Семь типов конформизма - «Политика» » «Новости Дня»
Dutton
Опубликовано: 00:00, 29 июня 2022
Политика

Семь типов конформизма - «Политика»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. В чем наша жизнь хорошо научила разбираться, так это в типах конформизма. Мы Гоголя...
Семь типов конформизма - «Политика»
Семь типов конформизма - «Политика»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.



В чем наша жизнь хорошо научила разбираться, так это в типах конформизма. Мы Гоголя от Гегеля не всегда отличим и Бабеля от Бебеля, но конформизм видали всякий.



Первый тип (не слишком распространенный) — конформизм наглый. Его приверженцы стремятся стать конформистами задолго до того, как их вынуждает ситуация. Они понимают, что вилл на озере Комо всем явно не хватит, а значит надо успеть побыстрее выслужиться. Наглые конформисты понимают, что они явные подлецы, а потому агрессивно огрызаются.



Второй тип — конформизм рациональный. Жизнь устроена так, полагают его приверженцы, что без компромиссов с сильными мира сего существовать нельзя. Поэтому рано или поздно приходится делать что-то неприятное. Но лучше поздно, чем рано, поскольку важно выглядеть в глазах людей своего круга порядочным человеком. Недаром круг этот в какой-то момент сильно удивляется «внезапным переменам», случившимся с человеком, которого считали порядочным.



Третий тип — конформизм «малых дел». Его приверженцы полагают, что из безупречной моральной позиции каши не сваришь, зато конформизм помогает совершить целый ряд важных «малых дел»: спасти чьи-то жизни или сохранить внутри кровавого мира какие-то ниши, где возможно нормальное существование. В этих нишах могут сформироваться молодые люди, которые потом изменят мир.



Четвертый тип (мало распространенный) — конформизм «больших дел». Он похож на предыдущий тип, но конформисты «больших дел» стремятся не ниши сохранять, а прорываться к власти ради того, чтобы затем делать реформы и перестройки.



Пятый тип — конформизм с «фигой в кармане». Его приверженцы произносят все положенные ритуальные фразы, но на «эзоповом языке» говорят то, что хочет слышать истосковавшееся по правде население.



Шестой тип — конформизм вынужденный. Миллионы обывателей обычно вообще не задумываются о конформизме и живут простой естественной жизнью. Но когда власть начинает на них давить, они, не философствуя и не страдая от угрызений совести, с легкостью начинают делать то, что от них требуют.



Наконец, седьмой тип — это конформизм выживания. На него наш человек соглашается, когда уже полностью приперт к стенке.



 


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. В чем наша жизнь хорошо научила разбираться, так это в типах конформизма. Мы Гоголя от Гегеля не всегда отличим и Бабеля от Бебеля, но конформизм видали всякий. Первый тип (не слишком распространенный) — конформизм наглый. Его приверженцы стремятся стать конформистами задолго до того, как их вынуждает ситуация. Они понимают, что вилл на озере Комо всем явно не хватит, а значит надо успеть побыстрее выслужиться. Наглые конформисты понимают, что они явные подлецы, а потому агрессивно огрызаются. Второй тип — конформизм рациональный. Жизнь устроена так, полагают его приверженцы, что без компромиссов с сильными мира сего существовать нельзя. Поэтому рано или поздно приходится делать что-то неприятное. Но лучше поздно, чем рано, поскольку важно выглядеть в глазах людей своего круга порядочным человеком. Недаром круг этот в какой-то момент сильно удивляется «внезапным переменам», случившимся с человеком, которого считали порядочным. Третий тип — конформизм «малых дел». Его приверженцы полагают, что из безупречной моральной позиции каши не сваришь, зато конформизм помогает совершить целый ряд важных «малых дел»: спасти чьи-то жизни или сохранить внутри кровавого мира какие-то ниши, где возможно нормальное существование. В этих нишах могут сформироваться молодые люди, которые потом изменят мир. Четвертый тип (мало распространенный) — конформизм «больших дел». Он похож на предыдущий тип, но конформисты «больших дел» стремятся не ниши сохранять, а прорываться к власти ради того, чтобы затем делать реформы и перестройки. Пятый тип — конформизм с «фигой в кармане». Его приверженцы произносят все положенные ритуальные фразы, но на «эзоповом языке» говорят то, что хочет слышать истосковавшееся по правде население. Шестой тип — конформизм вынужденный. Миллионы обывателей обычно вообще не задумываются о конформизме и живут простой естественной жизнью. Но когда власть начинает на них давить, они, не философствуя и не страдая от угрызений совести, с легкостью начинают делать то, что от них требуют. Наконец, седьмой тип — это конформизм выживания. На него наш человек соглашается, когда уже полностью приперт к стенке.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика