«Украгейт», как и ранее «Рашагейт» — это не просто внутриполитический скандал; это также внешнеполитическое противостояние исторических масштабов.
Большая часть американского внешнеполитического истеблишмента, как внутри, так и вне правительства — либеральные сторонники интернационализма и атлантизма. Они считают, что главная задача Америки — построить мировой порядок на либеральных основах, и что главными союзниками Америки являются страны НАТО и Европейского союза, которые разделяют наши убеждения. Они считают Россию главным противником этих усилий, и следовательно — США. Стремление Москвы вмешаться в европейскую и американскую внутреннюю политику угрожает сплоченности ЕС и либерально-демократическим принципам, за которые выступает Запад. Вторжение России на Украину и аннексия Крыма — прямые атаки на либеральный порядок и атлантический мир.
С этой точки зрения война на Украине имеет значение для всего мира. Использовать помощь Украине как разменную монету в циничном внутриполитическом маневре — это не просто грязный политический ход. Это сговор с врагом. Это как приостановить ленд-лиз во время «Лондонского блица», чтобы заставить Уинстона Черчилля отдать под суд Томаса Дьюи. Какие именно чувства президент Трампа питает к Кремлю, не так уж и важно. Неважно, шантажируют ли его, видит ли он в российском президенте родственную душу и товарища на пути к уничтожению американской демократии, или этот зловредный шут просто стремится уничтожить сложную международную систему, которую не понимает — Дональд Трамп, по мнению самых решительных из его оппонентов, совершил нечто очень близкое к измене, в то же самое время бессовестно злоупотребляя своим служебным положением ради наживы.
Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.