The Washington Post (США): Соединенные Штаты готовы наложить санкции на Асада, Россию и Иран за сирийские военные преступления - «Политика» » «Новости Дня»
Три года спустя после того, как знаковый законодательный акт, предусматривающий санкции США против режима Асада, России и Ирана за прошлые и продолжающиеся военные преступления в Сирии, был внесен на рассмотрение, он вот-вот будет окончательно принят Конгрессом. Предполагается, что законопроект «Цезарь» сможет не только добиться некоторой справедливости и подотчетности для жертв президента Сирии Башара Асада, но и предоставит Соединенным Штатам рычаги для поиска возможного политического решения сирийской войны.
Ожидается, что президент Трамп подпишет Закон о национальной обороне 2020 года (National Defense Authorization Act) уже на этой неделе после того, как его примет Конгресс. При поддержке обеих партий и обеих палат Конгресс добавил к нему Закон о гражданской защите Сирии «Цезарь» (Caesar Syria Civilian Protection Act) от 2019 года, который позволяет использовать санкции против высших сирийских правительственных чиновников, военных лидеров и всех, кто несет ответственность за более чем восемь лет массовых злодеяний Асада, военных преступлений против ни в чем не повинных гражданских лиц и преступлений против человечности.
В соответствии с этим законопроектом санкции также распространятся на несколько основных секторов экономики Сирии, существенную долю которой занимает государство, и на любую государственную или частную организацию, которая помогает сирийским вооруженным силам или способствует восстановлению страны, — до тех пор, пока не будет обеспечена подотчетность и справедливость для жертв Асада.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.