Science (США): в результате вспышки кори на Украине число заболевших в Европе увеличилось в три раза - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 21:18, 24 февраля 2019
Общество

Science (США): в результате вспышки кори на Украине число заболевших в Европе увеличилось в три раза - «Общество»

В 2018 году число заболевших корью во всей Европе выросло в три раза, и во многом причиной этого роста стала одна страна — Украина, где сейчас разразилась массовая эпидемия этой болезни. По мнению экспертов, первопричиной вспышек кори является недостаточная вакцинация.
Science (США): в результате вспышки кори на Украине число заболевших в Европе увеличилось в три раза - «Общество»
© РИА Новости, Рамиль Ситдиков | Перейти в фотобанкВ 2018 году число заболевших корью во всей Европе выросло в три раза, и во многом причиной этого роста стала одна страна — Украина, где сейчас разразилась массовая эпидемия этой болезни. По мнению экспертов, первопричиной вспышек кори является недостаточная вакцинация.

В 2018 году число заболевших корью во всей Европе выросло в три раза, и во многом причиной этого роста стала одна страна — Украина. В 2018 году в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) было зарегистрировано почти 83 тысяч случаев заболевания корью — по сравнению 2017 годом, когда число заболевших составило около 25 тысяч. Об этом на прошлой неделе сообщила ВОЗ, штаб-квартира которой находится в Женеве (Швейцария). На Украине, по данным правительства страны, в 2018 году было зарегистрировано более 54 тысяч случаев. В прошлом году от этого крайне заразного вирусного заболевания, которое легко предотвратить с помощью вакцины, умерло 16 жителей Украины.


«Эта эпидемия — самая массовая за весь поствакцинальный период», — говорит Наталья Винник, детский врач-инфекционист Киевской детской клинической больницы. По данным Министерства здравоохранения страны (МЗ), в период с 28 декабря 2018 года по 1 февраля 2019 года зарегистрировано более 15 тысяч случаев заболевания и семь смертельных случаев, причем, эпидемиологическая ситуация продолжает ухудшаться.


Власти Украины принимают меры. «Это чудовищно, когда в XXI веке в европейской стране люди болеют корью», — говорит врач Ульяна Супрун, которая с августа 2016 года исполняет обязанности министра здравоохранения Украины. Причиной этого она считает существующую на протяжении десяти лет коррупцию, войну, отсутствие политической ориентированности на вакцинацию и негативное отношение населения к вакцинации.


Корь передается воздушно-капельным капельным путем. Большинство людей выздоравливает, но болезнь может вызывать осложнения — иногда смертельно опасные — в том числе пневмонию и воспаление головного мозга. Как правило, дети вакцинируются в возрасте примерно до года и повторно — перед началом учебы в школе. По данным ВОЗ, чтобы остановить распространение болезни, необходимо вакцинировать 95% детей.


В других странах Европы распространение вируса произошло в результате скептического отношения к прививкам. Число случаев заболевания корью в Греции в период с 2017 по 2018 годы выросло в два раза, а во Франции — почти в шесть раз. Между тем в прошлом году в США было зарегистрировано 372 случая. По состоянию на 11 февраля в результате вспышки заболевания в Вашингтоне в этом году было подтверждено 53 случая, и почти все заболевшие — это невакцинированные дети. В итоге с начала года число случаев заболевания корью в США превысило 100.


На Украине в последнее десятилетие большую роль также сыграл отказ от прививок. По данным ВОЗ и Международного чрезвычайного детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), в 2008 году через день после вакцинации от кори 17-летний подросток умер по не связанной с этим причине. Его смерть стала причиной значительной утраты доверия к вакцинации среди родителей: за период с 2007 по 2010 году уровень вакцинации годовалых детей снизился с 97% до 56%. Затем охват вакцинацией медленно увеличивался, и в 2012-2013 годы достиг 79%.


Но в 2014 году после яростных протестов был свергнут тогдашний президент Виктор Янукович, Россия аннексировала Крым, а на востоке Украины вспыхнул вооруженный конфликт. Парализованное правительство до конца 2015 года не заказывало вакцину от кори. Из-за дефицита вакцины на Украине в 2016 году вакцинировали только 42% детей младенческого возраста. В том же году рекомендованная вторая прививка от кори была сделана только 31% 6-летних детей — что было одним из самых низких показателей в мире.


«Если у вас высокий процент непривитых детей, вы столкнетесь с такой вспышкой», — говорит Вусала Аллахвердиева, врач-эксперт по вопросам предотвращения заболеваний из киевского отделения ВОЗ.


Есть и другие проблемы. Власти пытаются преодолеть основные трудности. В 2018 году, расследуя обстоятельства вспышки кори у 90 детей в горной местности одной из областей на западе Украины, Минздрав выяснил, что вакцинация детей проводилась в больнице, в которой были частые перебои с подачей электричества, и не было генератора. (Вакцина должна храниться при температуре ниже 8°C, иначе она неэффективна).


Возможно, сказалось и то, что использовалась некачественная вакцина. По данным Минздрава Украины, в 2018 году среди инфицированных было более 20 тысяч взрослых, которые могли быть привиты несколько десятилетий назад с использованием российской вакцины, которая была отменена в 2001 году. Министерство пытается определить, не снизилась ли с годами эффективность этой вакцины, после чего планирует повторную вакцинацию тех, кто был нею привит. Минздрав пытается наверстать упущенное. В настоящее время он закупает вакцины по более низким ценам через ЮНИСЕФ, направляя мобильные бригады специалистов для проведения вакцинации в школах Львовской области, где обстановка по кори неблагоприятная. Кроме того, в Министерстве собираются организовать доплаты низкооплачиваемым врачам Украины за вакцинацию всех детей на своих участках. В 2017 году в стране охват вакцинацией детей младенческого и 6-летнего возраста восстановился до 93% и 91% соответственно. Однако из-за большого количества непривитых или недопривитых жителей Украины эпидемия продолжается. «Нам пора начинать думать нестандартно», — говорит Ульяна Супрун. Например, ЮНИСЕФ совместно с правительством разрабатывает программу, в рамках которой будет поводиться разъяснительная работа с бабушками и дедушками, которые на Украине часто присматривают за маленькими детьми. Их будут убеждать в необходимости вакцинации их внуков.


Вспышка кори на Украине произошла в конце года, на протяжении которого количество случаев заболевания корью заметно выросло во всем мире. По состоянию на середину января ВОЗ получила информацию о более чем 229 тысячах случаев заболевания корью в 2018 году. Ожидается, что к июню, когда будет произведен окончательный подсчет данных, число всех заболевших в разных странах мира увеличится. Но по сравнению с 2017 годом оно уже увеличилось на 32%.


«Первопричиной вспышек кори… является недостаточная вакцинация, — говорит Катрина Крецингер, ведущий эксперт ВОЗ по кори. — Многие люди во многих странах по-прежнему уязвимы, а из-за наличия большого количества восприимчивых к заболеванию людей могут начаться массовые вспышки».



© РИА Новости, Рамиль Ситдиков | Перейти в фотобанкВ 2018 году число заболевших корью во всей Европе выросло в три раза, и во многом причиной этого роста стала одна страна — Украина, где сейчас разразилась массовая эпидемия этой болезни. По мнению экспертов, первопричиной вспышек кори является недостаточная вакцинация.В 2018 году число заболевших корью во всей Европе выросло в три раза, и во многом причиной этого роста стала одна страна — Украина. В 2018 году в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) было зарегистрировано почти 83 тысяч случаев заболевания корью — по сравнению 2017 годом, когда число заболевших составило около 25 тысяч. Об этом на прошлой неделе сообщила ВОЗ, штаб-квартира которой находится в Женеве (Швейцария). На Украине, по данным правительства страны, в 2018 году было зарегистрировано более 54 тысяч случаев. В прошлом году от этого крайне заразного вирусного заболевания, которое легко предотвратить с помощью вакцины, умерло 16 жителей Украины. «Эта эпидемия — самая массовая за весь поствакцинальный период», — говорит Наталья Винник, детский врач-инфекционист Киевской детской клинической больницы. По данным Министерства здравоохранения страны (МЗ), в период с 28 декабря 2018 года по 1 февраля 2019 года зарегистрировано более 15 тысяч случаев заболевания и семь смертельных случаев, причем, эпидемиологическая ситуация продолжает ухудшаться. Власти Украины принимают меры. «Это чудовищно, когда в XXI веке в европейской стране люди болеют корью», — говорит врач Ульяна Супрун, которая с августа 2016 года исполняет обязанности министра здравоохранения Украины. Причиной этого она считает существующую на протяжении десяти лет коррупцию, войну, отсутствие политической ориентированности на вакцинацию и негативное отношение населения к вакцинации. Корь передается воздушно-капельным капельным путем. Большинство людей выздоравливает, но болезнь может вызывать осложнения — иногда смертельно опасные — в том числе пневмонию и воспаление головного мозга. Как правило, дети вакцинируются в возрасте примерно до года и повторно — перед началом учебы в школе. По данным ВОЗ, чтобы остановить распространение болезни, необходимо вакцинировать 95% детей. В других странах Европы распространение вируса произошло в результате скептического отношения к прививкам. Число случаев заболевания корью в Греции в период с 2017 по 2018 годы выросло в два раза, а во Франции — почти в шесть раз. Между тем в прошлом году в США было зарегистрировано 372 случая. По состоянию на 11 февраля в результате вспышки заболевания в Вашингтоне в этом году было подтверждено 53 случая, и почти все заболевшие — это невакцинированные дети. В итоге с начала года число случаев заболевания корью в США превысило 100. На Украине в последнее десятилетие большую роль также сыграл отказ от прививок. По данным ВОЗ и Международного чрезвычайного детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), в 2008 году через день после вакцинации от кори 17-летний подросток умер по не связанной с этим причине. Его смерть стала причиной значительной утраты доверия к вакцинации среди родителей: за период с 2007 по 2010 году уровень вакцинации годовалых детей снизился с 97% до 56%. Затем охват вакцинацией медленно увеличивался, и в 2012-2013 годы достиг 79%. Но в 2014 году после яростных протестов был свергнут тогдашний президент Виктор Янукович, Россия аннексировала Крым, а на востоке Украины вспыхнул вооруженный конфликт. Парализованное правительство до конца 2015 года не заказывало вакцину от кори. Из-за дефицита вакцины на Украине в 2016 году вакцинировали только 42% детей младенческого возраста. В том же году рекомендованная вторая прививка от кори была сделана только 31% 6-летних детей — что было одним из самых низких показателей в мире. «Если у вас высокий процент непривитых детей, вы столкнетесь с такой вспышкой», — говорит Вусала Аллахвердиева, врач-эксперт по вопросам предотвращения заболеваний из киевского отделения ВОЗ. Есть и другие проблемы. Власти пытаются преодолеть основные трудности. В 2018 году, расследуя обстоятельства вспышки кори у 90 детей в горной местности одной из областей на западе Украины, Минздрав выяснил, что вакцинация детей проводилась в больнице, в которой были частые перебои с подачей электричества, и не было генератора. (Вакцина должна храниться при температуре ниже 8°C, иначе она неэффективна). Возможно, сказалось и то, что использовалась некачественная вакцина. По данным Минздрава Украины, в 2018 году среди инфицированных было более 20 тысяч взрослых, которые могли быть привиты несколько десятилетий назад с использованием российской вакцины, которая была отменена в 2001 году. Министерство пытается определить, не снизилась ли с годами эффективность этой вакцины, после чего планирует повторную вакцинацию тех, кто был нею привит. Минздрав пытается наверстать упущенное. В настоящее время он закупает вакцины по более низким ценам через ЮНИСЕФ, направляя мобильные бригады специалистов для проведения вакцинации в школах Львовской области, где обстановка по кори неблагоприятная. Кроме того, в Министерстве собираются организовать доплаты низкооплачиваемым врачам Украины за вакцинацию всех детей на своих участках. В 2017 году в стране охват вакцинацией детей младенческого и 6-летнего возраста восстановился до 93% и 91% соответственно. Однако из-за большого количества непривитых или недопривитых жителей Украины эпидемия продолжается. «Нам пора начинать думать нестандартно», — говорит Ульяна Супрун. Например, ЮНИСЕФ совместно с правительством разрабатывает программу, в рамках которой будет поводиться разъяснительная работа с бабушками и дедушками, которые на Украине часто присматривают за маленькими детьми. Их будут убеждать в необходимости вакцинации их внуков. Вспышка кори на Украине произошла в конце года, на протяжении которого количество случаев заболевания корью заметно выросло во всем мире. По состоянию на середину января ВОЗ получила информацию о более чем 229 тысячах случаев заболевания корью в 2018 году. Ожидается, что к июню, когда будет произведен окончательный подсчет данных, число всех заболевших в разных странах мира увеличится. Но по сравнению с 2017 годом оно уже увеличилось на 32%. «Первопричиной вспышек кори… является недостаточная вакцинация, — говорит Катрина Крецингер, ведущий эксперт ВОЗ по кори. — Многие люди во многих странах по-прежнему уязвимы, а из-за наличия большого количества восприимчивых к заболеванию людей могут начаться массовые вспышки».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика