СПЧ ООН обвинил Израиль в умышленном убийстве детей, журналистов и медиков - «Общество» » «Новости Дня»
Изяслав
Опубликовано: 09:02, 04 марта 2019
Общество

СПЧ ООН обвинил Израиль в умышленном убийстве детей, журналистов и медиков - «Общество»

Следственная комиссия Совета ООН по правам человека, созданная для проверки событий 2018 года в секторе Газы, представила свой отчет, в котором обвинила Израиль в умышленном убийстве детей, журналистов и медиков. Согласно отчету комиссии, в период с марта по декабрь 2018 года в результате действий Армии...
СПЧ ООН обвинил Израиль в умышленном убийстве детей, журналистов и медиков - «Общество»
СПЧ ООН обвинил Израиль в умышленном убийстве детей, журналистов и медиков - «Общество»

Следственная комиссия Совета ООН по правам человека, созданная для проверки событий 2018 года в секторе Газы, представила свой отчет, в котором обвинила Израиль в умышленном убийстве детей, журналистов и медиков.



Согласно отчету комиссии, в период с марта по декабрь 2018 года в результате действий Армии обороны Израиля погибли 183 жителя Газы, включая 35 несовершеннолетних, одну женщину, 2 журналистов и 3 медиков. По утверждению комиссии, только 29 погибших были вооруженными боевиками палестинских группировок.



Члены комиссии выразили уверенность в том, что стрельба израильских снайперов по детям и журналистам была преднамеренной, и рекомендовали передать материалы в Международный уголовный суд в Гааге.



Комиссия также выразила сожаление, что власти Израиля отказались от сотрудничества с ней, и призвала израильские правоохранительные органы провести собственное расследование.



Напомним, что Израиль практически прервал сотрудничество СПЧ ООН в связи с предвзятостью этой структуры. США в 2018 году также объявили о выходе из состава СПЧ из-за предвзятости к Израилю. Власти Австралии, Великобритании, Дании настаивают на удалении из устава СПЧ параграфа номер 7, посвященный исключительно "нарушению прав человека на Западном берегу и в секторе Газы" (обсуждения по всем остальным странам идут в рамках параграфа номер 4, Израиль – единственная страна, для который выделен отдельный параграф).



В частности, в Иерусалиме отказались от сотрудничества и с новой комиссией. В то же время ряд израильских организаций, среди которых "Шалом Ахшав", "Еш Дин", "Адалла", NGO Monitor, встречались с членами комиссии, передав им свои материалы.



Напомним, что эти организации выступали с требованием запретить использование снайперов на границе с сектором Газы, однако их иск был отклонен Высшим судом справедливости.



Судьи Эстер Хайют, Ханан Мельцер и Нил Хендель постановили, что Израиль и террористическая организация ХАМАС находятся в состоянии длительного вооруженного конфликта. По словам судей, события, инициируемые ХАМАСом и другими террористическими организациями на границе сектора Газы, являются одним из серьезнейших вызовов для израильских служб безопасности, поскольку боевики организаций сознательно смешиваются с принимающим участие в акциях гражданским населением. В постановлении говорилось, что ЦАХАЛ и государство в любом случае проводят расследование каждого инцидента в соответствии с израильским и международным законодательством.



И.о. министра иностранных дел Израиля Исраэль Кац назвал отчет комиссии СПЧ ООН очередным актом театра абсурда. "Этот отчет основан на подтасованной информации, без проверки фактов. Его единственная цель – очернение единственной демократии на Ближнем Востоке с целью поставить под сомнение ее право на самооборону от террористической организации", - заявил министр.



Отметим, что на ближайшую сессию СПЧ ООН намечены семь резолюций с осуждением Израиля, больше, чем всех других стран вместе взятых.


Следственная комиссия Совета ООН по правам человека, созданная для проверки событий 2018 года в секторе Газы, представила свой отчет, в котором обвинила Израиль в умышленном убийстве детей, журналистов и медиков. Согласно отчету комиссии, в период с марта по декабрь 2018 года в результате действий Армии обороны Израиля погибли 183 жителя Газы, включая 35 несовершеннолетних, одну женщину, 2 журналистов и 3 медиков. По утверждению комиссии, только 29 погибших были вооруженными боевиками палестинских группировок. Члены комиссии выразили уверенность в том, что стрельба израильских снайперов по детям и журналистам была преднамеренной, и рекомендовали передать материалы в Международный уголовный суд в Гааге. Комиссия также выразила сожаление, что власти Израиля отказались от сотрудничества с ней, и призвала израильские правоохранительные органы провести собственное расследование. Напомним, что Израиль практически прервал сотрудничество СПЧ ООН в связи с предвзятостью этой структуры. США в 2018 году также объявили о выходе из состава СПЧ из-за предвзятости к Израилю. Власти Австралии, Великобритании, Дании настаивают на удалении из устава СПЧ параграфа номер 7, посвященный исключительно "нарушению прав человека на Западном берегу и в секторе Газы" (обсуждения по всем остальным странам идут в рамках параграфа номер 4, Израиль – единственная страна, для который выделен отдельный параграф). В частности, в Иерусалиме отказались от сотрудничества и с новой комиссией. В то же время ряд израильских организаций, среди которых "Шалом Ахшав", "Еш Дин", "Адалла", NGO Monitor, встречались с членами комиссии, передав им свои материалы. Напомним, что эти организации выступали с требованием запретить использование снайперов на границе с сектором Газы, однако их иск был отклонен Высшим судом справедливости. Судьи Эстер Хайют, Ханан Мельцер и Нил Хендель постановили, что Израиль и террористическая организация ХАМАС находятся в состоянии длительного вооруженного конфликта. По словам судей, события, инициируемые ХАМАСом и другими террористическими организациями на границе сектора Газы, являются одним из серьезнейших вызовов для израильских служб безопасности, поскольку боевики организаций сознательно смешиваются с принимающим участие в акциях гражданским населением. В постановлении говорилось, что ЦАХАЛ и государство в любом случае проводят расследование каждого инцидента в соответствии с израильским и международным законодательством. И.о. министра иностранных дел Израиля Исраэль Кац назвал отчет комиссии СПЧ ООН очередным актом театра абсурда. "Этот отчет основан на подтасованной информации, без проверки фактов. Его единственная цель – очернение единственной демократии на Ближнем Востоке с целью поставить под сомнение ее право на самооборону от террористической организации", - заявил министр. Отметим, что на ближайшую сессию СПЧ ООН намечены семь резолюций с осуждением Израиля, больше, чем всех других стран вместе взятых.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика