Ilta-Sanomat (Финляндия): помните, как президент Кекконен получил от России в подарок белого медведя? Немного о домашних любимцах первых лиц Финляндии - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 06:16, 24 марта 2019
Общество

Ilta-Sanomat (Финляндия): помните, как президент Кекконен получил от России в подарок белого медведя? Немного о домашних любимцах первых лиц Финляндии - «Общество»

Финские политики известны любовью к животным — как и россияне. Сейчас у всех на устах пес Ленну финского президента Ниинистё и путинская акита Юмэ. Предшественница Ниинистё Тарья Халонен не стеснялась показывать котов Мишку и Ронтти, а получив в подарок от Медведева русского котенка, была просто счастлива. А вот Кекконену Россия вручила целого белого медведя.
Ilta-Sanomat (Финляндия): помните, как президент Кекконен получил от России в подарок белого медведя? Немного о домашних любимцах первых лиц Финляндии - «Общество»
© РИА Новости, Евгения Новоженина | Перейти в фотобанкФинские политики известны любовью к животным — как и россияне. Сейчас у всех на устах пес Ленну финского президента Ниинистё и путинская акита Юмэ. Предшественница Ниинистё Тарья Халонен не стеснялась показывать котов Мишку и Ронтти, а получив в подарок от Медведева русского котенка, была просто счастлива. А вот Кекконену Россия вручила целого белого медведя.

Ленну, пес Финляндии номер один, в 2016 году унюхал окорок на рождественском приеме президентской четы в резиденции Мянтюниеми. Что тут началось! Ленну подбегал к окороку, носился вокруг и прыгнул на руководителя хора, приехавшего поздравлять семью президента. Пес успокоился только тогда, когда хозяин, президент Финляндии Саули Ниинистё, взял его на руки.


Фотография Ленну, уставившегося в камеру, разлетелась по всему миру и даже попала в «Нью-Йорк таймс» (New York Times). Бостон-терьер президента Ниинистё стал мировой звездой. За четыре года до этого президент Ниинистё и его супруга Йенни Хаукио (Jenni Haukio) рассказали «Илта-Саномат», что Ленну — очень активный пес и любит всех облизывать.


«С собакой много говоришь, порой даже слишком много. В том числе и о том, что собаке совершенно не интересно. Например, какой вон там красивый дом», — со смехом рассказывал Ниинистё в интервью «Илта-Саномат».


Мери Эскола (Meri Eskola), автор книги «Домашние любимцы президентов» (Presidenttien lemmikit) удивилась, что президент решил не показывать Ленну перед выборами в декабре 2017 года. Финны в целом говорят о своих питомцах очень мало.



Извините, но вы же знаете Ленну, собаку финского президента. — Келли Вейлл, репортер Daily Beast

«В США президентские собаки и другие домашние любимцы еще в 1780-е годы всегда были на виду. У Ленну могли бы, скажем, иметься аккаунт в Твиттере и фан-клуб, пес мог бы появляться перед СМИ. Не знаю, почему президент решил больше не выпускать Ленну на мероприятиях. Интересно, что он не использует эту возможность», — рассуждает она.

Коты и черепахи Тарьи Халонен очаровывали финнов

Как говорит Эскола, в годы президентства Тарьи Халонен (Tarja Halonen) было по-другому. Граждане страны помнят беспородных кошек президента Мишку и Ронтти и красноухих черепах Микки и Кикки.



«По сравнению с Ниинистё с Халонен все было совсем по-другому. Наверное, ей было на руку, что СМИ спрашивали о кошках. В такие моменты ей не было нужно комментировать мучительные или злободневные вопросы. Это шло на пользу и ей, и гражданам страны», — отмечает Эскола.


Черный кот Мишка был всеобщим любимчиком, а Ронтти, пятнистый серый кот, был менее общительным. Мишка умер в 2011 году, Ронтти — годом позже.


«К жизни без кошек надо привыкнуть. Ронтти ушел к Мишке», — написала Халонен в Твиттере.


Печаль Халонен тронула финнов, и они предлагали ей нового питомца. В книге «Домашние любимцы президентов» рассказывается, что Халонен долго обсуждала с президентом России Дмитрием Медведевым и тогдашним премьер-министром Владимиром Путиным, не стоит ли российской стороне подарить ей кошку. Халонен говорила политикам, что этот вопрос станет действительно актуальным, когда Ронтти ее покинет.


Во время визита в Финляндию в ноябре 2012 года Медведев показал Халонен фотографию котенка невской маскарадной кошки. Мегги Медведева приехала в Финляндию на поезде в январе 2013 года. Халонен описала Мегги газете «Апу» (Apu) как милую, социальную и очень преданную ей кошку.





Хорошие друзья чрезвычайно ценны. С днем святого Валентина! — Тарья Халонен, бывшая президент Финляндии


Кекконен получил белого медведя


Нет ничего удивительного в том, что президенты Финляндии получают в подарок животных.


«Президент Кекконен начал получать подарки от восточного соседа. СССР подарил Кекконену двух собак и двух лошадей, а однажды даже белого медведя», — отмечает Эскола.


В 1960-е годы экипаж советского ледокола поймал белого медвежонка. Его подарили президенту Урхо Кекконену в качестве домашнего любимца. А Кекконен передал белого медведя Мишку в хельсинкский зоопарк Коркеасаари.


Кекконен любил собак. Руководство СССР подарило ему двух русских борзых. Собаку Людмилу Кекконен оставил себе, а вторую борзую — передарил. Кекконен любил рассказывать один анекдот о пробежках с собакой в парке Сеурасаари:



Навстречу Кекконену с собакой идут двое мужчин.


«Что это было?» — интересуется один.


«Русская борзая», — отвечает второй.


«Да, Кекконена я знаю, я про собаку».


Кроме Милы, в семье также был малый мюнстерлендер Исабелла, или Иса. Кекконен говорил о собаках только хорошее.


«С ними хорошо. Человеку проще дружить с собакой, чем с другим человеком».


Сантту семьи Койвисто была первой собакой страны


Хотя у президентов Финляндии были домашние любимцы еще со времен Каарло Юхо Стольберга (Kaarlo Juho St?hlberg, первый президент Финляндии, — прим. перев.), первыми домашними любимцами руководства Финляндии Эскола называет мопсов Койвисто.


Своего первого мопса, Юстиину, дочь президента Асси Койвисто (Assi) получила в школьном возрасте. Финны лучше всего помнят мопсов Сантту и Понтуса. Когда Асси Койвисто вышла замуж за Яри Комулайнена (Jari Komulainen), журналисты не только интересовались свадебным платьем невесты, но и искали на торжестве Сантту.


Президента Койвисто знали как любителя животных. В книге «Забавные истории из жизни президента» Асси Койвисто рассказывала, что любовь отца к животным доходила до крайностей.


Мауно Койвисто даже прогонял гадюк с участка, прежде чем их замечали родственники, ненавидящие змей. Когда супруга президента Теллерво Койвисто (Tellervo) начала распылять яд от насекомых, президент поспешил открыть окна, чтобы мухи смогли улететь.


© РИА Новости, Евгения Новоженина | Перейти в фотобанкФинские политики известны любовью к животным — как и россияне. Сейчас у всех на устах пес Ленну финского президента Ниинистё и путинская акита Юмэ. Предшественница Ниинистё Тарья Халонен не стеснялась показывать котов Мишку и Ронтти, а получив в подарок от Медведева русского котенка, была просто счастлива. А вот Кекконену Россия вручила целого белого медведя.Ленну, пес Финляндии номер один, в 2016 году унюхал окорок на рождественском приеме президентской четы в резиденции Мянтюниеми. Что тут началось! Ленну подбегал к окороку, носился вокруг и прыгнул на руководителя хора, приехавшего поздравлять семью президента. Пес успокоился только тогда, когда хозяин, президент Финляндии Саули Ниинистё, взял его на руки. Фотография Ленну, уставившегося в камеру, разлетелась по всему миру и даже попала в «Нью-Йорк таймс» (New York Times). Бостон-терьер президента Ниинистё стал мировой звездой. За четыре года до этого президент Ниинистё и его супруга Йенни Хаукио (Jenni Haukio) рассказали «Илта-Саномат», что Ленну — очень активный пес и любит всех облизывать. «С собакой много говоришь, порой даже слишком много. В том числе и о том, что собаке совершенно не интересно. Например, какой вон там красивый дом», — со смехом рассказывал Ниинистё в интервью «Илта-Саномат». Мери Эскола (Meri Eskola), автор книги «Домашние любимцы президентов» (Presidenttien lemmikit) удивилась, что президент решил не показывать Ленну перед выборами в декабре 2017 года. Финны в целом говорят о своих питомцах очень мало. excuse me but are you aware of Lennu, the Finnish president

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика