19 ноября по местному времени Сенат Конгресса США одобрил так называемый «Законопроект о правах человека и демократии в Сянгане 2019» открыто для поддержки бунтовщиков. Вмешательство США в соответствии с внутренним законодательством в дела Сянгана является вмешательством во внутренние дела Китая, самовольным подавлением основных норм международного права и международных отношений. Такие действия в очередной раз показывают гегемонистский характер США, что является серьезной провокацией для всего китайского народа, в том числе и жителей Сянгана. КНР предупреждает американскую сторону и призывает отказаться от грубого вмешательства в вопросы Сянгана, любой законопроект, нарушающий основные нормы международного права и международных отношений и нацеленный на вмешательство во внутренние дела Китая, является «клочком бумаги» и обречен на провал.
С тех пор как началась волна протестов в связи с рассмотрением поправок в закон об экстрадиции, в Сянгане не прекращаются и даже увеличиваются насильственные преступные действия. Агрессивно настроенные протестующие занимаются вандализмом, совершают поджоги, парализуют дорожное движение, избивают полицейских и местных жителей. Они превратили студенческие кампусы в «оружейный завод», серьезно нарушив базовые права жителей района, в том числе и сотрудников полиции, на личную безопасность и свободу слова, а также подорвав основной закон, общественный порядок, процветание и стабильность в Сянгане. Бунтовщики бросили серьезный вызов принципу «одна страна, две системы», подтолкнув Сянган к чрезвычайно опасной ситуации.
На фоне таких преступных действий американская сторона не обращает внимание на происходящие и искажает факты, предпочитает прикрываться «правами человека и свободой», грубо вмешивается во внутренние дела Сянгана и Китая, преднамеренно недооценивает центральное правительство КНР и администрацию САР Сянган, открыто поддерживает действия, нацеленные «против Китая» и поощряющие «беспорядки в Сянгане».
Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.