Le Point (Франция): умер Жак Ширак, Франция в трауре - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 16:20, 26 сентября 2019
Политика

Le Point (Франция): умер Жак Ширак, Франция в трауре - «Политика»

Бывший президент Франции умер в четверг в своем парижском доме. Жаку Шираку было 86 лет. До последних дней он пользовался необычайной популярностью среди французов.
Le Point (Франция): умер Жак Ширак, Франция в трауре - «Политика»
© REUTERS, Patrick Kovarik/Pool/File PhotoБывший президент Франции умер в четверг в своем парижском доме. Жаку Шираку было 86 лет. До последних дней он пользовался необычайной популярностью среди французов.

Врачи несколько раз предупреждали жену Бернадетт и дочь Клод о риске смерти бывшего президента. Жак Ширак скончался в этот четверг в своем парижском доме на улице де Турнон, который он не покидал после того, как в сентябре 2016 года он был перевезен из Марокко и госпитализирован с легочной инфекцией. После того, как он покинул Елисейский дворец в мае 2007 года, он постоянно болел. Жак Ширак был госпитализирован неоднократно, в том числе в декабре 2015 года в связи с общим ослабленным состоянием. А в 2005 году он перенес инсульт.


По словам его родственников, бывший глава государства он очень страдал из-за смерти старшей дочери Лоранс в апреле 2016 года. Последнее появление Жака Ширака на официальной церемонии состоялось 21 ноября 2014 года во время вручения премии Фонда Ширака в музее на набережной Бранли. Он казался сильно ослабленным и опирался рукой на плечо своего телохранителя. Тогдашний президент Франсуа Олланд и Ален Жюппе, его бывший премьер-министр, сопровождали бывшего главу государства.


С 1974 по 1976 год он был премьер-министром при Валери Жискаре д'Эстене, с 1986 по 1988 год возглавлял правительство при Франсуа Миттеране, в 1995 и 2002 годах был президентом Франции. До последних дней он пользовался необычайной популярностью среди французов.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

© REUTERS, Patrick Kovarik/Pool/File PhotoБывший президент Франции умер в четверг в своем парижском доме. Жаку Шираку было 86 лет. До последних дней он пользовался необычайной популярностью среди французов.Врачи несколько раз предупреждали жену Бернадетт и дочь Клод о риске смерти бывшего президента. Жак Ширак скончался в этот четверг в своем парижском доме на улице де Турнон, который он не покидал после того, как в сентябре 2016 года он был перевезен из Марокко и госпитализирован с легочной инфекцией. После того, как он покинул Елисейский дворец в мае 2007 года, он постоянно болел. Жак Ширак был госпитализирован неоднократно, в том числе в декабре 2015 года в связи с общим ослабленным состоянием. А в 2005 году он перенес инсульт. По словам его родственников, бывший глава государства он очень страдал из-за смерти старшей дочери Лоранс в апреле 2016 года. Последнее появление Жака Ширака на официальной церемонии состоялось 21 ноября 2014 года во время вручения премии Фонда Ширака в музее на набережной Бранли. Он казался сильно ослабленным и опирался рукой на плечо своего телохранителя. Тогдашний президент Франсуа Олланд и Ален Жюппе, его бывший премьер-министр, сопровождали бывшего главу государства. С 1974 по 1976 год он был премьер-министром при Валери Жискаре д'Эстене, с 1986 по 1988 год возглавлял правительство при Франсуа Миттеране, в 1995 и 2002 годах был президентом Франции. До последних дней он пользовался необычайной популярностью среди французов.Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика