Опытным путём. Бизнес стал понимать, что возрастные сотрудники незаменимы | Карьера и бизнес | Деньги - «Политика» » «Новости Дня»
Gilson
Опубликовано: 04:44, 14 августа 2019
Политика

Опытным путём. Бизнес стал понимать, что возрастные сотрудники незаменимы | Карьера и бизнес | Деньги - «Политика»

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 14/08/2019 Раньше считалось, что приближение к пенсии – возраст угасания. Но, глядя на тех, кому сегодня за 50, разве можно подумать, что они собрались...
Опытным путём. Бизнес стал понимать, что возрастные сотрудники незаменимы | Карьера и бизнес | Деньги - «Политика»
Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 14/08/2019

Раньше считалось, что приближение к пенсии – возраст угасания. Но, глядя на тех, кому сегодня за 50, разве можно подумать, что они собрались уходить на покой?




Ода няне и переводчику. 5 востребованных профессий для тех, кому за 50
Подробнее


Без стереотипов



Второй важный момент – устранение стереотипов о претендентах на работу в возрасте 50+. Порой, не отмечая таких преимуществ у людей старшего поколения, как знания, опыт, навыки, а также способность быть наставниками, работодатели (в большинстве своём молодые люди) в минус этим людям ставят состояние здоровья, хотя не факт, что оно шалит у всех. Кроме того, рождаются легенды о якобы неумении сработаться с молодым коллективом или нежелании работать полный рабочий день.



Со своей стороны правительство принимает меры, чтобы устранить препятствия в трудоустройстве людей старшего возраста. Роструду поручено следить за недопущением возрастной дискриминации в этих вопросах.



Однако в России сейчас наблюдается растущий дефицит на рынке труда, особенно велика потребность в квалифицированных рабочих и специалистах. Это заставляет многих работодателей иначе оценивать возможности работников в возрасте, отмечают в Минтруде.



В первую десятку по привлекательности рынка труда для пенсионеров входят Москва, Санкт-Петербург, Московская и Воронежская области, Татарстан, Белгородская, Ленинградская и Волгоградская области, Крым и Калужская область.

Опытным путём. Бизнес стал понимать, что возрастные сотрудники незаменимы | Карьера и бизнес | Деньги - «Политика»


Переобучение, тренинги, консультации. Как в столице помогают найти работу


По мнению социального предпринимателя, основателя и руководителя портала для старшего поколения www.baba-deda.ru Анастасии Лазибной, рынок всегда вещь саморегулируемая. «Работодатели поймут, что старение населения – вещь неизбежная, – уверена она, – и начнут брать людей старшего поколения на работу с большей охотой».



Лазибная считает, что с бизнесом необходимо проводить просветительскую работу. Собирать кейсы, статистику, аналитику, делать наглядный расклад в деньгах, говорить о преимуществах работников 50+, рассказывать о поддерж­ке государства, имея в виду интерес бизнеса к социальной рекламе, – это и будет разговор на понятном деловым людям языке. «Тогда бизнес начинает задумываться: а почему бы не открывать рабочие места для тех, кому за 50? Это процесс естественный, но не быст­рый», – говорит она.



Учиться коммуницировать в разновозрастной команде, по опыту эксперта, приходится не только претендентам на рабочие места, но и самим деловым людям – работодателям, иначе проблема сильно отражается на производительности.



Говоря о трудоустройстве, не стоит забывать о предпринимательстве людей «серебряного» возраста. Ведь для многих это как раз тот период, когда можно наконец-то реализовать свои давние мечты.



Кто-то готов начать всё сначала – обучиться новому ремеслу и впрячься по полной, а кто-то – уже в индивидуальном порядке продолжать практиковать в рамках своей основной профессии. Существует немало примеров успешных фотографов, флористов, лекторов, пропагандистов здорового образа жизни, а также сантехников, плотников, строителей – список огромен. Главное – иметь желание и грамотно изучить юридическую сторону вопроса.



Центры долголетия



Даже если пожилой человек не хочет продолжать трудовую деятельность, тихая старость в четырёх стенах его, как правило, не устраивает. Кто-то готов потрудиться во имя идеи – стать, как теперь принято называть, волонтёром. Прочие рады продлить свою активность в секциях, кружках, на образовательных курсах.




Временем новых возможностей назвали появившуюся в 2018 году столичную программу «Московское долголетие». Она была создана для людей, желающих вести активный образ жизни и использовать площадки и потенциал города для самореализации.



Эта история начала свою жизнь в странах, где продолжительность жизни побольше нашей, Москва её подхватила, а вслед за ней подключились и регионы. Желающих укрепить здоровье, получить новые знания и умения, творчески развиваться, да ещё и бесплатно, оказалось предостаточно.



Скажем, только в Ульянов­ской области, по словам первого зампреда правительства региона Екатерины Убы, центров активного долголетия уже 120, причём половина в сельской местности.



Набор программ в каждом из подобных центров индивидуальный – сюда входят самые востребованные в конкретном месте направления. Где-то в большом количестве пошли по дорогам ходоки по-скандинавски, где-то предпочли заниматься языками, в других местах – латиноамериканскими танцами, вязанием или шахматами. А вот компьютерную грамотность приходят осваивать повсеме­стно.



С удовольствием пенсионеры включаются в программы типа «Помоги себе сам». Например, в Туле, да и не только в ней, в рамках «Активного долголетия» людей старшего возраста обучают несложным упражнениям для улучшения самочувствия, снижения давления, избавления от головной боли, улучшения кровоснабжения суставов. А при хорошем самочувствии сразу и трудиться, и активно отдыхать захочется.


Общественное здоровье в приоритете. На пути к активному долголетию
Подробнее


«Серебряные» добровольцы



То, что наши бабушки и дедушки хотят жить долго и плодотворно, самым наилучшим образом подтверждают «серебряные» волонтёры. Они не требуют к себе внимания или заработка – сами готовы безвозмездно быть полезными другим.



Эти пожилые активисты целыми командами работают на универсиадах, конгрессах, крупнейших международных соревнованиях, которые достаточно часто сейчас проходят в нашей стране. Они помогают в детских домах и больницах, участвуют в благоустройстве городов.



В 2010 году открылся один из первых волонтёрских центров в стране «Серебряные волонтёры Санкт-Петербурга». Команды питерских «серебряных» волонтёров участвовали в проведении Универсиады в Казани, Олимпийских игр в Сочи, чемпионата мира по футболу FIFA-2018. Эти же люди помогают на акциях для детских домов и домов для детей с особыми потребностями, а также в Ленинградском зоопарке, работают и со своими сверстниками – проводят мастер-классы для проживающих в домах ветеранов и домах-интернатах для престарелых. Ежегодно команда пополняется 20–30 новыми добровольцами.



Существуют и примеры индивидуального добровольчества. В одном из центров адаптивной верховой езды, например, есть человек, который, пройдя здесь реабилитацию после инсульта, решил этим не ограничиваться. Научился уходу за лошадьми и теперь в качестве волонтёра помогает во всех начинаниях центра, в основном работает с детьми.


Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 14/08/2019 Раньше считалось, что приближение к пенсии – возраст угасания. Но, глядя на тех, кому сегодня за 50, разве можно подумать, что они собрались уходить на покой? Ода няне и переводчику. 5 востребованных профессий для тех, кому за 50 Подробнее Без стереотипов Второй важный момент – устранение стереотипов о претендентах на работу в возрасте 50 . Порой, не отмечая таких преимуществ у людей старшего поколения, как знания, опыт, навыки, а также способность быть наставниками, работодатели (в большинстве своём молодые люди) в минус этим людям ставят состояние здоровья, хотя не факт, что оно шалит у всех. Кроме того, рождаются легенды о якобы неумении сработаться с молодым коллективом или нежелании работать полный рабочий день. Со своей стороны правительство принимает меры, чтобы устранить препятствия в трудоустройстве людей старшего возраста. Роструду поручено следить за недопущением возрастной дискриминации в этих вопросах. Однако в России сейчас наблюдается растущий дефицит на рынке труда, особенно велика потребность в квалифицированных рабочих и специалистах. Это заставляет многих работодателей иначе оценивать возможности работников в возрасте, отмечают в Минтруде. В первую десятку по привлекательности рынка труда для пенсионеров входят Москва, Санкт-Петербург, Московская и Воронежская области, Татарстан, Белгородская, Ленинградская и Волгоградская области, Крым и Калужская область. Переобучение, тренинги, консультации. Как в столице помогают найти работу По мнению социального предпринимателя, основателя и руководителя портала для старшего поколения www.baba-deda.ru Анастасии Лазибной, рынок всегда вещь саморегулируемая. «Работодатели поймут, что старение населения – вещь неизбежная, – уверена она, – и начнут брать людей старшего поколения на работу с большей охотой». Лазибная считает, что с бизнесом необходимо проводить просветительскую работу. Собирать кейсы, статистику, аналитику, делать наглядный расклад в деньгах, говорить о преимуществах работников 50 , рассказывать о поддерж­ке государства, имея в виду интерес бизнеса к социальной рекламе, – это и будет разговор на понятном деловым людям языке. «Тогда бизнес начинает задумываться: а почему бы не открывать рабочие места для тех, кому за 50? Это процесс естественный, но не быст­рый», – говорит она. Учиться коммуницировать в разновозрастной команде, по опыту эксперта, приходится не только претендентам на рабочие места, но и самим деловым людям – работодателям, иначе проблема сильно отражается на производительности. Говоря о трудоустройстве, не стоит забывать о предпринимательстве людей «серебряного» возраста. Ведь для многих это как раз тот период, когда можно наконец-то реализовать свои давние мечты. Кто-то готов начать всё сначала – обучиться новому ремеслу и впрячься по полной, а кто-то – уже в индивидуальном порядке продолжать практиковать в рамках своей основной профессии. Существует немало примеров успешных фотографов, флористов, лекторов, пропагандистов здорового образа жизни, а также сантехников, плотников, строителей – список огромен. Главное – иметь желание и грамотно изучить юридическую сторону вопроса. Центры долголетия Даже если пожилой человек не хочет продолжать трудовую деятельность, тихая старость в четырёх стенах его, как правило, не устраивает. Кто-то готов потрудиться во имя идеи – стать, как теперь принято называть, волонтёром. Прочие рады продлить свою активность в секциях, кружках, на образовательных курсах. Временем новых возможностей назвали появившуюся в 2018 году столичную программу «Московское долголетие». Она была создана для людей, желающих вести активный образ жизни и использовать площадки и потенциал города для самореализации. Эта история начала свою жизнь в странах, где продолжительность жизни побольше нашей, Москва её подхватила, а вслед за ней подключились и регионы. Желающих укрепить здоровье, получить новые знания и умения, творчески развиваться, да ещё и бесплатно, оказалось предостаточно. Скажем, только в Ульянов­ской области, по словам первого зампреда правительства региона Екатерины Убы, центров активного долголетия уже 120, причём половина в сельской местности. Набор программ в каждом из подобных центров индивидуальный – сюда входят самые востребованные в конкретном месте направления. Где-то в большом количестве пошли по дорогам ходоки по-скандинавски, где-то предпочли заниматься языками, в других местах – латиноамериканскими танцами, вязанием или шахматами. А вот компьютерную грамотность приходят осваивать повсеме­стно. С удовольствием пенсионеры включаются в программы типа «Помоги себе сам». Например, в Туле, да и не только в ней, в рамках «Активного долголетия» людей старшего возраста обучают несложным упражнениям для улучшения самочувствия, снижения давления, избавления от головной боли, улучшения кровоснабжения суставов. А при хорошем самочувствии сразу и трудиться, и активно отдыхать захочется. Общественное здоровье в приоритете. На пути к активному долголетию Подробнее «Серебряные» добровольцы То, что наши бабушки и дедушки хотят жить долго и плодотворно, самым наилучшим образом подтверждают «серебряные» волонтёры. Они не требуют к себе внимания или заработка – сами готовы безвозмездно быть полезными другим. Эти пожилые активисты целыми командами работают на универсиадах, конгрессах, крупнейших международных соревнованиях, которые достаточно часто сейчас проходят в нашей стране. Они помогают в детских домах и больницах, участвуют в благоустройстве городов. В 2010 году открылся один из первых волонтёрских центров в стране «Серебряные волонтёры Санкт-Петербурга». Команды питерских «серебряных» волонтёров участвовали в проведении Универсиады в Казани, Олимпийских игр в Сочи, чемпионата мира по футболу FIFA-2018. Эти же люди помогают на акциях для детских домов и домов для детей с особыми потребностями, а также в Ленинградском зоопарке, работают и со своими сверстниками – проводят мастер-классы для проживающих в домах ветеранов и домах-интернатах для престарелых. Ежегодно команда пополняется 20–30 новыми добровольцами. Существуют и примеры индивидуального добровольчества. В одном из центров адаптивной верховой езды, например, есть человек, который, пройдя здесь реабилитацию после инсульта, решил этим не ограничиваться. Научился уходу за лошадьми и теперь в качестве волонтёра помогает во всех начинаниях центра, в основном работает с детьми.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика