Ниинистё на что-то намекает? Президента России отвезут в крепость Свеаборг, которая была построена для борьбы с восточной угрозой (Helsingin Sanomat, Финляндия) - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 21:01, 19 августа 2019
Политика

Ниинистё на что-то намекает? Президента России отвезут в крепость Свеаборг, которая была построена для борьбы с восточной угрозой (Helsingin Sanomat, Финляндия) - «Политика»

Зачем президента России в ходе его визита в Финляндию повезут в крепость Суоменлинна, построенную как раз для борьбы с российской угрозой? Наверное, неспроста, рассуждает Минья Рантаваара в «Хельсингин саномат». Финский президент явно на что-то намекает, хотя отношения с российским коллегой у него всегда были хорошие. Правда, Суоменлинна когда-то сама сдалась русским.
Ниинистё на что-то намекает? Президента России отвезут в крепость Свеаборг, которая была построена для борьбы с восточной угрозой (Helsingin Sanomat, Финляндия) - «Политика»
© CC BY-SA 2.0, Jonathan | Перейти в фотобанкЗачем президента России в ходе его визита в Финляндию повезут в крепость Суоменлинна, построенную как раз для борьбы с российской угрозой? Наверное, неспроста, рассуждает Минья Рантаваара в «Хельсингин саномат». Финский президент явно на что-то намекает, хотя отношения с российским коллегой у него всегда были хорошие. Правда, Суоменлинна когда-то сама сдалась русским.

История Суоменлинны, или Свеаборга, - концентрация политики великих держав, говорит профессор европейской истории Лаура Колбе.


Президент России Владимир Путин прибудет в Финляндию с визитом в среду, 21 августа. Путина примет президент Саули Ниинистё.


Сообщается, что после проведения официальных переговоров в Президентском дворце состоится обед в Суоменлинне.


Почему в Суоменлинне? Имеет ли выбор объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве места для обеда президентов особое значение?


«Суоменлинна - действительно серьезный символ. Это вовсе не забытая всеми военная деревня», - говорит Лаура Колбе (Laura Kolbe), профессор истории Европы в Хельсинкском университете.


Суоменлинна близ Хельсинки - морская крепость. Ее начали возводить в период шведского господства в 1748 году. Она была создана для защиты Швеции от России.



«В Суоменлинне сохраняются аспекты шведской, российской и финской национальной истории. Это поистине военное и политическое место».


Крепости было дано название «Свеаборг» («Шведская крепость», шв.), которое преобразовали в финское «Виапори». Она играла немалую роль в Русско-шведской войне 1808-1809 годов.


Крепость Виапори сдалась русским в мае 1808 года. В следующем году Финляндия стала княжеством, подконтрольным Российской империи. Виапори превратилась в российский военный объект.


О смене власти свидетельствовала и появившаяся на территории крепости православная церковь.


По мнению Колбе, история Суоменлинны, или Свеаборга, - концентрация политики великих держав.


«Если задуматься о геополитической истории региона Балтийского моря, то столицы Хельсинки и Санкт-Петербург были рождены, чтобы стать сценой борьбы за власть и государственность».


После революции в России и обретения Финляндией независимости Виапори отошла Финляндии. Крепость получила название «Суоменлинна» («Финская крепость», фин.). Церковь сделали лютеранской, луковичные купола разрушили, но внутренняя структура православной церкви заметна до сих пор.


К полудню 15 августа канцелярия президента Финляндии еще не ответила на вопрос о посещении президентами Суоменлинны.


Перед ужином Ниинистё и Путин встретятся в Президентском дворце. Согласно пресс-релизу канцелярии, помимо двусторонних отношений Финляндии и России, будут обсуждаться «региональные и международные вопросы».


© CC BY-SA 2.0, Jonathan | Перейти в фотобанкЗачем президента России в ходе его визита в Финляндию повезут в крепость Суоменлинна, построенную как раз для борьбы с российской угрозой? Наверное, неспроста, рассуждает Минья Рантаваара в «Хельсингин саномат». Финский президент явно на что-то намекает, хотя отношения с российским коллегой у него всегда были хорошие. Правда, Суоменлинна когда-то сама сдалась русским.История Суоменлинны, или Свеаборга, - концентрация политики великих держав, говорит профессор европейской истории Лаура Колбе. Президент России Владимир Путин прибудет в Финляндию с визитом в среду, 21 августа. Путина примет президент Саули Ниинистё. Сообщается, что после проведения официальных переговоров в Президентском дворце состоится обед в Суоменлинне. Почему в Суоменлинне? Имеет ли выбор объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве места для обеда президентов особое значение? «Суоменлинна - действительно серьезный символ. Это вовсе не забытая всеми военная деревня», - говорит Лаура Колбе (Laura Kolbe), профессор истории Европы в Хельсинкском университете. Суоменлинна близ Хельсинки - морская крепость. Ее начали возводить в период шведского господства в 1748 году. Она была создана для защиты Швеции от России. «В Суоменлинне сохраняются аспекты шведской, российской и финской национальной истории. Это поистине военное и политическое место». Крепости было дано название «Свеаборг» («Шведская крепость», шв.), которое преобразовали в финское «Виапори». Она играла немалую роль в Русско-шведской войне 1808-1809 годов. Крепость Виапори сдалась русским в мае 1808 года. В следующем году Финляндия стала княжеством, подконтрольным Российской империи. Виапори превратилась в российский военный объект. О смене власти свидетельствовала и появившаяся на территории крепости православная церковь. По мнению Колбе, история Суоменлинны, или Свеаборга, - концентрация политики великих держав. «Если задуматься о геополитической истории региона Балтийского моря, то столицы Хельсинки и Санкт-Петербург были рождены, чтобы стать сценой борьбы за власть и государственность». После революции в России и обретения Финляндией независимости Виапори отошла Финляндии. Крепость получила название «Суоменлинна» («Финская крепость», фин.). Церковь сделали лютеранской, луковичные купола разрушили, но внутренняя структура православной церкви заметна до сих пор. К полудню 15 августа канцелярия президента Финляндии еще не ответила на вопрос о посещении президентами Суоменлинны. Перед ужином Ниинистё и Путин встретятся в Президентском дворце. Согласно пресс-релизу канцелярии, помимо двусторонних отношений Финляндии и России, будут обсуждаться «региональные и международные вопросы».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика