Nhandan (Вьетнам): в поисках неваляшки - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 15:31, 02 марта 2019
Общество

Nhandan (Вьетнам): в поисках неваляшки - «Общество»

Вьетнамец специально поехал в Россию, чтобы привезти родителям напоминание об их детстве — неваляшку. Он был удивлен, что в России советскую игрушку помнит каждый, но никто не знает, где ее купить. В русских магазинах много западных игрушек — супергероев, кукол, которые чаще всего сделаны в Китае. Россия почти ничего не производит, поэтому трудно найти на прилавке отечественное изделие, считает вьетнамец.
Nhandan (Вьетнам): в поисках неваляшки - «Общество»
© РИА Новости, Владимир Вяткин | Перейти в фотобанкВьетнамец специально поехал в Россию, чтобы привезти родителям напоминание об их детстве — неваляшку. Он был удивлен, что в России советскую игрушку помнит каждый, но никто не знает, где ее купить. В русских магазинах много западных игрушек — супергероев, кукол, которые чаще всего сделаны в Китае. Россия почти ничего не производит, поэтому трудно найти на прилавке отечественное изделие, считает вьетнамец.

В этот раз я приехал в Россию с особенной целью — купить маме игрушку неваляшку. У мамы много воспоминаний о ваньке-встаньке, потому что игрушка напоминает ей об отце (моем дедушке). Когда дедушка уезжал далеко из дома, мама всегда играла с неваляшкой: та падала и снова вставала, и тоска и беспокойство мамы улетучивались в одночасье. Из-за бесконечной череды переездов игрушка потерялась. Мама тогда горько плакала. Поэтому когда я спросил ее, что привезти из России, она попросила купить русскую неваляшку.


Воспоминания мамы, о «игрушке, которая не может упасть» — разработка советских дизайнеров. Благодаря своей особенности, ее назвали «неваляшкой» и начали выпускать на заводе в Тамбовской области в 1959 году. Игрушка олицетворяет собой идею — нельзя сломить человека, он всегда встанет и преодолеет все трудности. С технической точки зрения игрушка очень современная и безопасная: сферические детали гладкие, и плотно приклеены в области корпуса, в котором находится что-то тяжелое (поэтому неваляшка всегда принимает вертикальное положение), здесь нет ни одного винтика, что могло бы быть особенно опасно для малышей. С обывательской точки зрения, игрушка невероятно красива: состоит из двух ярких шаров, на верхнем нарисовано трогательное девичье личико, прям как у красавиц из русских деревень. Игрушка стала невероятно популярна среди детей в Советском Союзе, ее стали вывозить в страны Восточной Европы, она даже очутилась на Кубе. В прошлом, когда вьетнамцы отправлялись в Советский Союз, они часто привозили неваляшки, правда игрушка была на вес золота — детям ее не давали, а ставили на самую высокую полку и любовались. Когда я был маленьким, я не думал, что неваляшка на самом деле игрушка! Она стояла на полке рядом с вином из-за границы и глиняной посудой, представляете!


Сначала я решил, что быстро загляну в сувенирный и тут же куплю подарок. Мои дядя и тетя, которые прожили в России больше 30 лет, хором воскликнули: «Неваляшек тут полно!» Но не может же вся семья ошибаться! Посетив два крупных городах России — Казань и Санкт-Петербург, побывав на вокзале, в аэропорте, посетив сотни сувенирных магазинов, рынков, побродив по тихим пешеходным улочкам, где много сувенирных лавок, я постоянно обращался к прохожим и продавцам — все помнят, как они играли в неваляшку, но никто не знает, где же купить ее сейчас. Мой двоюродный брат родился в России и был наслышан о неваляшке. Во вьетнамском языке слова для названия игрушки нет. Мой дядя пытался объяснить ему на вьетнамском и русском языках, что же это такое, но брат, закончив колледж и в университет, так и не понимал, пока дядя не показал ему картинку. «А, это же ванька-встанька!» (другое слово для неваляшки). Он объяснил, что неваляшку надо искать в супермаркете, потому что это игрушка, а не сувенир.


Магазины игрушек, как и другие любые западные магазины, предлагали самые разнообразные товары бесчисленных расцветок, но неваляшку найти было очень трудно. Смотришь на специальном компьютере в магазине, а игрушки нет в наличии. Продавцы объяснили, что игрушка сейчас не популярна, поэтому выпускать неваляшек стали ограниченными партиями. Кстати, 99% игрушек в магазинах производятся в Китае.


Не только игрушки, но и одежду и электронику в 90% производят за рубежом. Странность российских городов — особо ничего не производят. Романтичный Санкт-Петербург очаровал туристов Востока и Запада, но магазинов здесь не так много. В центре города широкие улицы с выстроившимися в ряд домами. Если заглянуть в жилые районы, магазинов станет еще меньше, только на нижних этажах многоэтажек — продуктовые магазины. Если хотите купить хороший самовар или чайник, также возникнут сложности, товаров не так много, но качество чудесное. Поэтому я поднялся в одну из квартир.


Я спросил женщину: «Где вы купили неваляшку?»


Она ответила: «Купить их можно в ГУМе или ЦУМе на Красной площади».


Я отправился на Красную площадь, полюбовался достопримечательностями, зашел в ГУМ (самый роскошный универмаг России). Огромное здание выделяется своей архитектурой, здесь ходят толпы туристов. В ГУМе почти во всех магазинах продаются западные товары, кроме магазина с русскими сувенирами.


«К сожалению, неваляшки у нас нет», — ответил молодой сотрудник, едва знающий английский язык. Пожилой сотрудник проходил мимо и случайно услышал наш разговор, поэтому он предложил мне пройти за ним. Русские, кстати, удивительно гостеприимный народ! Когда я у них спрашивал дорогу, даже если они не знали, куда идти, то отводили меня в справочные пункты (иногда справочные были за несколько километров).


Оказывается существует отдельный магазин детских игрушек. Рассматривая на витринах полок игрушки супергероев США и мультфильмов, я понял, что игрушек русского производства совсем мало. Неваляшек тут почти не было, а стоили они баснословные деньги, как в Чанг Тиен или «Даймонд Плаза» (вьетнамские супермаркеты) Не говоря уже о том, что у неваляшки было нарисовано современное лицо — зеленые глаза, красные губы, белая кожа. Тут не было игрушки из далекого прошлого.


Поэтому пришлось звонить другу в Москву — может быть он знает, где купить. Он подсказал поехать в Ханой-центр. Это огромный комплекс, построенный вьетнамцами. Здесь можно встретить толпы вьетнамских туристов. Я взял самую большую неваляшку (40 см) по имени «Маша», на коробке красовалась надпись на английском «сделано в Тамбове». Еще я купил деревянную неваляшку из березы, которую в обычных магазинах найти было невозможно.


Уезжая из России я положил деревянную неваляшку в чемодан, а пластмассовую взял в ручную кладь. Я счастливо улыбался персоналу аэропорта, когда они рассматривали неваляшку в моих руках. На пересадке в Китае, сотрудники безопасности аэропорта во время досмотра багажа столпились вокруг моей неваляшки, как потом оказалось, они тоже вспомнили эту игрушку из далекого детства. Путешествие закончилось тем, что багаж с игрушкой был утерян. Я, конечно, очень испугался. Позже я узнал, что неваляшка не популярна в мире, и когда я объяснял сотрудникам аэропорта, говорящим на-английском, что в моем чемодане очень важная для меня вещь и описывал ее, они меня совсем не понимали.


Я очень рад, что купил уникальный и полный ностальгии по былым временам подарок.


© РИА Новости, Владимир Вяткин | Перейти в фотобанкВьетнамец специально поехал в Россию, чтобы привезти родителям напоминание об их детстве — неваляшку. Он был удивлен, что в России советскую игрушку помнит каждый, но никто не знает, где ее купить. В русских магазинах много западных игрушек — супергероев, кукол, которые чаще всего сделаны в Китае. Россия почти ничего не производит, поэтому трудно найти на прилавке отечественное изделие, считает вьетнамец.В этот раз я приехал в Россию с особенной целью — купить маме игрушку неваляшку. У мамы много воспоминаний о ваньке-встаньке, потому что игрушка напоминает ей об отце (моем дедушке). Когда дедушка уезжал далеко из дома, мама всегда играла с неваляшкой: та падала и снова вставала, и тоска и беспокойство мамы улетучивались в одночасье. Из-за бесконечной череды переездов игрушка потерялась. Мама тогда горько плакала. Поэтому когда я спросил ее, что привезти из России, она попросила купить русскую неваляшку. Воспоминания мамы, о «игрушке, которая не может упасть» — разработка советских дизайнеров. Благодаря своей особенности, ее назвали «неваляшкой» и начали выпускать на заводе в Тамбовской области в 1959 году. Игрушка олицетворяет собой идею — нельзя сломить человека, он всегда встанет и преодолеет все трудности. С технической точки зрения игрушка очень современная и безопасная: сферические детали гладкие, и плотно приклеены в области корпуса, в котором находится что-то тяжелое (поэтому неваляшка всегда принимает вертикальное положение), здесь нет ни одного винтика, что могло бы быть особенно опасно для малышей. С обывательской точки зрения, игрушка невероятно красива: состоит из двух ярких шаров, на верхнем нарисовано трогательное девичье личико, прям как у красавиц из русских деревень. Игрушка стала невероятно популярна среди детей в Советском Союзе, ее стали вывозить в страны Восточной Европы, она даже очутилась на Кубе. В прошлом, когда вьетнамцы отправлялись в Советский Союз, они часто привозили неваляшки, правда игрушка была на вес золота — детям ее не давали, а ставили на самую высокую полку и любовались. Когда я был маленьким, я не думал, что неваляшка на самом деле игрушка! Она стояла на полке рядом с вином из-за границы и глиняной посудой, представляете! Сначала я решил, что быстро загляну в сувенирный и тут же куплю подарок. Мои дядя и тетя, которые прожили в России больше 30 лет, хором воскликнули: «Неваляшек тут полно!» Но не может же вся семья ошибаться! Посетив два крупных городах России — Казань и Санкт-Петербург, побывав на вокзале, в аэропорте, посетив сотни сувенирных магазинов, рынков, побродив по тихим пешеходным улочкам, где много сувенирных лавок, я постоянно обращался к прохожим и продавцам — все помнят, как они играли в неваляшку, но никто не знает, где же купить ее сейчас. Мой двоюродный брат родился в России и был наслышан о неваляшке. Во вьетнамском языке слова для названия игрушки нет. Мой дядя пытался объяснить ему на вьетнамском и русском языках, что же это такое, но брат, закончив колледж и в университет, так и не понимал, пока дядя не показал ему картинку. «А, это же ванька-встанька!» (другое слово для неваляшки). Он объяснил, что неваляшку надо искать в супермаркете, потому что это игрушка, а не сувенир. Магазины игрушек, как и другие любые западные магазины, предлагали самые разнообразные товары бесчисленных расцветок, но неваляшку найти было очень трудно. Смотришь на специальном компьютере в магазине, а игрушки нет в наличии. Продавцы объяснили, что игрушка сейчас не популярна, поэтому выпускать неваляшек стали ограниченными партиями. Кстати, 99% игрушек в магазинах производятся в Китае. Не только игрушки, но и одежду и электронику в 90% производят за рубежом. Странность российских городов — особо ничего не производят. Романтичный Санкт-Петербург очаровал туристов Востока и Запада, но магазинов здесь не так много. В центре города широкие улицы с выстроившимися в ряд домами. Если заглянуть в жилые районы, магазинов станет еще меньше, только на нижних этажах многоэтажек — продуктовые магазины. Если хотите купить хороший самовар или чайник, также возникнут сложности, товаров не так много, но качество чудесное. Поэтому я поднялся в одну из квартир. Я спросил женщину: «Где вы купили неваляшку?» Она ответила: «Купить их можно в ГУМе или ЦУМе на Красной площади». Я отправился на Красную площадь, полюбовался достопримечательностями, зашел в ГУМ (самый роскошный универмаг России). Огромное здание выделяется своей архитектурой, здесь ходят толпы туристов. В ГУМе почти во всех магазинах продаются западные товары, кроме магазина с русскими сувенирами. «К сожалению, неваляшки у нас нет», — ответил молодой сотрудник, едва знающий английский язык. Пожилой сотрудник проходил мимо и случайно услышал наш разговор, поэтому он предложил мне пройти за ним. Русские, кстати, удивительно гостеприимный народ! Когда я у них спрашивал дорогу, даже если они не знали, куда идти, то отводили меня в справочные пункты (иногда справочные были за несколько километров). Оказывается существует отдельный магазин детских игрушек. Рассматривая на витринах полок игрушки супергероев США и мультфильмов, я понял, что игрушек русского производства совсем мало. Неваляшек тут почти не было, а стоили они баснословные деньги, как в Чанг Тиен или «Даймонд Плаза» (вьетнамские супермаркеты) Не говоря уже о том, что у неваляшки было нарисовано современное лицо — зеленые глаза, красные губы, белая кожа. Тут не было игрушки из далекого прошлого. Поэтому пришлось звонить другу в Москву — может быть он знает, где купить. Он подсказал поехать в Ханой-центр. Это огромный комплекс, построенный вьетнамцами. Здесь можно встретить толпы вьетнамских туристов. Я взял самую большую неваляшку (40 см) по имени «Маша», на коробке красовалась надпись на английском «сделано в Тамбове». Еще я купил деревянную неваляшку из березы, которую в обычных магазинах найти было невозможно. Уезжая из России я положил деревянную неваляшку в чемодан, а пластмассовую взял в ручную кладь. Я счастливо улыбался персоналу аэропорта, когда они рассматривали неваляшку в моих руках. На пересадке в Китае, сотрудники безопасности аэропорта во время досмотра багажа столпились вокруг моей неваляшки, как потом оказалось, они тоже вспомнили эту игрушку из далекого детства. Путешествие закончилось тем, что багаж с игрушкой был утерян. Я, конечно, очень испугался. Позже я узнал, что неваляшка не популярна в мире, и когда я объяснял сотрудникам аэропорта, говорящим на-английском, что в моем чемодане очень важная для меня вещь и описывал ее, они меня совсем не понимали. Я очень рад, что купил уникальный и полный ностальгии по былым временам подарок.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика