The New York Times (США): cверхсекретное российское подразделение пытается дестабилизировать ситуацию в Европе, говорят представители спецслужб - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 08:26, 09 октября 2019
Политика

The New York Times (США): cверхсекретное российское подразделение пытается дестабилизировать ситуацию в Европе, говорят представители спецслужб - «Политика»

Сначала началась кампания в Молдавии, затем отравление торговца оружием в Болгарии, а потом — неудавшийся государственный переворот в Черногории. NYT со ссылкой на данные западных спецслужб сообщает, что за различными акциями по дестабилизации ситуации в Европе стоит секретное спецподразделение бывшего ГРУ под названием «войсковая часть 29155».
The New York Times (США): cверхсекретное российское подразделение пытается дестабилизировать ситуацию в Европе, говорят представители спецслужб - «Политика»
© AP Photo, Steve ParsonsСначала началась кампания в Молдавии, затем отравление торговца оружием в Болгарии, а потом — неудавшийся государственный переворот в Черногории. NYT со ссылкой на данные западных спецслужб сообщает, что за различными акциями по дестабилизации ситуации в Европе стоит секретное спецподразделение бывшего ГРУ под названием «войсковая часть 29155».

Сначала началась кампания по дестабилизации в Молдавии, затем последовало отравление торговца оружием в Болгарии, а потом — неудавшийся государственный переворот в Черногории. В прошлом году в Великобритании было совершено покушение на бывшего агента российской разведки с использованием нервно-паралитического вещества. Хотя при совершении этих операций были обнаружены отпечатки пальцев работников российских спецслужб, власти сначала считали их единичными, не связанными между собой нападениями.


Теперь работники западных спецслужб пришли к выводу, что эти операции, а возможно и многие другие, проводились в рамках скоординированной и продолжающейся кампании по дестабилизации ситуации в Европе, проводимой элитным подразделением в составе российской разведывательной системы, имеющим навыки осуществления подрывной деятельности, саботажа и совершения убийств.


Группа, известная как «войсковая часть 29155», действует, по меньшей мере, 10 лет, но западные спецслужбы обнаружили ее лишь недавно. По словам представителей разведки четырех западных стран, неизвестно, как часто мобилизуются оперативники этой части, они предупреждают, что узнать, когда и где ее оперативники нанесут удар, невозможно.

Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

© AP Photo, Steve ParsonsСначала началась кампания в Молдавии, затем отравление торговца оружием в Болгарии, а потом — неудавшийся государственный переворот в Черногории. NYT со ссылкой на данные западных спецслужб сообщает, что за различными акциями по дестабилизации ситуации в Европе стоит секретное спецподразделение бывшего ГРУ под названием «войсковая часть 29155».Сначала началась кампания по дестабилизации в Молдавии, затем последовало отравление торговца оружием в Болгарии, а потом — неудавшийся государственный переворот в Черногории. В прошлом году в Великобритании было совершено покушение на бывшего агента российской разведки с использованием нервно-паралитического вещества. Хотя при совершении этих операций были обнаружены отпечатки пальцев работников российских спецслужб, власти сначала считали их единичными, не связанными между собой нападениями. Теперь работники западных спецслужб пришли к выводу, что эти операции, а возможно и многие другие, проводились в рамках скоординированной и продолжающейся кампании по дестабилизации ситуации в Европе, проводимой элитным подразделением в составе российской разведывательной системы, имеющим навыки осуществления подрывной деятельности, саботажа и совершения убийств. Группа, известная как «войсковая часть 29155», действует, по меньшей мере, 10 лет, но западные спецслужбы обнаружили ее лишь недавно. По словам представителей разведки четырех западных стран, неизвестно, как часто мобилизуются оперативники этой части, они предупреждают, что узнать, когда и где ее оперативники нанесут удар, невозможно.Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика