Амритсарская бойня: современная Британия должна принять свою историю (Hindustan Times, Индия) - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 18:36, 16 апреля 2019
Общество

Амритсарская бойня: современная Британия должна принять свою историю (Hindustan Times, Индия) - «Общество»

Тринадцатого апреля исполнилось сто лет со дня Амритсарской бойни — одного из самых бесславных событий времен британского владычества в Индии. В 1919 году солдаты британской армии убили более тысячи мирных протестующих в окруженном стенами саду Джаллианвала в Амритсаре. Однако даже в год столетия события британцы отказываются принести хотя бы формальные извинения.
Амритсарская бойня: современная Британия должна принять свою историю (Hindustan Times, Индия) - «Общество»
© AP Photo, Matt DunhamТринадцатого апреля исполнилось сто лет со дня Амритсарской бойни — одного из самых бесславных событий времен британского владычества в Индии. В 1919 году солдаты британской армии убили более тысячи мирных протестующих в окруженном стенами саду Джаллианвала в Амритсаре. Однако даже в год столетия события британцы отказываются принести хотя бы формальные извинения.

На протяжении многих лет все больше людей, включая нескольких британских историков, парламентариев и индийских политических партий, требовали от правительства Великобритании формальных извинений в парламенте, а также учреждения дня памяти жертв Амритсарской бойни.


Однако даже в год столетия события британцы отказались пойти на этот важный шаг. В среду премьер-министр Тереза Мэй вновь заявила, что правительство Великобритании «глубоко сожалеет» о произошедшем и назвала это «позорным шрамом» на истории Британской Индии. Мэй отметила: «Трагедия в саду Джаллианвала 1919 года — позорный шрам на истории Британской Индии. Как сказала ее величество королева перед тем, как посетить сад в 1997 году, это печальная страница нашего прошлого с Индией».


Пожалуй, заявление премьер-министра превосходит по силе все то, что говорили другие британские политики, включая королеву Елизавету Вторую и бывших премьер-министров Тони Блэра и Дэвида Кэмерона, но и этого недостаточно. Кстати, извинения не станут беспрецедентным шагом: британцы признали свою вину в другом зверстве колониальной эпохи — подавлении восстания Мау-Мау в Кении в 1950-х — и извинились за убийство британскими войсками 13 протестующих в Северной Ирландии в Кровавое Воскресенье в 1972 году. Хотя устные извинения были бы уместны (учитывая развитие британско-индийских отношений во всех секторах — социальном, экономическом и политическом), Амртисарская бойня остается одной из многих позорных страниц долгой истории британского правления в Индии. Как, например, насчет голодомора в Бенгалии? «Гардиан» пишет, что исследователи в Индии и США собрали погодные данные, вычислили количество влаги, находившейся в почве во время шести случаев голода на субконтиненте с 1873 по 1943 годы, и доказали, что голод в Бенгалии стал единственным случаем в истории современной Индии. Виной тому не засуха, а политика Уинстона Черчилля. Как пишет Мадхушри Мукерджи в книге «Тайная война Черчилля», кабинет премьер-министра предупреждали, что чрезмерное использование ресурсов на нужды Второй мировой войны может закончиться голодом, однако он принял решение продолжить вывозить рис из Индии в другие регионы Империи.


Есть еще много таких известных и недостаточно освещенных эпизодов. Всем им дадут другую оценку после более тщательного исследования. Будем надеяться, Великобритания не будет уклоняться от рассказов о них, а один из способов этого избежать — обеспечить изучение этих жестоких и позорных страниц колониального правления в школах страны.



© AP Photo, Matt DunhamТринадцатого апреля исполнилось сто лет со дня Амритсарской бойни — одного из самых бесславных событий времен британского владычества в Индии. В 1919 году солдаты британской армии убили более тысячи мирных протестующих в окруженном стенами саду Джаллианвала в Амритсаре. Однако даже в год столетия события британцы отказываются принести хотя бы формальные извинения.На протяжении многих лет все больше людей, включая нескольких британских историков, парламентариев и индийских политических партий, требовали от правительства Великобритании формальных извинений в парламенте, а также учреждения дня памяти жертв Амритсарской бойни. Однако даже в год столетия события британцы отказались пойти на этот важный шаг. В среду премьер-министр Тереза Мэй вновь заявила, что правительство Великобритании «глубоко сожалеет» о произошедшем и назвала это «позорным шрамом» на истории Британской Индии. Мэй отметила: «Трагедия в саду Джаллианвала 1919 года — позорный шрам на истории Британской Индии. Как сказала ее величество королева перед тем, как посетить сад в 1997 году, это печальная страница нашего прошлого с Индией». Пожалуй, заявление премьер-министра превосходит по силе все то, что говорили другие британские политики, включая королеву Елизавету Вторую и бывших премьер-министров Тони Блэра и Дэвида Кэмерона, но и этого недостаточно. Кстати, извинения не станут беспрецедентным шагом: британцы признали свою вину в другом зверстве колониальной эпохи — подавлении восстания Мау-Мау в Кении в 1950-х — и извинились за убийство британскими войсками 13 протестующих в Северной Ирландии в Кровавое Воскресенье в 1972 году. Хотя устные извинения были бы уместны (учитывая развитие британско-индийских отношений во всех секторах — социальном, экономическом и политическом), Амртисарская бойня остается одной из многих позорных страниц долгой истории британского правления в Индии. Как, например, насчет голодомора в Бенгалии? «Гардиан» пишет, что исследователи в Индии и США собрали погодные данные, вычислили количество влаги, находившейся в почве во время шести случаев голода на субконтиненте с 1873 по 1943 годы, и доказали, что голод в Бенгалии стал единственным случаем в истории современной Индии. Виной тому не засуха, а политика Уинстона Черчилля. Как пишет Мадхушри Мукерджи в книге «Тайная война Черчилля», кабинет премьер-министра предупреждали, что чрезмерное использование ресурсов на нужды Второй мировой войны может закончиться голодом, однако он принял решение продолжить вывозить рис из Индии в другие регионы Империи. Есть еще много таких известных и недостаточно освещенных эпизодов. Всем им дадут другую оценку после более тщательного исследования. Будем надеяться, Великобритания не будет уклоняться от рассказов о них, а один из способов этого избежать — обеспечить изучение этих жестоких и позорных страниц колониального правления в школах страны.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика