЗРК С-400 - «Политика»
© РИА Новости, Алексей Никольский | Перейти в фотобанкРоссия отказала Ирану в просьбе о поставке зенитно-ракетных комплексов С-400, обеспокоенная тем, что это приведет к росту напряженности в Персидском заливе. Об этом рассказали два осведомленных источника, в том числе высокопоставленный российский чиновник. Издание «Блумберг» выдвигает теории о том, чем руководствуется Москва в своей политике на Ближнем востоке.

— Иран и Россия поддерживают сирийского президента Асада.


— Напряженность в Персидском заливе усилилась, когда Иран обвинили в нападениях на морские суда.


Россия отказала Ирану в просьбе о поставке зенитно-ракетных комплексов С-400, обеспокоенная тем, что это приведет к росту напряженности в Персидском заливе. Об этом рассказали два осведомленных источника, в том числе высокопоставленный российский чиновник.

решение купить такие комплексы.

Реакция России на просьбу Ирана отражает хрупкий баланс сил в Персидском заливе, где назревает открытое противостояние между Исламской Республикой Иран с одной стороны, и США и их арабскими союзниками из Персидского залива с другой. В этом месяце президент Трамп дал согласие на отправку дополнительных американских войск в данный регион после того, как США обвинили Иран в нападениях на саудовские нефтяные объекты и на четыре судна.


Иранские официальные лица отрицают причастность своей страны к этим нападениям.


Россия и Иран в последние годы поддерживают тесные политические и военные связи, хотя есть признаки того, что Москва хочет понемногу ослабить присутствие Ирана на Ближнем Востоке, стремясь защитить свои отношения с другими региональными державами, такими как Саудовская Аравия и Израиль.


«Любое реальное или мнимое усиление Ирана может привести к эскалации. Если Россия действительно отвергла такую просьбу Ирана, это означает, что она хочет развивать отношения с Саудовской Аравией и Израилем, и сохранить шанс на переговоры с Трампом, — сказал руководитель московского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. — Если Россия решит поставить Ирану С-400, это будет прямой вызов Саудовской Аравии и Израилю, так что это будет противоречить ее национальным интересам».


Россия относится к тем странам, которые выступили на защиту ядерной сделки с Ираном от 2015 года. В прошлом году США отказались от этой сделки, а потом ввели целый пакет санкций против иранской экономики. Россия и Иран также помогли сирийскому президенту Башару Асаду восстановить контроль над большей частью страны после восьми лет гражданской войны, унесшей сотни тысяч жизней.


С-400 — это современная система противовоздушной и противоракетной обороны, предназначенная для поражения целей на удалении до 400 километров.


При участии Ладан Нассери (Ladane Nasseri).


© РИА Новости, Алексей Никольский | Перейти в фотобанкРоссия отказала Ирану в просьбе о поставке зенитно-ракетных комплексов С-400, обеспокоенная тем, что это приведет к росту напряженности в Персидском заливе. Об этом рассказали два осведомленных источника, в том числе высокопоставленный российский чиновник. Издание «Блумберг» выдвигает теории о том, чем руководствуется Москва в своей политике на Ближнем востоке.— Иран и Россия поддерживают сирийского президента Асада. — Напряженность в Персидском заливе усилилась, когда Иран обвинили в нападениях на морские суда. Россия отказала Ирану в просьбе о поставке зенитно-ракетных комплексов С-400, обеспокоенная тем, что это приведет к росту напряженности в Персидском заливе. Об этом рассказали два осведомленных источника, в том числе высокопоставленный российский чиновник.решение купить такие комплексы. Реакция России на просьбу Ирана отражает хрупкий баланс сил в Персидском заливе, где назревает открытое противостояние между Исламской Республикой Иран с одной стороны, и США и их арабскими союзниками из Персидского залива с другой. В этом месяце президент Трамп дал согласие на отправку дополнительных американских войск в данный регион после того, как США обвинили Иран в нападениях на саудовские нефтяные объекты и на четыре судна. Иранские официальные лица отрицают причастность своей страны к этим нападениям. Россия и Иран в последние годы поддерживают тесные политические и военные связи, хотя есть признаки того, что Москва хочет понемногу ослабить присутствие Ирана на Ближнем Востоке, стремясь защитить свои отношения с другими региональными державами, такими как Саудовская Аравия и Израиль. «Любое реальное или мнимое усиление Ирана может привести к эскалации. Если Россия действительно отвергла такую просьбу Ирана, это означает, что она хочет развивать отношения с Саудовской Аравией и Израилем, и сохранить шанс на переговоры с Трампом, — сказал руководитель московского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. — Если Россия решит поставить Ирану С-400, это будет прямой вызов Саудовской Аравии и Израилю, так что это будет противоречить ее национальным интересам». Россия относится к тем странам, которые выступили на защиту ядерной сделки с Ираном от 2015 года. В прошлом году США отказались от этой сделки, а потом ввели целый пакет санкций против иранской экономики. Россия и Иран также помогли сирийскому президенту Башару Асаду восстановить контроль над большей частью страны после восьми лет гражданской войны, унесшей сотни тысяч жизней. С-400 — это современная система противовоздушной и противоракетной обороны, предназначенная для поражения целей на удалении до 400 километров. При участии Ладан Нассери (Ladane Nasseri).

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика