Что за народ чудь, о котором спрашивали Владимира Путина на «Прямой линии»? | История | Общество - «Политика» » «Новости Дня»
Dowman
Опубликовано: 20:36, 20 июня 2019
Политика

Что за народ чудь, о котором спрашивали Владимира Путина на «Прямой линии»? | История | Общество - «Политика»

«Прямой линии с Владимиром Путиным», которая прошла 20 июня, президенту задали необычный вопрос: куда делся народ чудь? Российский лидер высказал мнение, что этот народ ассимилировался, оставшись частью...
Что за народ чудь, о котором спрашивали Владимира Путина на «Прямой линии»? | История | Общество - «Политика»
«Прямой линии с Владимиром Путиным», которая прошла 20 июня, президенту задали необычный вопрос: куда делся народ чудь? Российский лидер высказал мнение, что этот народ ассимилировался, оставшись частью культурного кода. О том, какие народы могли именоваться чудью и кого так называли в России раньше, АиФ.ru рассказала председатель международного консультативного комитета финно-угорских народов Татьяна Клеерова.
Статья по теме

«Чуди пипл оф Раша». Кто раньше жил на русском Севере?

Что за народ чудь, о котором спрашивали Владимира Путина на «Прямой линии»? | История | Общество - «Политика»



Какие народы называли чудью?



«Точного определения, что такое чудь, у нас нет. Чудью могли называть дославянские народы. Я склоняюсь к тому, что это название распространялось на многие финно-угорские народы, которые являются ветвью уральской языковой семьи и включают прибалтийско-финские и восточные финно-угорские народы. Нынешняя наука относит к чуди все прибалтийско-финские народы», — говорит Клеерова.


По словам эксперта, в разное время в России чудью называли разные народы. «В царской России „чудскими народами“ называли людей из числа финно-угров, которые проживали в Санкт-Петербурге и окрестностях — это ижора, водь, ливы. Их еще называли „чухна“, „чухонцы“ — достаточно обидное название. В XIX- XX веках чудью уничижительно называли вепсов, сейчас они проживают в Вологодской и Ленинградской областях, а также в Республике Карелия», — поясняет специалист по финно-угорским народам.



Куда исчезла чудь?



Клеерова отмечает, что народы, которые раньше называли чудью, никуда не исчезли. «Чудь никуда не исчезла, она модифицировалась и получила конкретные локальные названия. Нынешняя наука просто по-другому называет эти народы», — поясняет эксперт.


«Прямой линии с Владимиром Путиным», которая прошла 20 июня, президенту задали необычный вопрос: куда делся народ чудь? Российский лидер высказал мнение, что этот народ ассимилировался, оставшись частью культурного кода. О том, какие народы могли именоваться чудью и кого так называли в России раньше, АиФ.ru рассказала председатель международного консультативного комитета финно-угорских народов Татьяна Клеерова. Статья по теме «Чуди пипл оф Раша». Кто раньше жил на русском Севере? Какие народы называли чудью? «Точного определения, что такое чудь, у нас нет. Чудью могли называть дославянские народы. Я склоняюсь к тому, что это название распространялось на многие финно-угорские народы, которые являются ветвью уральской языковой семьи и включают прибалтийско-финские и восточные финно-угорские народы. Нынешняя наука относит к чуди все прибалтийско-финские народы», — говорит Клеерова. По словам эксперта, в разное время в России чудью называли разные народы. «В царской России „чудскими народами“ называли людей из числа финно-угров, которые проживали в Санкт-Петербурге и окрестностях — это ижора, водь, ливы. Их еще называли „чухна“, „чухонцы“ — достаточно обидное название. В XIX- XX веках чудью уничижительно называли вепсов, сейчас они проживают в Вологодской и Ленинградской областях, а также в Республике Карелия», — поясняет специалист по финно-угорским народам. Куда исчезла чудь? Клеерова отмечает, что народы, которые раньше называли чудью, никуда не исчезли. «Чудь никуда не исчезла, она модифицировалась и получила конкретные локальные названия. Нынешняя наука просто по-другому называет эти народы», — поясняет эксперт.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика