Carnegie Moscow Center (Россия): как вражда радикальных буддистов и мусульман ударила по христианам Шри-Ланки - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 00:40, 25 апреля 2019
Общество

Carnegie Moscow Center (Россия): как вражда радикальных буддистов и мусульман ударила по христианам Шри-Ланки - «Общество»

Международные исламистские группировки расширяют географию действий. Для них сегодня очень важно показать, что джихад не проигран в Сирии и борьба продолжается в новых местах. Противостояние радикальных буддистов и мусульман помогло перенести его на Шри-Ланку, считает автор Московского центр Карнеги. Власти Цейлона опасаются, что на острове вновь начнутся теракты.
Carnegie Moscow Center (Россия): как вражда радикальных буддистов и мусульман ударила по христианам Шри-Ланки - «Общество»
© AFP 2019, LAKRUWAN WANNIARACHCHIМеждународные исламистские группировки расширяют географию действий. Для них сегодня очень важно показать, что джихад не проигран в Сирии и борьба продолжается в новых местах. Противостояние радикальных буддистов и мусульман помогло перенести его на Шри-Ланку, считает автор Московского центр Карнеги. Власти Цейлона опасаются, что на острове вновь начнутся теракты.

Коломбо спокоен, хотя в городе и чувствуется напряжение. На улицах видны вооруженные патрули, исчезнувшие десять лет назад после окончания многолетней гражданской войны с тамилами на севере острова. Все спешат по своим делам, только ночью, когда действует комендантский час, все пустеет. И еще у взорванных христианских церквей стоят люди — и скорбящие, и просто любопытные.


21 апреля в стране произошел самый кровавый теракт в ее и без того богатой на теракты истории. Сначала около 8:30 утра прогремели шесть взрывов: в церкви Св. Антония в Коломбо, в церкви Св. Себастьяна в Негомбо, что в 30 километрах севернее Коломбо, третий — в церкви в городе Баттикалоа на востоке острова. Примерно в это же время взорвались самодельные бомбы в отелях «Шангри-Ла» (Shangri-La), «Цинамон Гранд» (Cinnamon Grand) и «Кингсбери» (Kingsbury). Седьмой и восьмой случились позже в Коломбо у городского зоопарка и в одном из районов. В церквях в это время шли пасхальные службы. Общее число погибших составило не менее 359 человек, 520 ранены. Атаки совершила группа из восьми террористов-смертников.


Сегодня главные вопросы во всех СМИ: был ли это ответ на теракт против мечетей в новозеландском Крайстчерче? И если да, почему ответили на далеком Цейлоне?


Власти острова считают, что за взрывами стоят местные боевики из группировок «Джамаат ат-Таухид аль-Ватания» и «Джамиату аль-Миллату Ибрагим», которые, однако, могут иметь связи с коллегами за рубежом. О самих этих группировках пока известно крайне мало. При этом в Коломбо полагают, что теракты готовились заранее, еще до терактов в Новой Зеландии.


Запоздалое предупреждение


«Планирование [взрывов в Шри-Ланке] произошло до Крайстчерча», — сказал в телеинтервью премьер-министр Ранил Викрамасингхе. Для властей тем временем не менее главный вопрос, насколько серьезно пострадает важнейшая для Цейлона туристическая отрасль. Туристы уезжают, а правительства многих стран призвали своих граждан не посещать Шри-Ланку. «Мы вернемся на сцену. Мы не первые. Через это прошел Египет, через это прошел Бали. Это плохо для экономики, но туризм восстановится», — уверен Викрамасингхе.


Он также признал, что ланкийские спецслужбы не уделили внимания предупреждениям из-за рубежа. Оказалось, что спецслужбы Индии по меньшей мере трижды сообщали ланкийским коллегам, что исламисты готовят теракты. Как сообщили прессе источники в спецслужбах, первый раз предупреждение было передано еще 4 апреля, второе — за сутки до атаки, а третье — за несколько часов. Якобы индийцы указали, что будут атакованы церкви и даже где.


Почему эти сигналы не были восприняты всерьез, сказать трудно. Сейчас ланкийские власти ведут подробный разбор, кто виноват и почему. Президент Майтрипала Сирисена, однако, пообещал кадровое жертвоприношение: он заявил, что сменит руководство силовых ведомств, полиции, вооруженных сил и спецслужб.


Поменять руководство спецслужб можно, но на самом деле это «индийское предупреждение» уже было запоздалым: проблема появилась гораздо раньше, и на нее тоже не обращали внимания. И уже не один год.


Тридцать лет главными террористами в этом островном государстве считались боевики группировки «Тигры освобождения Тамил-Илама» (ТОТИ). С середины 1970-х годов они выступали за создание независимого тамильского государства на Цейлоне. В середине 1980-х на острове началась настоящая гражданская война. ТОТИ смогли взять под контроль большой кусок территории на севере и востоке Цейлона и на много лет организовали там непризнанное государство со своей полицией, судами, школами, банком и вооруженными силами.


Интересно, что все это время Шри-Ланка оставалась популярным туристическим направлением — на пляжи юга и юго-запада острова приезжали со всего мира, многие отдыхающие даже не подозревали, что в стране идет гражданская война. Боевики, совершившие немало терактов, в том числе и в крупнейших городах, на иностранцев специально не нападали и старались турбизнесу не навредить (многие отели и туристические компании были созданы при участии тамильского капитала). «Такая странная война», — отмечала азиатская пресса.


Конфликт кончился, когда в 2008 году армия начала решительное наступление на позиции ТОТИ, в мае 2009 года последний оплот сепаратистов Муллаитиву пал, вскоре был убит лидер и главный идеолог боевиков Прабхакаран. В Коломбо объявили об окончании гражданской войны.


Все это время конфликт представлялся как столкновение тамильских сепаратистов, выступающих против сингальского большинства населения острова. Проблема, как это часто бывает на Востоке, имела и религиозную окраску: большинство населения острова, сингалы, — буддисты; тамилы — индусы. Но все это время рядом жила мусульманская община, и совсем не маленькая — около 9% почти 22-миллионного населения.


Сегодня уже мало кто и на Шри-Ланке помнит, что в начале противостояния властей и боевиков ТОТИ на стороне последних выступали и мусульмане. Но это было недолго, а потом все изменилось. Как изменилась и мусульманская община острова.


Цейлон и ислам


Ислам появился на Цейлоне еще в VII веке, вместе с арабскими купцами, которые тогда были фактически монополистами в Индийском океане. В ислам переходили и представители других религий, в том числе индусы-тамилы. Появившиеся в XVI веке португальцы начали притеснять «цейлонских мавров», и те массово переселялись на восток и в глубь острова. Правда, при британцах, сменивших португальцев, «мавры» активно занимались знакомым делом — торговлей.


Многие из «мавров», или, как их здесь называют, ларакалла, говорят на тамильском языке, поэтому в 1970-е они стали поддерживать тамильских боевиков. Однако быстро выяснилось, что ТОТИ отнюдь не склонны к религиозной толерантности. Многие мусульмане изгонялись с подконтрольных боевикам территорий, часть изгнанных семей только после окончания гражданской войны вернулись в свои дома. Кроме того, боевики обложили мусульман налогом «на наше общее дело», ТОТИ открыто занимались рэкетом на подконтрольных территориях.


Тогда же, как считается, в исламской среде и стали появляться группировки, члены которых полагали, что нужно защищать интересы мусульман силой.


«Как считается», потому что власти в это время радикальными мусульманскими течениями на острове не занимались. Страна, некогда жившая в условиях строгих мер безопасности, расслабилась — по окончании войны исчезли патрули на дорогах, на улицах городов, строгий контроль в аэропортах.


«В Коломбо думали, что у них только один враг и они его победили. Но оказалось, что это не так, — объяснил мне местный эксперт. — Это было состояние победной расслабленности».


Кулак и меч


Мусульмане тем временем чувствовали себя исключенными из мирного процесса на острове. Они полагали, что центральные власти просто не обращают внимание на них и их проблемы. Тем временем этих самых проблем добавили радикальные буддисты. Такие группировки, как появившаяся в 2012 году «Боду Бала Сена» («Сила буддийской власти», или просто «Буддийская сила»), на волне победы в войне с ТОТИ принялись решительно утверждать эту самую «буддийскую силу».


Ее идеология проста и знакома по националистическим мифам всего мира: Шри-Ланка — это Дхаммадвипа (Остров буддийского учения), Будда завещал нам хранить и поддерживать буддизм. А мусульмане намеренно рожают много детей, обращают всех в мусульманство и навязывают чуждую культуру… и еще, конечно, они ненавидят буддизм!


Еще несколько лет назад один студент на Шри-Ланке говорил мне: «Мусульмане у нас — это как у вас евреи! Они при колонизаторах делали бизнес и теперь богатеют на нашей земле!» И был крайне удивлен, что я не разделяю его возмущения.


Мусульманская молодежь при этом была готова давать отпор. И вовсе не оставалась в долгу — известны случаи осквернения буддийских памятников как «ложных идолов». Словом, не стоит удивляться, что вскоре на острове начались столкновения мусульман и с сингалами, и с тамилами, поначалу, впрочем, носившие бытовой характер. Но в 2014 году на юго-западе острова начались мусульманские погромы, они повторились в 2018 году в центре и на востоке страны.


Власти при этом старались не замечать проблем. А представители мусульманской общины решительно отрицали, что в их среде есть радикальные группировки.


Постепенно все изменилось. Лозунг «На их кулак у нас есть исламский меч!» становился все популярнее среди молодых мусульман. В это время начинается и раскол в исламской среде, и понятно почему. Распространение получают идеи «настоящего ислама» и «Исламского государства» (группировка, запрещенная в РФ). На острове стали появляться отделения пакистанской «Джамаат-е Ислами», индийской «Джамаат Таблиг» (запрещена в РФ). А вскоре и свои группы, такие как ставшая печально известной «Джамаат ат-Таухид аль-Ватания».


Точка на карте


«Раньше Шри-Ланка была точкой на мировой карте. Теперь это точка на карте исламистов», — считает известный индийский эксперт Нандан Унникришнан.


В 2010-е годы с фронтов ИГ стала приходить информация, что там воюют и боевики из курортной Шри-Ланки. А сам Цейлон начал использоваться как транзитная точка для переправки на Ближний Восток «молодых борцов» из других стран, например с Мальдивских островов (в этом курортном месте ислам тоже радикализируется).


А в 2015 году сенсацией в Шри-Ланке стало известие, что в Сирии погиб первый боевик-ланкиец. Как сообщило аффилированное с исламистами издание Dabiq, некий Мохаммед Мухсин Шарфаз Нилам, известный так же как ас-Силани (Цейлонец) «пал смертью героя» при бомбежке союзной авиации в Сирии.


В ланкийских социальных сетях давно появились группы, которые призывают мусульман с Острова Будды присоединяться к «Воинам Сирии». Например, в местных СМИ упоминается группа «Мусульмане Цейлона в Сирии» и цитируются их призывы: «О, люди Шри-Ланки, мы, мусульмане Сирии, происходящие с Цейлона, призываем вас бросить коррумпированные страны, которые порабощают людей, чтобы искать свободу и справедливость ислама».


Международные исламистские группировки расширяют географию действий. Для них сегодня очень важно показать, что джихад не проигран в Сирии и борьба продолжается на новых «точках на карте». Никто не мог и предположить, что на территории Шри-Ланки произойдет подобное.


Власти Цейлона опасаются, что на острове вновь начнутся теракты. И можно отметить, что на этот раз это будут не «странные теракты» времен войны с тамильскими сепаратистами, от которых не страдала туристическая инфраструктура: иностранцы, особенно из стран Запада, привлекательная цель для этих новых борцов. Пока трудно сказать, удастся ли исламистам вернуть Шри-Ланку ко временам гражданского конфликта. Но очевидно, что из состояния «победной расслабленности» эту страну уже вывели.


© AFP 2019, LAKRUWAN WANNIARACHCHIМеждународные исламистские группировки расширяют географию действий. Для них сегодня очень важно показать, что джихад не проигран в Сирии и борьба продолжается в новых местах. Противостояние радикальных буддистов и мусульман помогло перенести его на Шри-Ланку, считает автор Московского центр Карнеги. Власти Цейлона опасаются, что на острове вновь начнутся теракты.Коломбо спокоен, хотя в городе и чувствуется напряжение. На улицах видны вооруженные патрули, исчезнувшие десять лет назад после окончания многолетней гражданской войны с тамилами на севере острова. Все спешат по своим делам, только ночью, когда действует комендантский час, все пустеет. И еще у взорванных христианских церквей стоят люди — и скорбящие, и просто любопытные. 21 апреля в стране произошел самый кровавый теракт в ее и без того богатой на теракты истории. Сначала около 8:30 утра прогремели шесть взрывов: в церкви Св. Антония в Коломбо, в церкви Св. Себастьяна в Негомбо, что в 30 километрах севернее Коломбо, третий — в церкви в городе Баттикалоа на востоке острова. Примерно в это же время взорвались самодельные бомбы в отелях «Шангри-Ла» (Shangri-La), «Цинамон Гранд» (Cinnamon Grand) и «Кингсбери» (Kingsbury). Седьмой и восьмой случились позже в Коломбо у городского зоопарка и в одном из районов. В церквях в это время шли пасхальные службы. Общее число погибших составило не менее 359 человек, 520 ранены. Атаки совершила группа из восьми террористов-смертников. Сегодня главные вопросы во всех СМИ: был ли это ответ на теракт против мечетей в новозеландском Крайстчерче? И если да, почему ответили на далеком Цейлоне? Власти острова считают, что за взрывами стоят местные боевики из группировок «Джамаат ат-Таухид аль-Ватания» и «Джамиату аль-Миллату Ибрагим», которые, однако, могут иметь связи с коллегами за рубежом. О самих этих группировках пока известно крайне мало. При этом в Коломбо полагают, что теракты готовились заранее, еще до терактов в Новой Зеландии. Запоздалое предупреждение «Планирование _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика