«Страну покинуло целое поколение»: украинцы ищут лучшей жизни в Польше (The Guardian, Великобритания) - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 15:50, 18 апреля 2019
Общество

«Страну покинуло целое поколение»: украинцы ищут лучшей жизни в Польше (The Guardian, Великобритания) - «Общество»

Пока Украина готовится к выборам нового президента, миллионы ее граждан уже покинули страну, переехав в Польшу. Автор статьи на конкретных примерах показывает, почему они это сделали, как там к ним относятся, и что это означает для Украины. Для многих украинцев жизнь в Польше, несмотря на все издержки, кажется гораздо более привлекательной перспективой по сравнению с тем, что может ждать их на родине.
«Страну покинуло целое поколение»: украинцы ищут лучшей жизни в Польше (The Guardian, Великобритания) - «Общество»
© РИА Новости, Алексей Витвицкий | Перейти в фотобанкПока Украина готовится к выборам нового президента, миллионы ее граждан уже покинули страну, переехав в Польшу. Автор статьи на конкретных примерах показывает, почему они это сделали, как там к ним относятся, и что это означает для Украины. Для многих украинцев жизнь в Польше, несмотря на все издержки, кажется гораздо более привлекательной перспективой по сравнению с тем, что может ждать их на родине.

Когда в 2014 году небольшой бизнес отца Кристины Мельницкой начал терпеть убытки, он сделал то, что делали сотни тысяч других украинцев. Он перевез свою семью в Польшу.


Мельницкая, которой тогда было 19 лет, поступила в университет в Люблине, городе на востоке Польши. По вечерам она работала в кафе, где ей платили примерно по 1 фунту стерлингов в час. С тех пор прошло пять лет, однако Кристина до сих пор живет в Люблине, став одной из 2 миллионов украинцев, живущих и работающих в Польше.


Хотя правое популистское правительство Польши отказалось выполнять условия плана по квотированию беженцев, прибывших в Евросоюз из Сирии и других горячих точек, страна молча мирится с потоком украинских мигрантов, которые приезжают в страну в рамках самой масштабной волны миграции в европейскую страну за последние несколько лет. В настоящее время официально в Польше работают около 400 тысяч граждан Украины, однако гораздо больше украинцев работают в теневой экономике или являются сезонными рабочими.


Приезд украинцев позволяет компенсировать нехватку рабочей силы, спровоцированную тем, что после вступление Польши в Евросоюз многие поляки поспешили перебраться в Великобританию, Германию и другие страны этого блока. Однако такое число украинских мигрантов может много рассказать и о положении самой Украины, где экономическая ситуация резко ухудшилась в результате революции Евромайдана 2014 года и войны на востоке.


В воскресенье, 21 апреля, на Украине пройдет второй раунд президентских выборов, и многие ожидают, что комедийный актер Владимир Зеленский одержит уверенную победу над действующим президентом Петром Порошенко — и его триумф станет доказательством того, насколько сильное недовольство украинский народ испытывает по поводу повсеместной коррупции и отсутствия экономических возможностей в стране.


«Дошло до того, что страну покинуло целое поколение, — сказала Ирина Верещук, бывший мэр города Рава-Русская, расположенного у границы с Польшей. — Польша забрала наши лучшие умы, наших лучших работников».



В городах по всей Украине можно найти множество объявлений для тех, кто хочет переехать в Польшу за более высокими зарплатами. По данным Всемирного банка, в настоящее время Украина занимает первое место среди стран Европы по объему денежных переводов из-за границы: в 2018 году украинцы, работающие за рубежом, отправили домой 11 миллиардов фунтов стерлингов — это 11% ВВП страны.


Алена Бабакова, украинская журналистка, переехавшая в Варшаву в 2008 году, рассказала, что, хотя в Варшаве и в других польских городах нет таких районов, где проживали бы преимущественно украинцы, там все же существует то, что она назвала «горизонтальным гетто» ее соотечественников. «Бармены в тех барах, куда я хожу — украинцы, я стригусь и делаю маникюр у украинцев, и некоторые служащие банков — украинцы».


В Польше долгое время действовала программа, в соответствии с которой могли получить визу иностранные рабочие, нанимаемые на короткий срок. Теперь, после введения в 2017 году безвизового режима для украинцев, все стало еще проще.


По словам многих поляков, правительство их страны напрашивается на неприятности, позволяя такому большому числу украинцев селиться в Польше.


«Украины довольно близки нам в физическом и культурном смыслах, но, если вы создаете многонациональное государство, будьте готовы к проблемам, — сказал Кшиштоф Босак (Krzysztof Bosak), бывший член парламента и заместитель главы „Национального движения". — Массовая экономическая миграция для страны подобна кокаину для трудоголика. В краткосрочной перспективе он позволяет вам работать более эффективно, но потом начинаются проблемы».


Многие украинцы выполняют низкооплачиваемую и малоквалифицированную работу, за которую поляки попросту не хотят браться. Между тем в отличие от польских работников в других странах Евросоюза, у украинцев в Польше довольно мало правовых гарантий, на которые можно опереться.


В Люблине, как сказала Мельницкая, она часто сталкивалась с грубостью и оскорблениями со стороны пьяных посетителей кафе, в котором она работала. «Мне кричали, что я должна вернуться на родину и что я уничтожаю Польшу. Однажды посетитель бросил в меня кусок еды, а в другой раз посетитель пригрозил, что он дождется, когда я пойду домой с работы, и нападет на меня».


Она вызвала полицию, но полицейские только посмеялись над ней, сказав, что в Польше свобода слова.


Руслана Побережная, 20-летняя украинка из города Винницы, которая приехала в Люблин и нашла работу официантки, рассказала, что ей платят треть той суммы, которую получают поляки, выполняющие такую же работу. Когда она попыталась пожаловаться, над ней посмеялись и сказали, что у нее нет никаких прав.


«Им абсолютно не к кому обратиться», — объяснила Анна Дабровская из неправительственной организации Homo Faber в Люблине, которая предлагает украинцам и другим иностранцам помощь и бесплатные уроки польского, чтобы тем было легче устроиться в новой для них стране. В Польше нет разработанных и субсидируемых государством языковых программ для иммигрантов. По словам Дабровской, к ней часто обращаются люди, которые сталкивались с расистскими выходками и проблемами с получением зарплаты.


Готовящиеся изменения в немецком трудовом законодательстве заставляют многих польских работодателей волноваться о том, что их рабочие из Украины уедут за более высокими зарплатами в Германию. Но пока число украинских рабочих в Польше продолжает расти. На автовокзале в Люблине большая часть объявлений написаны на украинском языке — они предлагают приехавшим в Польшу украинцам дешевые сим-карты, банковские и другие услуги. Ежедневно только в Киев отправляется по 17 рейсов.


С точки зрения польских националистов, расширение прав украинских мигрантов станет второй серьезной ошибкой — после разрешения приезжать в страну. «Подавляющее большинство понимает, что здесь они — гости, и что им следует соблюдать осторожность и не обсуждать острые темы. Но если они получат гражданство, они уже не будут вести себя так же скромно, как сейчас», — сказал Босак.


Самой сложной темой остается история, особенно эпизод с гибелью поляков от рук украинских националистов в период Второй мировой войны. В прошлом году в Люблине был открыт памятник жертвам Волынской резни. По словам Мельницкой, она научилась не поднимать тему истории в разговорах с поляками, потому что такие беседы могут закончиться оскорблениями.


Тем не менее, для многих украинцев жизнь в Польше, несмотря на все препятствия, с которыми они сталкиваются на пути к интеграции, кажется гораздо более привлекательной перспективой по сравнению с тем, что может ждать их на родине.


По словам Мельницкой, несмотря на все трудности, с которыми она столкнулась за четыре года жизни в Польше, она планирует остаться в этой стране. Теперь она свободно говорит на польском языке, ее бойфренд — поляк, а в следующем году она планирует подать заявку на получение гражданства.


Дмитрий из небольшого города недалеко от Киева работал менеджером в крупной международной компании, но два года назад он вместе с семьей переехал в Варшаву. Теперь он работает таксистом в польской столице по 70 часов в неделю, зарабатывая при этом около 1,4 тысячи фунтов стерлингов в месяц.


«Это больше, чем я зарабатывал на Украине, но дело даже не в деньгах. Я просто устал от непредсказуемости жизни на Украине с ее революциями, войной и неопределенностью. Я просто захотел где-то прочно обосноваться».


© РИА Новости, Алексей Витвицкий | Перейти в фотобанкПока Украина готовится к выборам нового президента, миллионы ее граждан уже покинули страну, переехав в Польшу. Автор статьи на конкретных примерах показывает, почему они это сделали, как там к ним относятся, и что это означает для Украины. Для многих украинцев жизнь в Польше, несмотря на все издержки, кажется гораздо более привлекательной перспективой по сравнению с тем, что может ждать их на родине.Когда в 2014 году небольшой бизнес отца Кристины Мельницкой начал терпеть убытки, он сделал то, что делали сотни тысяч других украинцев. Он перевез свою семью в Польшу. Мельницкая, которой тогда было 19 лет, поступила в университет в Люблине, городе на востоке Польши. По вечерам она работала в кафе, где ей платили примерно по 1 фунту стерлингов в час. С тех пор прошло пять лет, однако Кристина до сих пор живет в Люблине, став одной из 2 миллионов украинцев, живущих и работающих в Польше. Хотя правое популистское правительство Польши отказалось выполнять условия плана по квотированию беженцев, прибывших в Евросоюз из Сирии и других горячих точек, страна молча мирится с потоком украинских мигрантов, которые приезжают в страну в рамках самой масштабной волны миграции в европейскую страну за последние несколько лет. В настоящее время официально в Польше работают около 400 тысяч граждан Украины, однако гораздо больше украинцев работают в теневой экономике или являются сезонными рабочими. Приезд украинцев позволяет компенсировать нехватку рабочей силы, спровоцированную тем, что после вступление Польши в Евросоюз многие поляки поспешили перебраться в Великобританию, Германию и другие страны этого блока. Однако такое число украинских мигрантов может много рассказать и о положении самой Украины, где экономическая ситуация резко ухудшилась в результате революции Евромайдана 2014 года и войны на востоке. В воскресенье, 21 апреля, на Украине пройдет второй раунд президентских выборов, и многие ожидают, что комедийный актер Владимир Зеленский одержит уверенную победу над действующим президентом Петром Порошенко — и его триумф станет доказательством того, насколько сильное недовольство украинский народ испытывает по поводу повсеместной коррупции и отсутствия экономических возможностей в стране. «Дошло до того, что страну покинуло целое поколение, — сказала Ирина Верещук, бывший мэр города Рава-Русская, расположенного у границы с Польшей. — Польша забрала наши лучшие умы, наших лучших работников». В городах по всей Украине можно найти множество объявлений для тех, кто хочет переехать в Польшу за более высокими зарплатами. По данным Всемирного банка, в настоящее время Украина занимает первое место среди стран Европы по объему денежных переводов из-за границы: в 2018 году украинцы, работающие за рубежом, отправили домой 11 миллиардов фунтов стерлингов — это 11% ВВП страны. Алена Бабакова, украинская журналистка, переехавшая в Варшаву в 2008 году, рассказала, что, хотя в Варшаве и в других польских городах нет таких районов, где проживали бы преимущественно украинцы, там все же существует то, что она назвала «горизонтальным гетто» ее соотечественников. «Бармены в тех барах, куда я хожу — украинцы, я стригусь и делаю маникюр у украинцев, и некоторые служащие банков — украинцы». В Польше долгое время действовала программа, в соответствии с которой могли получить визу иностранные рабочие, нанимаемые на короткий срок. Теперь, после введения в 2017 году безвизового режима для украинцев, все стало еще проще. По словам многих поляков, правительство их страны напрашивается на неприятности, позволяя такому большому числу украинцев селиться в Польше. «Украины довольно близки нам в физическом и культурном смыслах, но, если вы создаете многонациональное государство, будьте готовы к проблемам, — сказал Кшиштоф Босак (Krzysztof Bosak), бывший член парламента и заместитель главы „Национального движения". — Массовая экономическая миграция для страны подобна кокаину для трудоголика. В краткосрочной перспективе он позволяет вам работать более эффективно, но потом начинаются проблемы». Многие украинцы выполняют низкооплачиваемую и малоквалифицированную работу, за которую поляки попросту не хотят браться. Между тем в отличие от польских работников в других странах Евросоюза, у украинцев в Польше довольно мало правовых гарантий, на которые можно опереться. В Люблине, как сказала Мельницкая, она часто сталкивалась с грубостью и оскорблениями со стороны пьяных посетителей кафе, в котором она работала. «Мне кричали, что я должна вернуться на родину и что я уничтожаю Польшу. Однажды посетитель бросил в меня кусок еды, а в другой раз посетитель пригрозил, что он дождется, когда я пойду домой с работы, и нападет на меня». Она вызвала полицию, но полицейские только посмеялись над ней, сказав, что в Польше свобода слова. Руслана Побережная, 20-летняя украинка из города Винницы, которая приехала в Люблин и нашла работу официантки, рассказала, что ей платят треть той суммы, которую получают поляки, выполняющие такую же работу. Когда она попыталась пожаловаться, над ней посмеялись и сказали, что у нее нет никаких прав. «Им абсолютно не к кому обратиться», — объяснила Анна Дабровская из неправительственной организации Homo Faber в Люблине, которая предлагает украинцам и другим иностранцам помощь и бесплатные уроки польского, чтобы тем было легче устроиться в новой для них стране. В Польше нет разработанных и субсидируемых государством языковых программ для иммигрантов. По словам Дабровской, к ней часто обращаются люди, которые сталкивались с расистскими выходками и проблемами с получением зарплаты. Готовящиеся изменения в немецком трудовом законодательстве заставляют многих польских работодателей волноваться о том, что их рабочие из Украины уедут за более высокими зарплатами в Германию. Но пока число украинских рабочих в Польше продолжает расти. На автовокзале в Люблине большая часть объявлений написаны на украинском языке — они предлагают приехавшим в Польшу украинцам дешевые сим-карты, банковские и другие услуги. Ежедневно только в Киев отправляется по 17 рейсов. С точки зрения польских националистов, расширение прав украинских мигрантов станет второй серьезной ошибкой — после разрешения приезжать в страну. «Подавляющее большинство понимает, что здесь они — гости, и что им следует соблюдать осторожность и не обсуждать острые темы. Но если они получат гражданство, они уже не будут вести себя так же скромно, как сейчас», — сказал Босак. Самой сложной темой остается история, особенно эпизод с гибелью поляков от рук украинских националистов в период Второй мировой войны. В прошлом году в Люблине был открыт памятник жертвам Волынской резни. По словам Мельницкой, она научилась не поднимать тему истории в разговорах с поляками, потому что такие беседы могут закончиться оскорблениями. Тем не менее, для многих украинцев жизнь в Польше, несмотря на все препятствия, с которыми они сталкиваются на пути к интеграции, кажется гораздо более привлекательной перспективой по сравнению с тем, что может ждать их на родине. По словам Мельницкой, несмотря на все трудности, с которыми она столкнулась за четыре года жизни в Польше, она планирует остаться в этой стране. Теперь она свободно говорит на польском языке, ее бойфренд — поляк, а в следующем году она планирует подать заявку на получение гражданства. Дмитрий из небольшого города недалеко от Киева работал менеджером в крупной международной компании, но два года назад он вместе с семьей переехал в Варшаву. Теперь он работает таксистом в польской столице по 70 часов в неделю, зарабатывая при этом около 1,4 тысячи фунтов стерлингов в месяц. «Это больше, чем я зарабатывал на Украине, но дело даже не в деньгах. Я просто устал от непредсказуемости жизни на Украине с ее революциями, войной и неопределенностью. Я просто захотел где-то прочно обосноваться».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика