Postimees (Эстония): смерть эстонского лыжного спорта - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 15:36, 05 марта 2019
Общество

Postimees (Эстония): смерть эстонского лыжного спорта - «Общество»

Третий эстонский лыжник, участник ОИ-2018, где на дистанции 50 километров занял 17-е место, признался в употреблении кровяного допинга, который «порекомендовал» ему тренер эстонской сборной Мати Алавер. Альго Кярп сделал добровольное признание изданию «Охтулехт», но, по-видимому, им он окончательно похоронил эстонский профессиональный лыжный спорт.
Postimees (Эстония): смерть эстонского лыжного спорта - «Общество»
© РИА Новости, Григорий Сысоев | Перейти в фотобанкТретий эстонский лыжник, участник ОИ-2018, где на дистанции 50 километров занял 17-е место, признался в употреблении кровяного допинга, который «порекомендовал» ему тренер эстонской сборной Мати Алавер. Альго Кярп сделал добровольное признание изданию «Охтулехт», но, по-видимому, им он окончательно похоронил эстонский профессиональный лыжный спорт.

Как и в случае с Таммъярвом, допинг Кярп получил через Мати Алавера. Допинговые дела Таммъярв, Веэрпалу и Кярп хранили в тайне от Анти Саарепуу, тренера команды.


Как заявил Альго Кярп, он не мог больше жить с этой тайной, осознавая, что в любой момент его имя может всплыть в результате расследования австрийской и немецкой полицией деятельности лаборатории Марка Шмидта.


«Этим заявлением я испортил отношения с людьми, но мне надо было об этом рассказать. Я не смог бы с этим жить дальше, я очень сожалею. Я обманул всех: семью, друзей, спонсоров, да вообще всех», — сказал Кярп.


Интересный факт: по словам самого Кярпа, его лучшие результаты были показаны без допинга: «Я заезжал на этапах КМ в топ-20. Думал, что допинг поможет мне в десятку прорваться. Однако вот что смешно: лучшие результаты я показывал без допинга. Когда принимал допинг, обычно был в плохой форме, так что результаты не были улучшены.»


Альго Кярп принимал допинг на этапах Кубка мира и на ЧМ-2017 в Лахти. На ОИ-2018 Кярп также был под допингом.


«В меня вкладывались все: семья, родители жены… Все хотели, чтобы я был успешным в профессиональном спорте. Это давило и я хотел отплатить за помощь хоть чем-то. С допингом мои результаты не улучшились, наоборот, когда летом закончил принимать допинг, то понял, какую же ошибку я совершил…» — сказал Кярп.


© РИА Новости, Григорий Сысоев | Перейти в фотобанкТретий эстонский лыжник, участник ОИ-2018, где на дистанции 50 километров занял 17-е место, признался в употреблении кровяного допинга, который «порекомендовал» ему тренер эстонской сборной Мати Алавер. Альго Кярп сделал добровольное признание изданию «Охтулехт», но, по-видимому, им он окончательно похоронил эстонский профессиональный лыжный спорт.Как и в случае с Таммъярвом, допинг Кярп получил через Мати Алавера. Допинговые дела Таммъярв, Веэрпалу и Кярп хранили в тайне от Анти Саарепуу, тренера команды. Как заявил Альго Кярп, он не мог больше жить с этой тайной, осознавая, что в любой момент его имя может всплыть в результате расследования австрийской и немецкой полицией деятельности лаборатории Марка Шмидта. «Этим заявлением я испортил отношения с людьми, но мне надо было об этом рассказать. Я не смог бы с этим жить дальше, я очень сожалею. Я обманул всех: семью, друзей, спонсоров, да вообще всех», — сказал Кярп. Интересный факт: по словам самого Кярпа, его лучшие результаты были показаны без допинга: «Я заезжал на этапах КМ в топ-20. Думал, что допинг поможет мне в десятку прорваться. Однако вот что смешно: лучшие результаты я показывал без допинга. Когда принимал допинг, обычно был в плохой форме, так что результаты не были улучшены.» Альго Кярп принимал допинг на этапах Кубка мира и на ЧМ-2017 в Лахти. На ОИ-2018 Кярп также был под допингом. «В меня вкладывались все: семья, родители жены… Все хотели, чтобы я был успешным в профессиональном спорте. Это давило и я хотел отплатить за помощь хоть чем-то. С допингом мои результаты не улучшились, наоборот, когда летом закончил принимать допинг, то понял, какую же ошибку я совершил…» — сказал Кярп.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика