Dziennik Gazeta Prawna (Польша): заигрывание с Путиным в годовщину подписания дьявольского пакта - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 04:06, 21 августа 2019
Политика

Dziennik Gazeta Prawna (Польша): заигрывание с Путиным в годовщину подписания дьявольского пакта - «Политика»

На примере встречи Макрона с Путиным в форте Брегансон ясно видно, как мало пришлось заплатить России за нарушение международного права, сетует польская газета. С 2014 года Путин не пошел ни на какие уступки Западу, но западные лидеры с радостью принимают его, тем самым предавая общее дело, под которым Польша понимает антироссийскую политику. Ей обидно, а может она наконец-то поняла, что остается не на том берегу.
Dziennik Gazeta Prawna (Польша): заигрывание с Путиным в годовщину подписания дьявольского пакта - «Политика»
© REUTERS, Gerard Julien/Pool via REUTERSНа примере встречи Макрона с Путиным в форте Брегансон ясно видно, как мало пришлось заплатить России за нарушение международного права, сетует польская газета. С 2014 года Путин не пошел ни на какие уступки Западу, но западные лидеры с радостью принимают его, тем самым предавая общее дело, под которым Польша понимает антироссийскую политику. Ей обидно, а может она наконец-то поняла, что остается не на том берегу.

На примере вчерашней встречи Эммануэля Макрона с Владимиром Путиным в форте Брегансон на юге Франции ясно видно, как мало пришлось заплатить России за нарушение международного права. С 2014 года российский президент не пошел ни на какие существенные уступки в отношении Запада, но западные лидеры принимают его, будто бы не было никакой аннексии Крыма, сепаратистских донбасских республик, резни в Алеппо или химической атаки против Сергея Скрипаля.


На прошлой неделе подконтрольный Кремлю суд перевел задержанного в России по обвинению в мошенничестве французского инвестора Филиппа Дельпаля (Philippe Delpal) под домашний арест, и Париж окончательно лишился тормозов в процессе выведения Путина из международной изоляции.


В этом новом подходе к Москве еще дальше зашел глава немецкого МИД Хайко Маас. Этот «понимающий Россию» социал-демократ, юрист по образованию, в среду и четверг будет находиться с визитом в Москве по приглашению Сергея Лаврова. Встреча состоится всего за день до 80-й годовщины подписания пакта Молотова — Риббентропа. Сложно поверить в то, что Маас не понимает контекст и символику этого события.


На днях журнал «Шпигель» опубликовал получившую резонанс и спровоцировавшую дискуссию статью, посвященную тому, что Россия планомерно старается реабилитировать «дьявольский пакт», заключенный в августе 1939 года, а также использует его в своей текущей политике. «К разговорам [о реабилитации документа] следует отнестись всерьез: это нечто большее, чем обсуждение исторического факта или проявление ностальгии по Сталину. Они касаются отношения России к международному праву, то есть в том числе ее внешней политики. Пакт оказывает сейчас влияние на геополитические реалии в Европе», — пишет издание.



Чуть меньше двух лет назад немецкое руководство придерживалось той же позиции, что «Шпигель». Связанный с Социал-демократической партией президент Франк-Вальтер Штайнмайер, много лет подряд занимавший ранее пост главы МИД, в годовщину подписания Пакта отправился в Эстонию, чтобы хотя бы символическим образом показать ее властям, что Берлин солидарен с ними перед лицом агрессивной политики Кремля. За эти два года со стороны России мы не увидели абсолютно ничего, что могло бы оправдать визит Мааса в Москву.


Печальнее всего то, что и Макрон, и Меркель, и Маас действуют не в рамках каких-то единичных инициатив, которые можно было бы объяснить глупостью. В июне французский президент встречался с Путиным на саммите «Большой двадцатки» в Японии, ранее, в ноябре 2018 года, он беседовал с ним на саммите G20 в Аргентине. Российский лидер, в свою очередь, отблагодарил Макрона теплым приемом на Петербургском экономическом форуме в июне 2018 году и на чемпионате мира по футболу в Москве.


Немцы, Маас и Меркель, принимали у себя начальника российского Генштаба Валерия Герасимова, которому запрещен въезд в Евросоюз, Швейцарию, Канаду, Австралию и Лихтенштейн за то, что он координировал операцию по захвату Крыма. Берлин обошел санкции, ссылаясь на соображения национальной безопасности. Сам Путин как ни в чем не бывало отправился в расположенную неподалеку от Берлина резиденцию Мезеберг, демонстративно опоздав на встречу с Меркель.


Еще дальше в выстраивании дружественных отношений с Россией идет лидер итальянских рейтингов и, по всей видимости, будущий премьер-министр Маттео Сальвини. Задолго до прихода на пост главы дипломатии, но уже после аннексии Крыма он встречался с членом комитета Думы по международным делам Сергеем Железняком, а в декабре 2014 накануне битвы за Дебальцево виделся с главой комитета российского парламента по экономической политике Игорем Руденским. Ближайший соратник Сальвини Джанлука Савоини (Gianluca Savoini) позировал в Москве на фоне карты Крыма с Еленой Абрамовой, отвечающей в правительстве России за дела полуострова.


В важных западных столицах царит такая располагающая атмосфера, что уже начались разговоры о перспективах возвращения России в «Большую восьмерку», из которой ее исключили после аннексии Крыма (впрочем, так уже произошло с ПАСЕ). Дело упрощает то, что работой «Большой семерки» сейчас руководит Франция. Ближайшая встреча в этом формате пройдет в эти выходные в расположенном на берегу Бискайского залива Биаррице.


Париж, Берлин и Рим возвращаются к переговорам с Россией, а аналитики, как вчера руководитель международного отдела телеканала «Франс 24» Роберт Парсонс (Robert Parsons), убеждают, что следует взглянуть на ситуацию в глобальном контексте (Сирия, Иран, торговля, попытки урегулирования конфликта в Донбассе). Для Варшавы, Риги, Вильнюса или Таллина эти аргументы звучат не слишком убедительно. Как мы уже писали на страницах «Дзенник газета правна», чествование Путина без шагов с его стороны (такое, как Брегансоне) или приглашение в Германию Герасимова выглядят дипломатическим предательством.


Лидеры западных стран, которые разворачиваются к Кремлю, несмотря на то что российская политика не претерпела изменений, подрывают безопасность не только восточного фланга НАТО, но и всего Запада. Следует помнить об этом, встречаясь с обвинениями в том, что Польша придерживается одностороннего подхода в своем стремлении нарастить американское военное присутствие на Висле. Появляющиеся в этом контексте утверждения, будто варшавское руководство расшатывает единство Альянса, сложно назвать справедливыми, тем более что звучат они накануне юбилея пакта Молотова —Риббентропа, который французы отметят с Владимиром Путиным, а немцы с Сергеем Лавровым.



© REUTERS, Gerard Julien/Pool via REUTERSНа примере встречи Макрона с Путиным в форте Брегансон ясно видно, как мало пришлось заплатить России за нарушение международного права, сетует польская газета. С 2014 года Путин не пошел ни на какие уступки Западу, но западные лидеры с радостью принимают его, тем самым предавая общее дело, под которым Польша понимает антироссийскую политику. Ей обидно, а может она наконец-то поняла, что остается не на том берегу. На примере вчерашней встречи Эммануэля Макрона с Владимиром Путиным в форте Брегансон на юге Франции ясно видно, как мало пришлось заплатить России за нарушение международного права. С 2014 года российский президент не пошел ни на какие существенные уступки в отношении Запада, но западные лидеры принимают его, будто бы не было никакой аннексии Крыма, сепаратистских донбасских республик, резни в Алеппо или химической атаки против Сергея Скрипаля. На прошлой неделе подконтрольный Кремлю суд перевел задержанного в России по обвинению в мошенничестве французского инвестора Филиппа Дельпаля (Philippe Delpal) под домашний арест, и Париж окончательно лишился тормозов в процессе выведения Путина из международной изоляции. В этом новом подходе к Москве еще дальше зашел глава немецкого МИД Хайко Маас. Этот «понимающий Россию» социал-демократ, юрист по образованию, в среду и четверг будет находиться с визитом в Москве по приглашению Сергея Лаврова. Встреча состоится всего за день до 80-й годовщины подписания пакта Молотова — Риббентропа. Сложно поверить в то, что Маас не понимает контекст и символику этого события. На днях журнал «Шпигель» опубликовал получившую резонанс и спровоцировавшую дискуссию статью, посвященную тому, что Россия планомерно старается реабилитировать «дьявольский пакт», заключенный в августе 1939 года, а также использует его в своей текущей политике. «К разговорам _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика