Eurasianet (США): Армению взбудоражило выступление трансгендерной женщины в парламенте - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 15:50, 18 апреля 2019
Общество

Eurasianet (США): Армению взбудоражило выступление трансгендерной женщины в парламенте - «Общество»

Лилит Мартиросян вероятно потребовалось много мужества, чтобы войти в зал парламента, встать перед депутатами и «войти в историю». Выступление трансгендерной женщины в законодательном органе Армении, говорится в статье, было беспрецедентным событием в этой «социально консервативной части мира». Как и ожидалось, ее выступление вызвало гнев некоторых законодателей.
Eurasianet (США): Армению взбудоражило выступление трансгендерной женщины в парламенте - «Общество»
© AP Photo, Bikas DasЛилит Мартиросян вероятно потребовалось много мужества, чтобы войти в зал парламента, встать перед депутатами и «войти в историю». Выступление трансгендерной женщины в законодательном органе Армении, говорится в статье, было беспрецедентным событием в этой «социально консервативной части мира». Как и ожидалось, ее выступление вызвало гнев некоторых законодателей.

«Я выступаю за подвергшихся пыткам, изнасилованных, сожженных, зарезанных, убитых, изгнанных, дискриминируемых, бедных и безработных трансгендерных лиц Армении», — заявила Лилит Мартиросян, активист движения за права трансгендеров, на посвященном правам человека заседании парламента 5 апреля. Она добавила, что преступления на почве ненависти в отношении трансгендеров в основном остаются безнаказанными. «Я призываю вас провести реформы и принять меры, направленные на достижение гендерного равенства и обеспечение прав всех без исключения граждан», — сказала она.


Как и ожидалось, ее выступление вызвало гнев некоторых законодателей. «Как лидер партии Процветающая Армения, глава семьи, верной армянским традициям и вере, я говорю, что это [права трансгендеров] не пройдет, — сказал Гагик Царукян, глава второй по величине парламентской фракции. — Это порок, и мы должны скрывать порок, как мы делали это раньше».


Три дня спустя перед зданием парламента собралась толпа, включая значительное число религиозных деятелей и других лиц, придерживающихся социально консервативных взглядов. Они выступили с осуждением речи и, по словам активистов, угрожали насилием в отношении сексуальных меньшинств. Некоторые из протестующих даже призвали освятить зал парламента, чтобы очистить его после выступления Мартиросян.


Некоторые священнослужители пришли к выводу, что данный эпизод говорит о том, что Армения становится все более «голубой». «В последние годы количество гомосексуалистов увеличилось — это связано не только с агрессивной пропагандой, но и внедрением "европейских ценностей" и это беспокоит нас», — сказал новостной сети Sputnik координатор информационного отдела Араратской епархии Армянской апостольской церкви иерей Есаи Артенян.



«#Трансфобная реакция наблюдается в социальных сетях, а также в общественных местах в #Армении, ставя под угрозу жизни многих людей, а также создавая атмосферу, в которой такая опасная и разделяющая людей риторика считается приемлемой», — написала в Twitter занимающаяся защитой прав ЛГБТИ организация ILGA-Europe, которая также призвала «власти выступить против этой трансфобной ненависти, полицию обеспечить безопасности тех, кому угрожают, а средствах массовой информации воздержаться от распространения дезинформации и предоставления платформы для излияний ненависти». Но мало кто выступил в поддержку Мартиросян, и правительство и оппозиция вместо этого начали обвинять друг друга в пропаганде прав геев. Премьер-министр Никол Пашинян отметил, что Мартиросян получила новый паспорт, в котором она сменила свое прежнее традиционно мужское имя Вагаршак на традиционно женское Лилит, в 2015 году, когда у власти было предыдущее правительство. «Когда я говорил им, что «вы гей-активисты», они мне не верили, — сказал Пашинян, имея в виду предыдущую администрацию. — Но им не уклониться от этого статуса, и это очередное доказательство».


Миссия ЕС в Ереване и посольства стран-членов ЕС выступили с заявлением, осуждающим «разжигание ненависти, в том числе угрозы убийства в адрес г-жи Лилит Мартиросян, ее коллег и ЛГБТИ-сообщества в целом».


Министерство иностранных дел опубликовало воинственное ответное заявление. «Наши международные партнеры должны проявлять большее уважение и большую чувствительность по отношению к армянскому обществу и воздерживаться от излишних направлений в рамках общественных обсуждений, даже при несогласии с их тональностью, — сказала пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян. — Хотели бы напомнить, что принцип общественной морали является частью международных обязательств в сфере прав человека, и их невыполнение является невозможным».


Но на фоне этих политических дрязг некоторые старались не забыть, что произошедшее является историческим событием. «Учитывая, где и когда я росла, я никогда бы не подумала, что однажды познакомлюсь с ЛГБТ-армянами, которые живут полной жизнью, выступают за тех, кому не дают так жить, и бросают вызов нашим культурным и политическим институтам, чтобы те присоединились к нам здесь, в реальном мире, — написала представительница армянской диаспоры @lifeindiaspora. — Сегодня я вижу, слышу и читаю ваши истории о стойкости, надежде, любви и смехе, и я рада видеть, как далеко мы продвинулись, хотя впереди еще много трудностей».



© AP Photo, Bikas DasЛилит Мартиросян вероятно потребовалось много мужества, чтобы войти в зал парламента, встать перед депутатами и «войти в историю». Выступление трансгендерной женщины в законодательном органе Армении, говорится в статье, было беспрецедентным событием в этой «социально консервативной части мира». Как и ожидалось, ее выступление вызвало гнев некоторых законодателей.«Я выступаю за подвергшихся пыткам, изнасилованных, сожженных, зарезанных, убитых, изгнанных, дискриминируемых, бедных и безработных трансгендерных лиц Армении», — заявила Лилит Мартиросян, активист движения за права трансгендеров, на посвященном правам человека заседании парламента 5 апреля. Она добавила, что преступления на почве ненависти в отношении трансгендеров в основном остаются безнаказанными. «Я призываю вас провести реформы и принять меры, направленные на достижение гендерного равенства и обеспечение прав всех без исключения граждан», — сказала она. Как и ожидалось, ее выступление вызвало гнев некоторых законодателей. «Как лидер партии Процветающая Армения, глава семьи, верной армянским традициям и вере, я говорю, что это _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика