Civil (Грузия): действия российского депутата в парламенте Грузии вызвали резкую критику в отношении правящей партии - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 12:41, 21 июня 2019
Политика

Civil (Грузия): действия российского депутата в парламенте Грузии вызвали резкую критику в отношении правящей партии - «Политика»

Грузинские радикалы в нарушение всех международных норм воспрепятствовали проведению сессии Межпарламентской ассамблеи православия, в которой принимали участие делегаты из России, в том числе президент ассамблеи Сергей Гаврилов. Занятно, что президент Грузии Зурабишвили и олигарх Иванишвилии поддержали экстремистов вместо того, чтобы принести свои извинения как принимающей стороне.
Civil (Грузия): действия российского депутата в парламенте Грузии вызвали резкую критику в отношении правящей партии - «Политика»
© REUTERS, Zurab TsertsvadzeГрузинские радикалы в нарушение всех международных норм воспрепятствовали проведению сессии Межпарламентской ассамблеи православия, в которой принимали участие делегаты из России, в том числе президент ассамблеи Сергей Гаврилов. Занятно, что президент Грузии Зурабишвили и олигарх Иванишвилии поддержали экстремистов вместо того, чтобы принести свои извинения как принимающей стороне.

Заседание Межпарламентской ассамблеи православия, которое проходило в парламенте Грузии, было приостановлено после того, как депутаты оппозиционных Европейской Грузии и Единого национального движения опротестовали визит российской делегации в Тбилиси.


Ситуация обострилась после того, как депутат Государственной думы РФ Сергей Гаврилов, который является председателем Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия, обратился к делегатам из кресла председателя парламента Грузии.


Оппозиционные депутаты, которые протестовали против визита российской делегации в Грузию намного раньше до этого, вошли в зал заседаний и заняли президиум во время перерыва на заседании ассамблеи, после чего они потребовали, чтобы российская делегация покинула зал заседаний.


«Этим утром "Грузинская мечта" привела в этот зал и посадила в кресло председателя парламента Грузии российского оккупанта и тем самым дала пощечину и нанесла оскорбление всей истории Грузии и — 9 апреля, войне в Абхазии, войне в Осетии, вторжению России и российская оккупация», — заявила депутат от Европейской Грузии Элене Хоштария.


По ее словам, «если государство не будет защищать страну от убийц-оккупантов, мы защитим, как минимум, этот зал», и это мероприятие с участием российских делегатов не состоится.


Представитель Единого национального движения Саломе Самадашвили заявила, что страна нуждается в защите от такой власти, которая сотрудничает с оккупантами.


После этого Самадашвили призвал всех, независимо от партийной принадлежности, собраться в 7 часов вечера у здания парламента, чтобы защитить свое достоинство. Она также призвала делегатов Межпарламентской ассамблеи православия, принять резолюцию в поддержку территориальной целостности Грузии и осудить российскую оккупацию. «Заседание будет возобновлено только в том случае, если российские участники покинут здание», — обратился к делегатам депутат парламента Грузии от «Европейской Грузии» Георгий Канделаки на английском языке. «В противном случае, заседание будет отменено и не будет проходить в парламенте Грузии», — добавил Канделаки. Депутат парламента от Единого национального движения Тина Бокучава подняла вопрос об ответственности депутата от правящей партии, руководителя грузинской делегации в асамблее Закарии Куцнашвили. По словам Бокучава, Куцнашвили лучше всех проявил лицо «Грузинской мечты», которая, по его словам, является «российской мечтой».


В здании парламента и за его пределами собрались представители оппозиции и гражданские активисты, которые осудили визит российской делегации в Грузию и призвали к отставке председателя парламента Ираклия Кобахидзе.


Лидеры политических партий и активисты в настоящее время все еще находятся у здания парламента, где в 7 часов вечера планируется масштабная акция протеста.


Реакция правящей партии


Депутат Мамука Мдинарадзе, который имел прямую коммуникацию с оппозиционными законодателями, заявил после их протеста, что «для абсолютного большинства» правящей партии «неприемлемо, когда мы видим, что российский депутат Гаврилов сидит в кресле председателя парламента».


По его словам, это не было согласовано с парламентом и правящей партией, и что, согласно повестке дня, Гаврилов не должен был вести заседание. «Почему так произошло, что Гаврилов оказался ведущим заседания, несмотря на его участие в ассамблее, мы детально выясним это и за этим вопросом последует очень строгая реакция», — заявил Мдинарадзе.


Мдинарадзе также отметил, что заседания ассамблеи 20-21 июня в здании Парламента больше не будут проходить, и позже будет выбрано другое место. «Такая ошибка в парламенте Грузии больше не будет допущена», — добавил он.


Руководство правящей партии единодушно осудило действия Гаврилова.


Председатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили опубликовал заявление, согласно которому, он полностью разделяет «искреннюю обеспокоенность наших сограждан в связи с развивающимися событиями в парламенте Грузии».


«Недопустимо, чтобы представитель государства-оккупанта возглавлял какой-нибудь форум в парламенте Грузии», — заявил Иванишвили и добавил. — Я выражаю свою строгую позицию и, конечно же, моя рекомендация заключалась в немедленном прекращении этого заседания».


Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, который вчера открыл заседание ассамблеи, выступил с заявлением из Баку. Кобахидзе сделал такое же заявление, как и другие лидеры Грузинской мечты, и осудил действия российского депутата.


По его словам, как только ему сообщили о событиях в парламенте, он сразу потребовал приостановления заседания. «Россия — это страна, которая оккупировала наши территории. Мы на это акцентировали внимание и вчера, когда я участвовал в открытии заседания. Те действия, которые исходят от Российской Федерации, не имеют ничего общего с христианством, ни с православием, — заявил Кобахидзе. — То, что мы видели в зале заседаний парламента, было абсолютно неприемлемым».


Первый вице-спикер парламента Тамар Чугошвили написала на своей странице в Фейсбуке, что, хотя она и не находится в стране, но чувствует «свою долю ответственности» и не избегает ее. «Тяжело видеть депутата страны-оккупанта у главной трибуны высшего законодательного органа Грузии! Этот факт наносит ущерб идее нашей свободы, наносит ущерб грузинскому парламентаризму!», — заявил премьер-министр Мамука Бахтадзе.


Президент Саломе Зурабишвили опубликовала заявление на своей странице в Фейсбуке, где поставила под сомнение идею Межпарламентской ассамблеи Православия. «Что это значит? Какой православный союз и отношения могут быть у нас с той страной, которая является не только оккупантом территорий нашей страны, но и борется с религией и со всеми христианскими правилами, — пишет Саломе Зурабишвили и отмечает, что это попытка России использовать религию в политических целях. — И если это так, почему мы вообще играем в эту политическую игру?»


© REUTERS, Zurab TsertsvadzeГрузинские радикалы в нарушение всех международных норм воспрепятствовали проведению сессии Межпарламентской ассамблеи православия, в которой принимали участие делегаты из России, в том числе президент ассамблеи Сергей Гаврилов. Занятно, что президент Грузии Зурабишвили и олигарх Иванишвилии поддержали экстремистов вместо того, чтобы принести свои извинения как принимающей стороне.Заседание Межпарламентской ассамблеи православия, которое проходило в парламенте Грузии, было приостановлено после того, как депутаты оппозиционных Европейской Грузии и Единого национального движения опротестовали визит российской делегации в Тбилиси. Ситуация обострилась после того, как депутат Государственной думы РФ Сергей Гаврилов, который является председателем Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия, обратился к делегатам из кресла председателя парламента Грузии. Оппозиционные депутаты, которые протестовали против визита российской делегации в Грузию намного раньше до этого, вошли в зал заседаний и заняли президиум во время перерыва на заседании ассамблеи, после чего они потребовали, чтобы российская делегация покинула зал заседаний. «Этим утром "Грузинская мечта" привела в этот зал и посадила в кресло председателя парламента Грузии российского оккупанта и тем самым дала пощечину и нанесла оскорбление всей истории Грузии и — 9 апреля, войне в Абхазии, войне в Осетии, вторжению России и российская оккупация», — заявила депутат от Европейской Грузии Элене Хоштария. По ее словам, «если государство не будет защищать страну от убийц-оккупантов, мы защитим, как минимум, этот зал», и это мероприятие с участием российских делегатов не состоится. Представитель Единого национального движения Саломе Самадашвили заявила, что страна нуждается в защите от такой власти, которая сотрудничает с оккупантами. После этого Самадашвили призвал всех, независимо от партийной принадлежности, собраться в 7 часов вечера у здания парламента, чтобы защитить свое достоинство. Она также призвала делегатов Межпарламентской ассамблеи православия, принять резолюцию в поддержку территориальной целостности Грузии и осудить российскую оккупацию. «Заседание будет возобновлено только в том случае, если российские участники покинут здание», — обратился к делегатам депутат парламента Грузии от «Европейской Грузии» Георгий Канделаки на английском языке. «В противном случае, заседание будет отменено и не будет проходить в парламенте Грузии», — добавил Канделаки. Депутат парламента от Единого национального движения Тина Бокучава подняла вопрос об ответственности депутата от правящей партии, руководителя грузинской делегации в асамблее Закарии Куцнашвили. По словам Бокучава, Куцнашвили лучше всех проявил лицо «Грузинской мечты», которая, по его словам, является «российской мечтой». В здании парламента и за его пределами собрались представители оппозиции и гражданские активисты, которые осудили визит российской делегации в Грузию и призвали к отставке председателя парламента Ираклия Кобахидзе. Лидеры политических партий и активисты в настоящее время все еще находятся у здания парламента, где в 7 часов вечера планируется масштабная акция протеста. Реакция правящей партии Депутат Мамука Мдинарадзе, который имел прямую коммуникацию с оппозиционными законодателями, заявил после их протеста, что «для абсолютного большинства» правящей партии «неприемлемо, когда мы видим, что российский депутат Гаврилов сидит в кресле председателя парламента». По его словам, это не было согласовано с парламентом и правящей партией, и что, согласно повестке дня, Гаврилов не должен был вести заседание. «Почему так произошло, что Гаврилов оказался ведущим заседания, несмотря на его участие в ассамблее, мы детально выясним это и за этим вопросом последует очень строгая реакция», — заявил Мдинарадзе. Мдинарадзе также отметил, что заседания ассамблеи 20-21 июня в здании Парламента больше не будут проходить, и позже будет выбрано другое место. «Такая ошибка в парламенте Грузии больше не будет допущена», — добавил он. Руководство правящей партии единодушно осудило действия Гаврилова. Председатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили опубликовал заявление, согласно которому, он полностью разделяет «искреннюю обеспокоенность наших сограждан в связи с развивающимися событиями в парламенте Грузии». «Недопустимо, чтобы представитель государства-оккупанта возглавлял какой-нибудь форум в парламенте Грузии», — заявил Иванишвили и добавил. — Я выражаю свою строгую позицию и, конечно же, моя рекомендация заключалась в немедленном прекращении этого заседания». Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, который вчера открыл заседание ассамблеи, выступил с заявлением из Баку. Кобахидзе сделал такое же заявление, как и другие лидеры Грузинской мечты, и осудил действия российского депутата. По его словам, как только ему сообщили о событиях в парламенте, он сразу потребовал приостановления заседания. «Россия — это страна, которая оккупировала наши территории. Мы на это акцентировали внимание и вчера, когда я участвовал в открытии заседания. Те действия, которые исходят от Российской Федерации, не имеют ничего общего с христианством, ни с православием, — заявил Кобахидзе. — То, что мы видели в зале заседаний парламента, было абсолютно неприемлемым». Первый вице-спикер парламента Тамар Чугошвили написала на своей странице в Фейсбуке, что, хотя она и не находится в стране, но чувствует «свою долю ответственности» и не избегает ее. «Тяжело видеть депутата страны-оккупанта у главной трибуны высшего законодательного органа Грузии! Этот факт наносит ущерб идее нашей свободы, наносит ущерб грузинскому парламентаризму!», — заявил премьер-министр Мамука Бахтадзе. Президент Саломе Зурабишвили опубликовала заявление на своей странице в Фейсбуке, где поставила под сомнение идею Межпарламентской ассамблеи Православия. «Что это значит? Какой православный союз и отношения могут быть у нас с той страной, которая является не только оккупантом территорий нашей страны, но и борется с религией и со всеми христианскими правилами, — пишет Саломе Зурабишвили и отмечает, что это попытка России использовать религию в политических целях. — И если это так, почему мы вообще играем в эту политическую игру?»

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика