Bain подготовила доклад о настоящем и будущем рынка платежей - «Новости дня» » «Новости Дня»
Andrews
Опубликовано: 16:02, 30 сентября 2019
Мнения / Статистика / Покупки / Путешествия / Другие / Люди / Образование / Работа / Россия / Бизнес / Общество / Власть / Спецпроекты / США / Все новости

Bain подготовила доклад о настоящем и будущем рынка платежей - «Новости дня»

По мнению экспертов консалтинговой компании Bain & Company, рынок платежей в ближайшем будущем ожидают серьезные изменения — платежи перестают быть отдельной специализацией и встраиваются в многофункциональные приложения, а электронные кошельки получают все большее распространение. Кроме того, платежи и переводы...
Bain подготовила доклад о настоящем и будущем рынка платежей - «Новости дня»

По мнению экспертов консалтинговой компании Bain & Company, рынок платежей в ближайшем будущем ожидают серьезные изменения — платежи перестают быть отдельной специализацией и встраиваются в многофункциональные приложения, а электронные кошельки получают все большее распространение. Кроме того, платежи и переводы дешевеют, а в какой-то момент могут стать и бесплатными. Это требует от платежных компаний искать новые пути развития.



Деньги из приложений



Рынок платежей быстро меняется с развитием технологий, распространением электронных кошельков и приходом в эту сферу разных компаний, от ритейлеров до технологических корпораций. «Платежи станут бесплатными для потребителей, а в конечном счете и для ритейлеров, они будут мгновенными и встроенными в другие сервисы и продукты. Автомобили и холодильники, а не люди, могут начать делать автоматизированные заказы для пополнения запасов»,— говорится в докладе консалтинговой компании Bain & Company.



По прогнозам компании Juniper Research, система, при которой покупатель сканирует телефон при входе в магазин и при выходе из него и таким образом оплачивает все взятые им товары, вырастет с нынешних $253 млн оборота до более чем $45 млрд в 2023 году.



По мнению авторов доклада, сейчас платежи часто оказываются лишь одной из услуг в многофункциональных приложениях. Такой вариант особенно часто встречается в странах Азии, которые «перескочили» через вариант оплаты банковскими картами и от наличных перешли сразу к платежам с помощью электронных кошельков, нередко включенных в «суперприложения». 



По прогнозам компании Worldpay, платежи с помощью электронных кошельков продолжат распространяться: так, при покупке товаров в физических магазинах их доля к 2022 году вырастет на 18 процентных пунктов, а в случае с онлайн-торговлей — на 11 процентных пунктов. На такой способ оплаты в 2022 году будет приходиться почти половина всех платежей онлайн и более четверти платежей в обычных магазинах.



Сама же онлайн-торговля в этот период будет расти в среднем на 19% в год.



Распространение новых методов идет неравномерно в разных странах — например, жители Германии по-прежнему очень часто платят наличными, а в США традиционно распространена оплата чеками и кредитными картами.



Особенно активно новые способы оплаты распространяются в Азиатско-Тихоокеанском регионе: уже сейчас доля электронных кошельков составляет 52% в случае покупок в онлайн-магазинах и 27% в обычных магазинах, к 2022 году эти доли должны вырасти до 66% и 42% соответственно.



По мнению аналитиков Bain, еще одним конкурентом традиционным способам оплаты могут стать криптовалюты, например, Libra, которую собирается запустить Facebook. Соцсеть планирует встроить такой вариант оплаты в свой мессенджер. При этом авторы доклада признают, что криптовалютам до тех пор, пока они не получат широкое распространение, придется столкнуться с многочисленными регуляторными и техническими препятствиями, мешающими их быстрому распространению в качестве платежного средства.



Мгновенные и бесплатные



Одной из тенденций рынка платежей, по мнению авторов доклада, является продолжающееся снижение стоимости платежей на фоне активной конкуренции разных компаний и распространения технологий.



В некоторых регионах, в основном в Азии, платежи уже скоро могут стать мгновенными и практически бесплатными как для покупателя, так и для продавца. В случае Сингапура, Филиппин и Таиланда власти надеются распространить это и на трансграничные платежи. Некоторые приложения уже сделало платежи бесплатными в стремлении привлечь новых клиентов. Их бесплатность достигается за счет монетизации других сервисов.



Даже в странах с традиционным распространением платежей картами, например, США, Австралии и некоторых странах Европы, стоимость трансакций снижается.



Хотя количественно доминируют внутренние трансакции, самыми прибыльными для банков и платежных систем, таких как Visa и Mastercard, являются трансграничные переводы. В докладе говорится, что один из европейских банков получил около 10% прибыли в 2016 году именно от трансграничных трансакций. Этому источнику дохода также угрожают новые способы оплаты. Так, британский сервис TransferWise, специализирующийся на переводах по всему миру, достиг оценки в $3,5 млрд, став одним из самых дорогих европейских стартапов.



По мнению авторов доклада, сами платежные компании и банки должны меняться, чтобы соответствовать активно развивающемуся рынку и сохранять доход. Не в последнюю очередь с этим связаны многочисленные в последнее время слияния и поглощения таких компаний: тем самым они стремятся повысить эффективность, выйти на новые рынки и в новые сегменты бизнеса. Среди крупных сделок этого сектора за последний год покупка американской финансовой компанией Fidelity National Information Services британского платежного оператора Worldpay за $43 млрд, слияние американских поставщиков финтех-услуг Fiserv и First Data — $22 млрд и покупка MasterСard доли в датском платежном сервисе Nets за €2,85 млрд. По подсчетам исследовательской компании Dealogic, M&A финтех-компаний в первые пять месяцев 2019 года достигли $117 млрд.



Многие платежные системы начали расширять список предлагаемых услуг, добавив к обработке трансакций и работе с терминалами кредитование бизнеса и потребителей или создание ПО для управления бизнесом.



«В России также в последнее время происходят значительные изменения в сегменте потребительских платежей, отметил партнер Bain & Company Олег Гейлер.— Продолжается общий рост безналичных платежей, бурно развиваются "бесконтактные" платежи c использованием Apple Pay, SamsungPay и прочих систем. Мы наблюдаем появление новых систем с использованием QR-кодов: в этом году Банк России запустил СБП (систему быстрых платежей), схожую систему также запустил Сбербанк. В целом Россия следует, а в чем-то даже и опережает тренды других стран по развитию разнообразных возможностей безналичных платежей».



 


По мнению экспертов консалтинговой компании Bain

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика