В Украине картошка дороже, чем в Польше и России - «Политика» » «Новости Дня»
Walker
Опубликовано: 16:51, 12 ноября 2019
Политика

В Украине картошка дороже, чем в Польше и России - «Политика»

и Картошка Фото: pixabay   Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА) констатирует, что Украина увеличила импорт картофеля в 529 раз до более 142 тыс. тонн с начала 2019/2020 маркетингового года (июнь 2019 - май 2020) по сравнению с аналогичным периодом прошлого маркетингового года. В то же время к концу года цены на картошку могут достигнуть 40 грн/кг. Об этом говорится в сообщении ассоциации, передают Українськi Новини. "Всего же с начала сезона 2019/2020 годов Украина уже импортировано более 142 тыс. тонн картофеля - в 529 раз
В Украине картошка дороже, чем в Польше и России - «Политика»

и






Картошка Фото: pixabay



 



Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА) констатирует, что Украина увеличила импорт картофеля в 529 раз до более 142 тыс. тонн с начала 2019/2020 маркетингового года (июнь 2019 - май 2020) по сравнению с аналогичным периодом прошлого маркетингового года. В то же время к концу года цены на картошку могут достигнуть 40 грн/кг.



Об этом говорится в сообщении ассоциации, передают Українськi Новини.



"Всего же с начала сезона 2019/2020 годов Украина уже импортировано более 142 тыс. тонн картофеля - в 529 раз больше, чем за тот же период предыдущего сезона", - сказано в нем.



В частности, в октябре Украину был ввезен рекордный объем картофеля - 92,6 тыс. тонн.



В сентябре-октябре 2019 года средняя цена на продукцию колебалась в пределах от 8 до 11 гривен/кг, в настоящее время, по данным УПОА, картофель продают по 9 гривен/кг.



"Получается, что в октябре в Украину было ввезено около половины годового объема продаж картофеля сетями супермаркетов, а это уже очень существенно", - рассказал экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.



При этом, по его словам, сети контролируют не более 15-20% объемов розничных продаж картофеля в стране.



Отмечается, что сейчас цены на картофель в Украине выше, чем в Польше, в среднем на 10 центов за кг, и выше, чем в России, - на 20 центов за кг, то есть более чем в 2 раза.



Согласно сообщению, прогнозируется, что при нынешних объемах импорта картофеля в Украине, а также оценочных объемах производства в стране в 2019 году, существует высокая вероятность снижения цен на картофель во второй половине сезона.



Как сообщали Українські Новини, Украинская ассоциация производителей картофеля (УАПК) считает, что снижение урожая картофеля в 2019 году не приведет к его дефициту для населения.



Тем временем драники стали самым популярным блюдом среди украинцев.


и Картошка Фото: pixabay Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА) констатирует, что Украина увеличила импорт картофеля в 529 раз до более 142 тыс. тонн с начала 2019/2020 маркетингового года (июнь 2019 - май 2020) по сравнению с аналогичным периодом прошлого маркетингового года. В то же время к концу года цены на картошку могут достигнуть 40 грн/кг. Об этом говорится в сообщении ассоциации, передают Українськi Новини. "Всего же с начала сезона 2019/2020 годов Украина уже импортировано более 142 тыс. тонн картофеля - в 529 раз больше, чем за тот же период предыдущего сезона", - сказано в нем. В частности, в октябре Украину был ввезен рекордный объем картофеля - 92,6 тыс. тонн. В сентябре-октябре 2019 года средняя цена на продукцию колебалась в пределах от 8 до 11 гривен/кг, в настоящее время, по данным УПОА, картофель продают по 9 гривен/кг. "Получается, что в октябре в Украину было ввезено около половины годового объема продаж картофеля сетями супермаркетов, а это уже очень существенно", - рассказал экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак. При этом, по его словам, сети контролируют не более 15-20% объемов розничных продаж картофеля в стране. Отмечается, что сейчас цены на картофель в Украине выше, чем в Польше, в среднем на 10 центов за кг, и выше, чем в России, - на 20 центов за кг, то есть более чем в 2 раза. Согласно сообщению, прогнозируется, что при нынешних объемах импорта картофеля в Украине, а также оценочных объемах производства в стране в 2019 году, существует высокая вероятность снижения цен на картофель во второй половине сезона. Как сообщали Українські Новини, Украинская ассоциация производителей картофеля (УАПК) считает, что снижение урожая картофеля в 2019 году не приведет к его дефициту для населения. Тем временем драники стали самым популярным блюдом среди украинцев.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика