Дырявая система ПРО Израиля не выдержит удара тысяч ракет - «Общество» » «Новости Дня»
Lee
Опубликовано: 12:13, 26 марта 2019
Общество

Дырявая система ПРО Израиля не выдержит удара тысяч ракет - «Общество»

Доктор Одед Амихай, бывший высокопоставленный сотрудник концерна Rafael и специалист по лазерам, опубликовал в газете Маарив критический материал о состоянии противоракетной обороны Израиля. Через полторы недели после того, как две ракеты были выпущены по Тель-Авиву, ракета еще раз была выпущена из Рафиаха по поселению Мишмерет. Результатом прямого попадания в дом стали ранения и большой ущерб собственности. Ракеты, запускаемые из подземных бункеров трудно идентифицировать, в особенности, если их запускают ночью. Ракеты следует
Дырявая система ПРО Израиля не выдержит удара тысяч ракет - «Общество»

Доктор Одед Амихай, бывший высокопоставленный сотрудник концерна Rafael и специалист по лазерам, опубликовал в газете Маарив критический материал о состоянии противоракетной обороны Израиля.
Через полторы недели после того, как две ракеты были выпущены по Тель-Авиву, ракета еще раз была выпущена из Рафиаха по поселению Мишмерет. Результатом прямого попадания в дом стали ранения и большой ущерб собственности. Ракеты, запускаемые из подземных бункеров трудно идентифицировать, в особенности, если их запускают ночью. Ракеты следует заправить, и это занимает время, поэтому все разговоры о произвольных запусках - пустая болтовня. Речь идет о целенаправленных акциях. Дважды ракеты были запущены по центру страны, и дважды они не были перехвачены “Железным Куполом”. Почему?
“Железный Купол создан для того, чтобы сбивать ракеты на расстоянии до 70 километров.  Атаки против Тель-Авива и Мишмерет находились вне зоны действия “Железного Купола”.
По иронии судьбы, благодаря беспрецедентной рекламной кампании, “Железный Купол” превратился в “золотого тельца” наших дней, и народ верит, что он нас спасет от всех невзгод. Проблема в том, что он не спасет. “Железный Купол” может противостоять лишь одиночным запускам или небольшим залпам ракет. Массивные атаки, с применением тысяч ракет в день, пробьют “Железный купол” - и об этом давно предупреждают эксперты. В дополнение к этому, ракеты-перехватчики дороги - цена одной ракеты доходит до 100 тысяч долларов.
Ракеты средней дальности должна перехватывать система “Праща Давида”, поставленная на вооружение в 2016 году. Ее возможности пока неизвестны, и она не сумела сбить ракету, запущенную иранцами по Голанским высотам два месяца назад. Система очень дорога, стоимость одной ракеты-перехватчика - миллион долларов.
В связи с этим, на настоящий момент в Израиле не существует систем защиты от удара высокоточными ракетами.
Военный истеблишмент продолжает упрямо игнорировать единственное решение, существующее для перехвата ракет различных типов и минометных снарядов  - мощную систему лазерного перехвата Skyguard, которая была готова к производству еще десять лет назад.
От системы отказались по неясным причинам - после того, как ее прототип, Nautilus был создан и прошел десятки успешных испытаний в Соединенных Штатах  - по заказу израильского правительства и при активном участии израильских оборонных концернов.
Система Skyguard невозможно получить завтра - для того, чтобы организовать ее производство в Израиле необходимо получить информацию от американцев. Без лазерной системы противоракетная оборона Израиля, в развитие которой были вложены десятки миллиардов шекелей останется “дырявой” и не сможет выдержать массивной конфронтации, в ходе которой будут выпускаться тысячи ракет каждый день.


Доктор Одед Амихай, бывший высокопоставленный сотрудник концерна Rafael и специалист по лазерам, опубликовал в газете Маарив критический материал о состоянии противоракетной обороны Израиля. Через полторы недели после того, как две ракеты были выпущены по Тель-Авиву, ракета еще раз была выпущена из Рафиаха по поселению Мишмерет. Результатом прямого попадания в дом стали ранения и большой ущерб собственности. Ракеты, запускаемые из подземных бункеров трудно идентифицировать, в особенности, если их запускают ночью. Ракеты следует заправить, и это занимает время, поэтому все разговоры о произвольных запусках - пустая болтовня. Речь идет о целенаправленных акциях. Дважды ракеты были запущены по центру страны, и дважды они не были перехвачены “Железным Куполом”. Почему? “Железный Купол создан для того, чтобы сбивать ракеты на расстоянии до 70 километров. Атаки против Тель-Авива и Мишмерет находились вне зоны действия “Железного Купола”. По иронии судьбы, благодаря беспрецедентной рекламной кампании, “Железный Купол” превратился в “золотого тельца” наших дней, и народ верит, что он нас спасет от всех невзгод. Проблема в том, что он не спасет. “Железный Купол” может противостоять лишь одиночным запускам или небольшим залпам ракет. Массивные атаки, с применением тысяч ракет в день, пробьют “Железный купол” - и об этом давно предупреждают эксперты. В дополнение к этому, ракеты-перехватчики дороги - цена одной ракеты доходит до 100 тысяч долларов. Ракеты средней дальности должна перехватывать система “Праща Давида”, поставленная на вооружение в 2016 году. Ее возможности пока неизвестны, и она не сумела сбить ракету, запущенную иранцами по Голанским высотам два месяца назад. Система очень дорога, стоимость одной ракеты-перехватчика - миллион долларов. В связи с этим, на настоящий момент в Израиле не существует систем защиты от удара высокоточными ракетами. Военный истеблишмент продолжает упрямо игнорировать единственное решение, существующее для перехвата ракет различных типов и минометных снарядов - мощную систему лазерного перехвата Skyguard, которая была готова к производству еще десять лет назад. От системы отказались по неясным причинам - после того, как ее прототип, Nautilus был создан и прошел десятки успешных испытаний в Соединенных Штатах - по заказу израильского правительства и при активном участии израильских оборонных концернов. Система Skyguard невозможно получить завтра - для того, чтобы организовать ее производство в Израиле необходимо получить информацию от американцев. Без лазерной системы противоракетная оборона Израиля, в развитие которой были вложены десятки миллиардов шекелей останется “дырявой” и не сможет выдержать массивной конфронтации, в ходе которой будут выпускаться тысячи ракет каждый день.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика