Новый газопровод «Сила Сибири»: Россия укрепляет отношения с Китаем (Publico, Испания) - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 16:42, 04 декабря 2019
Политика

Новый газопровод «Сила Сибири»: Россия укрепляет отношения с Китаем (Publico, Испания) - «Политика»

© РИА Новости, Михаил Климентьев | Перейти в фотобанкРоссия начинает поставки газа в Китай по новому газопроводу. Это значит, что два государства поддерживают хорошие отношения, а в геополитике происходят изменения. «Сила Сибири» позволит России снизить зависимость от Европы, в особенности когда эксперты предсказывают новый экономический спад, считает автор статьи.

Ожидается, что газопровод «Сила Сибири», соединяющий Россию и Китай, начнет свою работу 2 декабря. Несколько дней назад пресс-секретарь Кремля, Дмитрий Песков заявил, что перекрывающий вентиль будет открыт во время церемонии, в которой по видеоконференции примут участие президент России Владимир Путин и китайский лидер Си Цзиньпин. Газопровод был открыт через пять лет после подписания в мае 2014 года соглашения на 400 миллиардов долларов во время визита президента России в столицу Китая. Тогда Путин назвал это соглашение «крупнейшей газовой сделкой за всю историю СССР и России». Строительство газопровода началось в сентябре того же года.


На сайте «Газпрома» представлены детали проекта: протяженность трубопровода составляет почти три тысячи километров, а мощность — 38 миллиардов кубических метров природного газа в год. Транспортироваться газ будет из Ковыктинского месторождения в Иркутской области и Чаяндинского месторождения в Якутии (оба в восточной Сибири) до Благовещенска, Амурская область, откуда он поступит в китайскую трубопроводную сеть, преодолев регионы с болотистой и гористой местностью, где температуры опускаются до —62?C.


Россия надеется, что запуск газопровода будет способствовать экономическому развитию Дальнего Востока, а Китай, в свою очередь, сможет разнообразить источники энергии и перейти к применению более чистых видов топлива. Промышленный подъем страны и использование угля привели к серьезным экологическим проблемам (печально известны фотографии смога, скрывающего небо над Пекином), отразившимся на здоровье китайских жителей. Энергетический голод Китая можно представить в цифрах: страна потребляет 240 миллиардов кубических метров газа, и ей не хватает собственных ресурсов, хотя она и занимает шестое место в мире по производству этого вида топлива. Сейчас Китай — второй самый крупный импортер в мире сжиженного природного газа (СПГ) после Японии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

© РИА Новости, Михаил Климентьев | Перейти в фотобанкРоссия начинает поставки газа в Китай по новому газопроводу. Это значит, что два государства поддерживают хорошие отношения, а в геополитике происходят изменения. «Сила Сибири» позволит России снизить зависимость от Европы, в особенности когда эксперты предсказывают новый экономический спад, считает автор статьи.Ожидается, что газопровод «Сила Сибири», соединяющий Россию и Китай, начнет свою работу 2 декабря. Несколько дней назад пресс-секретарь Кремля, Дмитрий Песков заявил, что перекрывающий вентиль будет открыт во время церемонии, в которой по видеоконференции примут участие президент России Владимир Путин и китайский лидер Си Цзиньпин. Газопровод был открыт через пять лет после подписания в мае 2014 года соглашения на 400 миллиардов долларов во время визита президента России в столицу Китая. Тогда Путин назвал это соглашение «крупнейшей газовой сделкой за всю историю СССР и России». Строительство газопровода началось в сентябре того же года. На сайте «Газпрома» представлены детали проекта: протяженность трубопровода составляет почти три тысячи километров, а мощность — 38 миллиардов кубических метров природного газа в год. Транспортироваться газ будет из Ковыктинского месторождения в Иркутской области и Чаяндинского месторождения в Якутии (оба в восточной Сибири) до Благовещенска, Амурская область, откуда он поступит в китайскую трубопроводную сеть, преодолев регионы с болотистой и гористой местностью, где температуры опускаются до —62?C. Россия надеется, что запуск газопровода будет способствовать экономическому развитию Дальнего Востока, а Китай, в свою очередь, сможет разнообразить источники энергии и перейти к применению более чистых видов топлива. Промышленный подъем страны и использование угля привели к серьезным экологическим проблемам (печально известны фотографии смога, скрывающего небо над Пекином), отразившимся на здоровье китайских жителей. Энергетический голод Китая можно представить в цифрах: страна потребляет 240 миллиардов кубических метров газа, и ей не хватает собственных ресурсов, хотя она и занимает шестое место в мире по производству этого вида топлива. Сейчас Китай — второй самый крупный импортер в мире сжиженного природного газа (СПГ) после Японии.Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)