Траектория полёта корабля «Аполлон-11». Инфографика | Наука | Общество - «Политика» » «Новости Дня»
Евлампия
Опубликовано: 04:32, 16 июля 2019
Политика

Траектория полёта корабля «Аполлон-11». Инфографика | Наука | Общество - «Политика»

Великая миссия «Аполлона-11». Как американцы покорили Луну В состав экипажа космического корабля входили три астронавта...
Траектория полёта корабля «Аполлон-11». Инфографика | Наука | Общество - «Политика»
Великая миссия «Аполлона-11». Как американцы покорили Луну

Траектория полёта корабля «Аполлон-11». Инфографика | Наука | Общество - «Политика»


В состав экипажа космического корабля входили три астронавта — командир Нил Армстронг, пилот лунного модуля Эдвин Олдрин и пилот командного модуля Майкл Коллинз. Их главной целью было выполнение задачи, поставленной еще президентом Джоном Кеннеди 25 мая 1961 года — высадки на Луну и успешного возвращения на Землю.



Выход «Аполлона-11» на окололунную орбиту состоялся на четвертый день полета. 20 июля произошла расстыковка командного и лунного модулей. В командном модуле остался Коллинз, а в лунный перешли Армстронг и Олдрин. Затем экипаж включил двигатель посадочной ступени лунного модуля, и кабина полетела к Луне.



Первоначально посадка на поверхность Луны предполагалась в автоматическом режиме, однако в последний момент командир экспедиции решил сажать лунный модуль в полуавтоматическом режиме. В дальнейшем Армстронг объяснял это действие тем, что выбранная автоматикой площадка была небезопасной. Подготовка к прилунению не прошла гладко: в лунном модуле пять раз срабатывала аварийная сигнализация бортового компьютера, что отвлекало астронавтов, а в дальнейшем корабль по неизвестной причине начало отбрасывать в разные стороны. Тем не менее, аппарату удалось прилуниться в Море Спокойствия 20 июля. После этого астронавты проверили бортовые системы и произвели имитацию старта с Луны на случай, если придется экстренно начать обратный полет на Землю. Затем экипаж надел скафандры, проверил их герметичность и работу системы жизнеобеспечения. 20 июля Армстронг первым в истории человечества ступил на Луну, произнеся: «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для человечества». Примерно через 20 минут лунный модуль покинул и Олдрин.





Айфон вместо Моря Спокойствия. Почему земляне покинули Луну?
Подробнее


Во время нахождения на Луне астронавты собрали образцы лунных пород, разместили сейсмометр и лазерный отражатель, а также установили на спутнике Земли национальный флаг США. Кроме того, первые люди на Луне оставили несколько памятных медалей. В общей сложности выход на поверхность Луны продолжался чуть более двух с половиной часов. Всего астронавты собрали 21,55 кг образцов лунного грунта.



Завершив выход на Луну, экипаж проверил бортовые системы и отправился отдыхать. После сна астронавты начали готовиться к обратному полету. Они пробыли на Луне 21 час 36 минут. Совершив операцию по сближению и стыковке командного и лунного модулей, астронавты перешли в командный отсек «Аполлона». Его приводнение состоялось 24 июля в Тихом океане к юго-западу от Гавайских островов. На палубу авианосца экипаж доставили на вертолете. Астронавтам пришлось пройти 18-дневный карантин, причиной которого стало предположение о существовании небезопасных для людей лунных организмов. Карантин завершился 11 августа 1969 года. С этого дня астронавты не раз становились участниками торжественных встреч в различных городах США.



Великая миссия «Аполлона-11». Как американцы покорили Луну В состав экипажа космического корабля входили три астронавта — командир Нил Армстронг, пилот лунного модуля Эдвин Олдрин и пилот командного модуля Майкл Коллинз. Их главной целью было выполнение задачи, поставленной еще президентом Джоном Кеннеди 25 мая 1961 года — высадки на Луну и успешного возвращения на Землю. Выход «Аполлона-11» на окололунную орбиту состоялся на четвертый день полета. 20 июля произошла расстыковка командного и лунного модулей. В командном модуле остался Коллинз, а в лунный перешли Армстронг и Олдрин. Затем экипаж включил двигатель посадочной ступени лунного модуля, и кабина полетела к Луне. Первоначально посадка на поверхность Луны предполагалась в автоматическом режиме, однако в последний момент командир экспедиции решил сажать лунный модуль в полуавтоматическом режиме. В дальнейшем Армстронг объяснял это действие тем, что выбранная автоматикой площадка была небезопасной. Подготовка к прилунению не прошла гладко: в лунном модуле пять раз срабатывала аварийная сигнализация бортового компьютера, что отвлекало астронавтов, а в дальнейшем корабль по неизвестной причине начало отбрасывать в разные стороны. Тем не менее, аппарату удалось прилуниться в Море Спокойствия 20 июля. После этого астронавты проверили бортовые системы и произвели имитацию старта с Луны на случай, если придется экстренно начать обратный полет на Землю. Затем экипаж надел скафандры, проверил их герметичность и работу системы жизнеобеспечения. 20 июля Армстронг первым в истории человечества ступил на Луну, произнеся: «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для человечества». Примерно через 20 минут лунный модуль покинул и Олдрин. Айфон вместо Моря Спокойствия. Почему земляне покинули Луну? Подробнее Во время нахождения на Луне астронавты собрали образцы лунных пород, разместили сейсмометр и лазерный отражатель, а также установили на спутнике Земли национальный флаг США. Кроме того, первые люди на Луне оставили несколько памятных медалей. В общей сложности выход на поверхность Луны продолжался чуть более двух с половиной часов. Всего астронавты собрали 21,55 кг образцов лунного грунта. Завершив выход на Луну, экипаж проверил бортовые системы и отправился отдыхать. После сна астронавты начали готовиться к обратному полету. Они пробыли на Луне 21 час 36 минут. Совершив операцию по сближению и стыковке командного и лунного модулей, астронавты перешли в командный отсек «Аполлона». Его приводнение состоялось 24 июля в Тихом океане к юго-западу от Гавайских островов. На палубу авианосца экипаж доставили на вертолете. Астронавтам пришлось пройти 18-дневный карантин, причиной которого стало предположение о существовании небезопасных для людей лунных организмов. Карантин завершился 11 августа 1969 года. С этого дня астронавты не раз становились участниками торжественных встреч в различных городах США.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика