С омички требуют налог за подаренные в роддоме цветы - «Общество» » «Новости Дня»
MacDonald
Опубликовано: 18:04, 18 апреля 2019
Общество

С омички требуют налог за подаренные в роддоме цветы - «Общество»

В начале января омские чиновники торжественно поздравили Санию Абдуллину с рождением первого ребенка в городе в 2019 году. Ей тогда подарили сертификат на 20 тысяч рублей в детский магазин и букет цветов. А теперь требуют, чтобы она заплатила 2343 рубля налога за эти подарки. "Письмо счастья" пришло из...[/h]
С омички требуют налог за подаренные в роддоме цветы - «Общество»
С омички требуют налог за подаренные в роддоме цветы - «Общество»

В начале января омские чиновники торжественно поздравили Санию Абдуллину с рождением первого ребенка в городе в 2019 году. Ей тогда подарили сертификат на 20 тысяч рублей в детский магазин и букет цветов. А теперь требуют, чтобы она заплатила 2343 рубля налога за эти подарки.



"Письмо счастья" пришло из департамента общественных отношений и социальной политики омской мэрии: "В связи с получением Вами подарка стоимостью более 4000 рублей, а именно: подарочных карт в количестве 10 штук на общую сумму 20 тысяч рублей, букета цветов в количестве 1 штука на общую сумму 2025 рублей, департамент информирует Вас о возникновении обязанности предоставить в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц".



Омское издание gorod55.ru отмечает, что Сания была очень расстроена и обижена:



- Пришла бумага об оплате налога и там пункт - налог на букет цветов. Я реально заревела - обидно стало до ужаса. Да если бы она сразу про налог сказала, я бы ей вернула их!



 В мэрии говорят, что женщину предупреждали о налоге и она даже оставила соответствующую подпись. Мол, если гражданин в течение года получает подарки от организаций на сумму более 4000 рублей - то с них надо платить налоги, а согласно пояснениям министерства финансов ими облагаются даже букеты цветов. Но Сания говорит, что думала, что расписывается лишь за сам факт получения подарков.



 



-Мне надо оставить грудного малыша и ехать в налоговую заполнять декларацию, в которой я ничего не понимаю - мне же больше делать нечего.



2343 рубля - сумма для ее семьи серьезная. Муж зарабатывает 21000 рублей, из которых 12000 надо отдать за ипотеку, 2000 - за кредит. Сама Сания работает воспитателем в детском саду, а ребенок в их семье уже второй.


В начале января омские чиновники торжественно поздравили Санию Абдуллину с рождением первого ребенка в городе в 2019 году. Ей тогда подарили сертификат на 20 тысяч рублей в детский магазин и букет цветов. А теперь требуют, чтобы она заплатила 2343 рубля налога за эти подарки. "Письмо счастья" пришло из департамента общественных отношений и социальной политики омской мэрии: "В связи с получением Вами подарка стоимостью более 4000 рублей, а именно: подарочных карт в количестве 10 штук на общую сумму 20 тысяч рублей, букета цветов в количестве 1 штука на общую сумму 2025 рублей, департамент информирует Вас о возникновении обязанности предоставить в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц". Омское издание gorod55.ru отмечает, что Сания была очень расстроена и обижена: - Пришла бумага об оплате налога и там пункт - налог на букет цветов. Я реально заревела - обидно стало до ужаса. Да если бы она сразу про налог сказала, я бы ей вернула их! В мэрии говорят, что женщину предупреждали о налоге и она даже оставила соответствующую подпись. Мол, если гражданин в течение года получает подарки от организаций на сумму более 4000 рублей - то с них надо платить налоги, а согласно пояснениям министерства финансов ими облагаются даже букеты цветов. Но Сания говорит, что думала, что расписывается лишь за сам факт получения подарков. -Мне надо оставить грудного малыша и ехать в налоговую заполнять декларацию, в которой я ничего не понимаю - мне же больше делать нечего. 2343 рубля - сумма для ее семьи серьезная. Муж зарабатывает 21000 рублей, из которых 12000 надо отдать за ипотеку, 2000 - за кредит. Сама Сания работает воспитателем в детском саду, а ребенок в их семье уже второй.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика