Фидель Кастро: 19 апреля американский империализм потерпел первое крупное поражение в Латинской Америке (Cubadebate, Куба) - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 15:30, 20 апреля 2019
Общество

Фидель Кастро: 19 апреля американский империализм потерпел первое крупное поражение в Латинской Америке (Cubadebate, Куба) - «Общество»

Редакция «Кубадебате» и сайт «Фидель, солдат идей» вспоминают слова Фиделя Кастро, приуроченные к годовщинам победы 19 апреля 1961 года, когда США начали самую провальную в своей истории операцию по «смене режима». «Важно не то, что произошло в битве в бухте Кочинос, а то, что не произошло благодаря ей!», приводит сайт слова Кастро, признесенные в 1986 году.
Фидель Кастро: 19 апреля американский империализм потерпел первое крупное поражение в Латинской Америке (Cubadebate, Куба) - «Общество»
© AP Photo, Редакция «Кубадебате» и сайт «Фидель, солдат идей» вспоминают слова Фиделя Кастро, приуроченные к годовщинам победы 19 апреля 1961 года, когда США начали самую провальную в своей истории операцию по «смене режима». «Важно не то, что произошло в битве в бухте Кочинос, а то, что не произошло благодаря ей!», приводит сайт слова Кастро, признесенные в 1986 году.

19 апреля всегда будет иметь большое значение для кубинской нации. 19 апреля кубинский народ и его революция отстояли суверенитет страны, священное Отечество, свои интересы, свои идеалы и свой социалистический процесс. Эта дата символизирует разрушение планов Пентагона, Центрального разведывательного управления, короче говоря, правительства Соединенных Штатов.


«Кубадебате» совместно с сайтом «Фидель, солдат идей» собрали для читателей изречения и фотографии Фиделя Кастро, посвященные победе 19 апреля, которая стала первым крупным поражением американского империализма в Латинской Америке.



На церемонии празднования победы в бухте Кочинос 19 апреля 1965 года главнокомандующий Фидель Кастро выразился так:


«Историческое значение 19 апреля связано с тем, что в тот день американский империализм, без сомнения, потерпел первое крупное поражение в Латинской Америке».


На 25-летии победы в бухте Кочинос 19 апреля 1986 года Фидель Кастро снова очертил масштаб победы кубинского народа:


«Важен не масштаб битвы, не количество сражавшихся, не подвиги, совершенные там. Важно не то, что произошло в битве в бухте Кочинос, а то, что не произошло благодаря ей!»


На праздновании десятой годовщины победы в бухте Кочинос 19 апреля 1971 года Фидель Кастро сказал:


«Битва в бухте Кочинос тогда представляла собой только один эпизод, историческое значение которого мы не понимали в те времена. Наши бойцы яростно кинулись навстречу врагу и выполнили свой долг. Они шли туда не для того, чтобы написать страницу в истории. И все же, сами того не осознавая, они действительно ее написали».


17 апреля 1961 года США начали самую провальную в своей истории операцию по «смене режима», высадив на Кубе в заливе Свиней (Кочинос) кубинских эмигрантов, обученных и вооружённых ЦРУ США, с целью свержения Фиделя Кастро. Однако ожидавшегося народного бунта не произошло, и к вечеру 19 апреля силы эмигрантов были полностью разгромлены (прим. ред).


© AP Photo, Редакция «Кубадебате» и сайт «Фидель, солдат идей» вспоминают слова Фиделя Кастро, приуроченные к годовщинам победы 19 апреля 1961 года, когда США начали самую провальную в своей истории операцию по «смене режима». «Важно не то, что произошло в битве в бухте Кочинос, а то, что не произошло благодаря ей!», приводит сайт слова Кастро, признесенные в 1986 году.19 апреля всегда будет иметь большое значение для кубинской нации. 19 апреля кубинский народ и его революция отстояли суверенитет страны, священное Отечество, свои интересы, свои идеалы и свой социалистический процесс. Эта дата символизирует разрушение планов Пентагона, Центрального разведывательного управления, короче говоря, правительства Соединенных Штатов. «Кубадебате» совместно с сайтом «Фидель, солдат идей» собрали для читателей изречения и фотографии Фиделя Кастро, посвященные победе 19 апреля, которая стала первым крупным поражением американского империализма в Латинской Америке. На церемонии празднования победы в бухте Кочинос 19 апреля 1965 года главнокомандующий Фидель Кастро выразился так: «Историческое значение 19 апреля связано с тем, что в тот день американский империализм, без сомнения, потерпел первое крупное поражение в Латинской Америке». На 25-летии победы в бухте Кочинос 19 апреля 1986 года Фидель Кастро снова очертил масштаб победы кубинского народа: «Важен не масштаб битвы, не количество сражавшихся, не подвиги, совершенные там. Важно не то, что произошло в битве в бухте Кочинос, а то, что не произошло благодаря ей!» На праздновании десятой годовщины победы в бухте Кочинос 19 апреля 1971 года Фидель Кастро сказал: «Битва в бухте Кочинос тогда представляла собой только один эпизод, историческое значение которого мы не понимали в те времена. Наши бойцы яростно кинулись навстречу врагу и выполнили свой долг. Они шли туда не для того, чтобы написать страницу в истории. И все же, сами того не осознавая, они действительно ее написали». 17 апреля 1961 года США начали самую провальную в своей истории операцию по «смене режима», высадив на Кубе в заливе Свиней (Кочинос) кубинских эмигрантов, обученных и вооружённых ЦРУ США, с целью свержения Фиделя Кастро. Однако ожидавшегося народного бунта не произошло, и к вечеру 19 апреля силы эмигрантов были полностью разгромлены (прим. ред).

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика