Helsingin Sanomat (Финляндия): «Если Россия вмешается в парламентские выборы Финляндии, я съем свою старую шляпу» - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 21:13, 09 апреля 2019
Общество

Helsingin Sanomat (Финляндия): «Если Россия вмешается в парламентские выборы Финляндии, я съем свою старую шляпу» - «Общество»

В преддверии парламентских выборов в Финляндии, которые назначены на 14 апреля, автор статьи иронизирует по поводу страхов перед возможностью вмешательства России в их проведение. «Статистика гибридных угроз» соперничает по популярности с репортажами о королевских свадьбах, пишет она. И обещает: «Если в проведение выборов вмешается президент Путин, я съем свою старую шляпу».
Helsingin Sanomat (Финляндия): «Если Россия вмешается в парламентские выборы Финляндии, я съем свою старую шляпу» - «Общество»
© flickr.com, Strelka Institute for Media, Architecture and Design Follow / Evgeny BelikovВ преддверии парламентских выборов в Финляндии, которые назначены на 14 апреля, автор статьи иронизирует по поводу страхов перед возможностью вмешательства России в их проведение. «Статистика гибридных угроз» соперничает по популярности с репортажами о королевских свадьбах, констатирует она. И обещает: «Если в проведение выборов вмешается президент России Владимир Путин, я съем свою старую шляпу».

14 апреля в Финляндии состоятся выборы в парламент. Если кто-нибудь захочет вмешаться в парламентские выборы, ему нужно будет сделать это уже на этой неделе.


Если в проведение выборов вмешается президент России Владимир Путин, я съем свою старую шляпу.


Поскольку уверенности нет, к проделкам соседа тоже нужно готовиться. Например, партия «Движение сейчас» (Liike Nyt) уже рассказала, что на интернет-страницу партии была совершена DoS-атака российской стороной. Сейчас министерства и канцелярия Государственного Совета проводят кампании на тот случай, если в проведение финских выборов все же вмешаются.


Но похоже, что интерес России все же сосредоточен на выборах в Европейский парламент. По крайней мере, Полиция безопасности не считает, что с парламентскими выборами связано много риска, но в выступлениях политиков проскальзывают заявления о троллях, фейковых новостях, о геополитически мотивированной демократической уязвимости и глобальном управлении.


Эти слова у всех на слуху уже много лет подряд.


«Статистика гибридных угроз» соперничает по популярности с репортажами о королевских свадьбах и статьями о героях финских комедийных скетчей. Интерес подогревают сообщения о числе истребителей и выпрыгивающих минах.



Можно легко понять тех, кто уже больше не в состоянии слушать успокоительные речи, самой понятной частью которых является то, что во время выборов чиновник может позвонить в новую службу техподдержки Фейсбука. Проблема появляется на том этапе, когда расплывчатую литургию воспринимают неправильно. Литургия власти никого не трогает и ни о чем не говорит. Все это кажется суесловием, в котором лучше не принимать участия. Пусть руководители продолжат читать свои застольные речи, а мы будем дальше проживать наши будни, в которых дорожает электричество и закрываются магазины.


Человек всегда боится того, что не понимает. Страх нарастает, люди делают выводы, основываясь на неполных данных. Тогда попыткой вмешательства в проведение выборов может показаться и любой забавный комментарий в интернете или техническая ошибка в воспроизведении предвыборного видео партии.


Не стоит думать, что вмешательство в ход выборов не является реальной угрозой. Поэтому просветительская работа властей важна. Но, пожалуй, у России сейчас даже нет необходимости вмешиваться в проведение наших выборов, пока мы сами еще ни в чем не разобрались.


© flickr.com, Strelka Institute for Media, Architecture and Design Follow / Evgeny BelikovВ преддверии парламентских выборов в Финляндии, которые назначены на 14 апреля, автор статьи иронизирует по поводу страхов перед возможностью вмешательства России в их проведение. «Статистика гибридных угроз» соперничает по популярности с репортажами о королевских свадьбах, констатирует она. И обещает: «Если в проведение выборов вмешается президент России Владимир Путин, я съем свою старую шляпу».14 апреля в Финляндии состоятся выборы в парламент. Если кто-нибудь захочет вмешаться в парламентские выборы, ему нужно будет сделать это уже на этой неделе. Если в проведение выборов вмешается президент России Владимир Путин, я съем свою старую шляпу. Поскольку уверенности нет, к проделкам соседа тоже нужно готовиться. Например, партия «Движение сейчас» (Liike Nyt) уже рассказала, что на интернет-страницу партии была совершена DoS-атака российской стороной. Сейчас министерства и канцелярия Государственного Совета проводят кампании на тот случай, если в проведение финских выборов все же вмешаются. Но похоже, что интерес России все же сосредоточен на выборах в Европейский парламент. По крайней мере, Полиция безопасности не считает, что с парламентскими выборами связано много риска, но в выступлениях политиков проскальзывают заявления о троллях, фейковых новостях, о геополитически мотивированной демократической уязвимости и глобальном управлении. Эти слова у всех на слуху уже много лет подряд. «Статистика гибридных угроз» соперничает по популярности с репортажами о королевских свадьбах и статьями о героях финских комедийных скетчей. Интерес подогревают сообщения о числе истребителей и выпрыгивающих минах. Можно легко понять тех, кто уже больше не в состоянии слушать успокоительные речи, самой понятной частью которых является то, что во время выборов чиновник может позвонить в новую службу техподдержки Фейсбука. Проблема появляется на том этапе, когда расплывчатую литургию воспринимают неправильно. Литургия власти никого не трогает и ни о чем не говорит. Все это кажется суесловием, в котором лучше не принимать участия. Пусть руководители продолжат читать свои застольные речи, а мы будем дальше проживать наши будни, в которых дорожает электричество и закрываются магазины. Человек всегда боится того, что не понимает. Страх нарастает, люди делают выводы, основываясь на неполных данных. Тогда попыткой вмешательства в проведение выборов может показаться и любой забавный комментарий в интернете или техническая ошибка в воспроизведении предвыборного видео партии. Не стоит думать, что вмешательство в ход выборов не является реальной угрозой. Поэтому просветительская работа властей важна. Но, пожалуй, у России сейчас даже нет необходимости вмешиваться в проведение наших выборов, пока мы сами еще ни в чем не разобрались.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика