Chatham House (Великобритания): пойдут ли шотландцы дальше в одиночку? - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 20:18, 11 декабря 2019
Политика

Chatham House (Великобритания): пойдут ли шотландцы дальше в одиночку? - «Политика»

Может, шотландские националисты и предвкушают победу, но до выхода Шотландии из состава Великобритании еще очень далеко, уверен автор. Анализируя ситуацию накануне внеочередных выборов, он указывает на условия, в которых шансов на независимость у Шотландии почти не остается.
Chatham House (Великобритания): пойдут ли шотландцы дальше в одиночку? - «Политика»
© REUTERS, Jeff Overs/BBC/Handout via REUTERSМожет, шотландские националисты и предвкушают победу, но до выхода Шотландии из состава Великобритании еще очень далеко, уверен автор. Анализируя ситуацию накануне внеочередных выборов, он указывает на условия, в которых шансов на независимость у Шотландии почти не остается.

Распадется ли Соединенное Королевство? Если Шотландская национальная партия (SNP) добьется своего, так оно и будет. Развал Унии был ее главной задачей, целью, смыслом существования, и теперь она ближе к успеху, чем когда-либо за свою 85-летнюю историю.


В октябре Никола Стерджен (Nicola Sturgeon), лидер партии, заявила, что попросит провести второй референдум о независимости в течение нескольких дней после оглашения результатов голосования 12 декабря. Премьер-министр Борис Джонсон (Boris Johnson) говорит, что откажет в соответствующем разрешении: но в октябре Стерджен заявила на собрании своей партии, что «отказ Вестминстера не является обоснованным… Они знают, что референдуму — быть». Она упоминала о судебном иске, который поможет продавить этот вопрос.


Националисты с небольшим перевесом голосуют за Брексит (51,9% за выход) по всей Великобритании, а в Шотландии большинство голосуют за то, чтобы остаться (62%), что свидетельствует о двух совершенно разных политических культурах, требующих отдельной, самостоятельной государственности. Нестабильность политики Вестминстера последних трех с половиной лет в сочетании с невысоким мнением шотландцев о Джонсоне позволили националистам относительно открыто поднимать вопрос о независимости и выражать сожаление по поводу господства английской элиты.

Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.

© REUTERS, Jeff Overs/BBC/Handout via REUTERSМожет, шотландские националисты и предвкушают победу, но до выхода Шотландии из состава Великобритании еще очень далеко, уверен автор. Анализируя ситуацию накануне внеочередных выборов, он указывает на условия, в которых шансов на независимость у Шотландии почти не остается.Распадется ли Соединенное Королевство? Если Шотландская национальная партия (SNP) добьется своего, так оно и будет. Развал Унии был ее главной задачей, целью, смыслом существования, и теперь она ближе к успеху, чем когда-либо за свою 85-летнюю историю. В октябре Никола Стерджен (Nicola Sturgeon), лидер партии, заявила, что попросит провести второй референдум о независимости в течение нескольких дней после оглашения результатов голосования 12 декабря. Премьер-министр Борис Джонсон (Boris Johnson) говорит, что откажет в соответствующем разрешении: но в октябре Стерджен заявила на собрании своей партии, что «отказ Вестминстера не является обоснованным… Они знают, что референдуму — быть». Она упоминала о судебном иске, который поможет продавить этот вопрос. Националисты с небольшим перевесом голосуют за Брексит (51,9% за выход) по всей Великобритании, а в Шотландии большинство голосуют за то, чтобы остаться (62%), что свидетельствует о двух совершенно разных политических культурах, требующих отдельной, самостоятельной государственности. Нестабильность политики Вестминстера последних трех с половиной лет в сочетании с невысоким мнением шотландцев о Джонсоне позволили националистам относительно открыто поднимать вопрос о независимости и выражать сожаление по поводу господства английской элиты.Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика