The New York Times (США): в докладе по процедуре импичмента говорится, что Трамп просил об иностранном вмешательстве в выборы - «Политика» » «Новости Дня»
Вашингтон — Во вторник демократы из палаты представителей заявили, что президент Трамп злоупотребил властью, оказав давление на Украину с тем, чтобы она помогла ему в 2020 году на президентских выборах. Они опубликовали доклад по процедуре импичмента, в котором отмечается, что президент поставил «свои личные и политические интересы выше национальных интересов США».
Доклад комитета по разведке стал обширным приговором поведению президента. В нем сделан вывод, что Трамп пытался ослабить американскую демократию, а также поставил под угрозу национальную безопасность. И напоследок постарался скрыть свои действия от конгресса. Демократы предоставили другому комитету возможность решить, рекомендовать или нет процедуру импичмента против Трампа. Тем не менее в докладе представлены все доводы, на основании которых палата представителей может официально проголосовать за предъявление ему обвинений.
«Отцы-основатели предписали нам средство против руководителя исполнительной власти, ставящего свои личные интересы превыше интересов страны: импичмент», — говорится в докладе.
опубликовали собственный доклад, назвав попытки демократов добиться импичмента незаконными и заявив, что президент не стремился к личной политической выгоде, когда призывал украинское руководство провести расследование в отношении своих соперников. По их словам, он просто хотел призвать эту страну к более активной борьбе с коррупцией.
Юридический комитет также рассмотрит улики и свидетельства, которые могут представить другие следственные комиссии и бывший специальный прокурор Роберт Мюллер, документально зафиксировавший попытки Трампа помешать его расследованию российского вмешательства в выборы 2016 года.
Лидеры обеих партий в сенате начинают понимать, что эта палата проведет судебный процесс в рамках импичмента. Республиканец из Кентукки и лидер сенатского большинства Митч Макконнел (Mitch McConnell) недвусмысленно заявил о том, что он готовится к его проведению. По его словам, он вместе с сенатором из Нью-Йорка и лидером демократов Чаком Шумером (Chuck Schumer) могут заключить соглашение о процедуре судебного процесса. Если же сделать это не удастся, «тон будет задавать 51 сенатор разных политических убеждений».
«В данный момент ответа нет», — сказал Макконнел репортерам. Чтобы вынести Трампу обвинительный приговор и заставить его уйти с поста президента, сенату понадобится большинство в две трети голосов.
Спикер Нэнси Пелоси официально объявила о начале расследования в рамках процедуры импичмента после того, как один разоблачитель в августе подал жалобу, изложив в ней детали состоявшегося 25 июля телефонного разговора, в ходе которого Трамп призывал президента Украины Владимира Зеленского «оказать услугу» и начать расследование в отношении Байдена и прочих демократов.
Но следствие по делу об импичменте очень быстро вышло за рамки жалобы разоблачителя, поскольку по требованию демократов более десятка высокопоставленных сотрудников Госдепартамента, бюджетного управления и Совета национальной безопасности дали показания — сначала за закрытыми дверями, а потом на публичных слушаниях, которые транслировались по телевидению.
Доклад написан в форме повествования, и в нем представлен портрет президента, который с готовностью использует свои служебные полномочия в личных целях, а также внешнеполитического истэблишмента, с тревогой наблюдающего за тем, как союзники Трампа оказывают давление на Зеленского, добиваясь от него исполнения пожеланий президента США.
Первая часть доклада занимает 100 с лишним страниц. Там излагаются детали схемы, которая, по словам демократов, «очень проста и вредна для нашей национальной безопасности и неприкосновенности выборов». «Президент, — говорится там, — задерживал официальную помощь, и в то же время, добивался того, что может быть полезно для его кампании по переизбранию, то есть, расследования в отношении его политического соперника».
Такие формулировки должны послужить основанием для решения юридического комитета. Этот комитет может сделать вывод, что Трамп либо совершил подкуп, либо иным образом злоупотребил своим служебным положением. И то, и другое является правонарушением, могущим привести к импичменту.
Ссылаясь на данные под присягой показания, авторы доклада обвиняют Трампа в увольнении Йованович и в том, что он поручил своему личному адвокату и другим приближенным заниматься политикой в отношении Украины. В докладе говорится, что Трамп заморозил чрезвычайно важную военную помощь Украине и отменил встречу с президентом этой страны, а затем начал давить на него, добиваясь проведения нужных ему расследований.
В докладе повествуется о том, как Пенс, который станет президентом в случае отставки Трампа, услышал от одного из послов, что военная помощь «оказалась привязанной к вопросу о расследованиях», проведения которых добивался Трамп.
«Вице-президент Пенс кивнул в ответ, — говорится в докладе. — Очевидно, что он не выразил ни удивления, ни недовольства, узнав о такой связи».
Демократы утверждают, что Трамп согласился все-таки предоставить военную помощь лишь под угрозой проверки со стороны конгресса, который убедил Белый дом, что «попыткам поставить военную помощь в зависимость от объявления о начале выгодных Трампу политических расследований, а также попыткам скрыть эти нарушения будет положен конец».
Трамп неоднократно отрицал все выдвинутые против него обвинения, назвав разговор с Зеленским «идеальным» и заявив, что он все делал правильно. Республиканцы в конгрессе поддержали такое демонстративное поведение президента, назвав расследование демократов в рамках процедуры импичмента несправедливым и нецелесообразным.
Авторы доклада на 90 с лишним страницах обвиняют президента в том, что он незаконно пытался препятствовать расследованию конгресса, и утверждают, что Трамп проигнорировал конституцию.
В качестве примера они приводят категорический отказ Трампа сотрудничать со следствием и выполнить требования документов. По словам авторов, Трамп запретил своим помощникам давать показания, а это является нарушением закона. Они также обвинили президента в «вопиющих и публичных попытках запугать» свидетелей, согласившихся дать показания в комитете по разведке.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.