Сирия. Нападение на конвой сирийско-российских военных - «Общество» » «Новости Дня»
Little
Опубликовано: 09:01, 20 марта 2019
Общество

Сирия. Нападение на конвой сирийско-российских военных - «Общество»

Снова Сирия и снова засада. В районе Сухны (недалеко от Пальмиры) в засаду попал конвой сирийско-российских военных. Местные источники сообщают о 16 погибших из числа сопровождающих конвой, причем по ряду сведений, шесть из них - российские военнослужащие. Понятно, что никаких официальных сообщений не будет, как...
Сирия. Нападение на конвой сирийско-российских военных - «Общество»
Сирия. Нападение на конвой сирийско-российских военных - «Общество»

Снова Сирия и снова засада. В районе Сухны (недалеко от Пальмиры) в засаду попал конвой сирийско-российских военных. Местные источники сообщают о 16 погибших из числа сопровождающих конвой, причем по ряду сведений, шесть из них - российские военнослужащие. Понятно, что никаких официальных сообщений не будет, как обычно, что-то всплывет позже - либо из сообщений западных СМИ, либо из российских соцсетей. Война в Сирии давно перешла в фазу "без потерь", хотя в формате партизанской войны, как правило, число потерь может быть вполне ощутимым.
Чуть ранее сообщалось, что там же, в пустыне провинции Дейр-эз-Зор несколько десятков сирийских военных попали в плен к боевикам ИГ. Идет ли речь об одном и том же случае, сказать сложно - в пустыне действуют несколько десятков крупных - около 80-100 человек и до полусотни мелких (в пределах 20 человек) групп боевиков. Контроль над пустыней со стороны Асада и шиитских проиранских группировок не носит даже номинальный характер - фактически гарнизоны держат лишь населенные пункты вдоль трассы Пальмира - Дейр-эз-Зор. Это совершенно неудивительно - любая контрпартизанская стратегия в подобной местности невероятно ресурсозатратна, требует густой сети блок- и аван-постов, работы рейдовых, маневренных, тревожных групп, поддержки вертолетов в трех-пятиминутной готовности.
По расчетам только для обеспечения контроля над трассой Хомс-Дейр-эз-Зор требуется не менее 25 тысяч человек с соответствующим количеством техники. Контроль же над всей пустыней и правильная борьба с партизанами потребует вчетверо-впятеро больших ресурсов. Их нет. А потому обстановка патовая и будет такой неопределенно большое время. Учитывая, что ИГИЛ - группировка, не опирающаяся на поддержку местного населения, перечень мер по борьбе крайне мал и сводится в основном к прямым, а значит - крайне неэффективным - действиям.



 


Снова Сирия и снова засада. В районе Сухны (недалеко от Пальмиры) в засаду попал конвой сирийско-российских военных. Местные источники сообщают о 16 погибших из числа сопровождающих конвой, причем по ряду сведений, шесть из них - российские военнослужащие. Понятно, что никаких официальных сообщений не будет, как обычно, что-то всплывет позже - либо из сообщений западных СМИ, либо из российских соцсетей. Война в Сирии давно перешла в фазу "без потерь", хотя в формате партизанской войны, как правило, число потерь может быть вполне ощутимым. Чуть ранее сообщалось, что там же, в пустыне провинции Дейр-эз-Зор несколько десятков сирийских военных попали в плен к боевикам ИГ. Идет ли речь об одном и том же случае, сказать сложно - в пустыне действуют несколько десятков крупных - около 80-100 человек и до полусотни мелких (в пределах 20 человек) групп боевиков. Контроль над пустыней со стороны Асада и шиитских проиранских группировок не носит даже номинальный характер - фактически гарнизоны держат лишь населенные пункты вдоль трассы Пальмира - Дейр-эз-Зор. Это совершенно неудивительно - любая контрпартизанская стратегия в подобной местности невероятно ресурсозатратна, требует густой сети блок- и аван-постов, работы рейдовых, маневренных, тревожных групп, поддержки вертолетов в трех-пятиминутной готовности. По расчетам только для обеспечения контроля над трассой Хомс-Дейр-эз-Зор требуется не менее 25 тысяч человек с соответствующим количеством техники. Контроль же над всей пустыней и правильная борьба с партизанами потребует вчетверо-впятеро больших ресурсов. Их нет. А потому обстановка патовая и будет такой неопределенно большое время. Учитывая, что ИГИЛ - группировка, не опирающаяся на поддержку местного населения, перечень мер по борьбе крайне мал и сводится в основном к прямым, а значит - крайне неэффективным - действиям.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика