The New York Times (США): стремясь улучшить имидж, армия США выбирает новую форму с отсылкой ко временам второй мировой - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 15:57, 06 мая 2019
Общество

The New York Times (США): стремясь улучшить имидж, армия США выбирает новую форму с отсылкой ко временам второй мировой - «Общество»

Очевидно, у армии США проблемы с имиджем и с набором новых кадров, раз в для своей формы она выбрала стиль сороковых. Причина: в такой форме была выиграна война с нацистской Германией и Японией, последняя «несомненно справедливая» война. Форме времен вьетнамской и иракской войн повезло меньше: в нее стали одеваться диктаторы. Вместо доверия — сила и принуждение. И вот — попытка вернуть доверие в стиле ретро.
The New York Times (США): стремясь улучшить имидж, армия США выбирает новую форму с отсылкой ко временам второй мировой - «Общество»
© AP Photo, Очевидно, у армии США проблемы с имиджем и с набором новых кадров, раз в для своей формы она выбрала стиль сороковых. Причина: в такой форме была выиграна война с нацистской Германией и Японией, последняя «несомненно справедливая» война. Форме времен вьетнамской и иракской войн повезло меньше: в нее стали одеваться диктаторы. Вместо доверия — сила и принуждение. И вот — попытка вернуть доверие в стиле ретро.

Армейское руководство США захотело одеть солдат в стильную новую форму, которая позволила бы им выделиться в новых условиях, когда с набором в армию большие проблемы, а имидж сухопутных войск после долгих, утомительных и весьма неоднозначных войн слегка потускнел.


Поэтому они решили повернуть стрелки часов вспять. И намного.


Армия выбрала новую форму, которая очень похожа на старую: зеленый габардиновый китель и брюки цвета хаки. Примерно такую же форму офицеры носили в годы второй мировой войны. Наверное, это неслучайно, ведь именно эту форму страна видела в тот момент, когда последний раз праздновала несомненную победу в несомненно великой войне.


«Мы попробовали оглянуться и спросить себя: когда в последний раз заслуги вооруженных сил перед страной были признаны всеми и безоговорочно? Ответ появился очень быстро, — сказал главный сержант сухопутных войск Дэниел Дейли (Daniel A. Dailey). — Ту победу, ее воздействие на нацию до сих пор ощущают сыновья, дочери и внуки тех, кто принадлежит к «величайшему поколению».


Победившие в 1940-х годах гитлеровскую коалицию войска дали армейской форме ласковое название «розово-зеленая» из-за брюк и юбок, у которых был легкий розоватый оттенок, а также оливкового оттенка кителя с непременным ремнем. На сей раз в сухопутных войсках решили дать новой форме название попроще: «армейская зеленая».


Выступая в апреле на мероприятии для ветеранов в Белом доме, президент Трамп похвалил новую форму.


«Это прекрасная новая форма с ремнем — это очень важно, ремень, — сказал он. — И если вы думаете, что это дешевая форма, то это не так. Она очень дорогая. Очень. Но они хотели ее получить, и получили».


«Армейская зеленая» — это военный эквивалент делового костюма, от формальностей войска США практически отказались во время войн в Ираке и Афганистане. Как гражданские одеваются сегодня более неформально и не всегда переодеваются для выхода из офиса в общество, так и военные начали носить полевой камуфляж в ситуациях, где раньше был уместен гражданский костюм, — скажем, при кабинетной работе или во время поездок из одной части в другую. Даже в Пентагоне офицеры проводят много времени в предназначенных для полевых условий армейских ботинках.


Но сейчас солдаты и офицеры все реже участвуют в боевых операциях, а потому военные подали сигнал о том, что желают вернуться к своему прежнему щегольскому внешнему виду. Они надеются, что если вернуться к легендарной форме времен высадки в Нормандии и взятия Парижа, это поможет восстановить репутацию армии в глазах общества.


Новая форма одежды в настоящее время проходит проверку в нескольких военных оркестрах, в батальонах для молодого пополнения и в других подразделениях, которые наиболее часто попадаются на глаза штатским. Этим процессом руководит главный сержант сухопутных войск Дейли. Выдавать новую форму всем военнослужащим в сухопутных войсках планируют с 2020 года. Солдатам даже предоставят возможность за свои деньги покупать кожаную куртку «пилот» в стиле ретро, которую можно будет носить с новой формой.


Командование сухопутных войск говорит, что хотя новая форма дороже прежних образцов, она будет более ноской, а потому расходы себя оправдают.


В последние годы прежде более скромные, чем моряки и авиация сухопутные войска хотят выглядеть круто и элегантно, и поэтому носят синее. Нынешняя парадно-выходная форма одежды (ее сохранят для церемоний, сделав чисто парадной) включает темно-синий китель с синими брюками или юбкой. Эти цвета напоминают форму солдат эпохи войны за независимость и форму армии северян в годы гражданской войны.


Эта форма сухопутных войск не бросается в глаза; во-первых, потому что ее непросто отличить от похожей формы ВМС и ВВС, а во-вторых, она теряется в море гражданской одежды синего цвета. Синее носят полицейские, пожарные, летчики гражданских авиалиний и даже привратники, говорит Кеннет Престон (Kenneth O. Preston), служивший главным сержантом сухопутных войск с 2004 по 2011 годы.


© AP Photo, Генерал-лейтенант Дуайт Эйзенхауэр, командующий союзными войсками в Африке во время парада в Алжире

«Люди думают, что ты коп, обычный полицейский на посту,- сказал Престон. — Как увидят синюю форму, останавливают тебя и спрашивают дорогу».


Так уж получилось, что из-за этой же самой проблемы сухопутные войска в свое время отказались от розово-зеленой формы. Когда в 1945 году закончилась война, миллионы демобилизованных сдали ненужную им и порядком надоевшую форму оливкового цвета. Кроме того, армия начала распродавать излишки обмундирования. И очень скоро эта форма была уже повсюду в гражданской жизни и надоела всем в буквальном смысле этого слова.


Прочная и очень дешевая «розово-зеленая» стала фактически униформой у сельскохозяйственных рабочих, у дорожных банд и у сборщиков мусора. Один майор по фамилии Кэмп пожаловался в 1954 году на страницах «Обзора интендантской службы» министерства обороны, что форму часто носят заключенные, пьяницы и «прочее отребье и преступники, которые мгновенно оценили новую одежду, превратив ее в свой выходной наряд».


«А когда солдат постоянно видит, как его форму позорят и унижают, он очень скоро перестает ею гордиться», — написал Кэмп.


Поэтому в том же году в сухопутных войсках стали выдавать элегантную и современную серо-зеленую форму из полиэстера, скроенную на манер делового костюма 1950-х. Офицеры и солдаты носили эту форму полвека, пока в 2007 году ее не отменили.


«Эта форма из 50-х была моя любимая, очень современная, красивая, очень американская, — сказал историк военной формы и ветеран британской армии Брюс Бассет-Пауэлл (Bruce Bassett-Powell), ныне живущий в Техасе. — Но она вызывает ассоциации с Вьетнамом. А еще она стала прототипом для формы, которую носят все диктаторы в Южной Америке и в Азии. Поэтому мне кажется, что лучше всего на нее больше не оглядываться. Надо идти вперед».


© AP Photo, Американские военные пьют шампанское в кофейных чашках во время встречи в северной Африке в июле 1943 года

В попытках ухватиться за победоносные фалды военной формы прежних пок


олений нет ничего нового. Бассет-Пауэлл отмечает, что когда Наполеон III в 1870 году объявил войну Пруссии, он одел своих солдат в форму, очень похожую на ту, в которой воевала армия его намного более знаменитого дяди Наполеона Бонапарта, завоевавшая в свое время значительную часть Европы. Для племянника война закончилась плохо. Армию его разгромили, самого его взяли в плен при Седане, а его имперский режим рухнул.


«Иногда такая ностальгия может ударить по тебе бумерангом», — сказал Бассет-Пауэлл.


Создать новую форму — задача далеко не такая простая, как может показаться, сказала Дженнифер Крейк (Jennifer Craik), преподающая моду в Австралии в Квинслендском технологическом университете.


Если форму изменить слишком сильно, будет утрачена преемственность, последовательность, легитимность и авторитет, который армии придает традиционный покрой. «Пластмассовые пуговицы или отложной воротник с вышивкой просто не пойдут для такого дела», — заявила она.


С другой стороны, если форму изменить недостаточно сильно, военные рискуют потеряться среди привратников, летчиков и прочих узурпаторов армейской моды.


«Правильная форма немедленно распространяет вокруг себя чувство доверия и власти. Она как бы говорит: не беспокойтесь, военные знают, что делают, — сказала Крейк. — И представьте себе прямо противоположное. Вот вы садитесь в самолет и видите летчика за штурвалом в джинсах и майке. Вы наверняка захотите тут же сойти».


По ее словам, эффективная военная форма должна выделяться и должна быть узнаваемой немедленно. Лучшие ее образцы являются отражением армии в ее лучшем виде.


«Я думаю, именно поэтому они решили вернуться к старому стилю, — сказала Крейк. — Вторая мировая война считается справедливой войной, хорошей войной. А эта форма как бы говорит: „Мы хорошие парни"».


© AP Photo, Очевидно, у армии США проблемы с имиджем и с набором новых кадров, раз в для своей формы она выбрала стиль сороковых. Причина: в такой форме была выиграна война с нацистской Германией и Японией, последняя «несомненно справедливая» война. Форме времен вьетнамской и иракской войн повезло меньше: в нее стали одеваться диктаторы. Вместо доверия — сила и принуждение. И вот — попытка вернуть доверие в стиле ретро.Армейское руководство США захотело одеть солдат в стильную новую форму, которая позволила бы им выделиться в новых условиях, когда с набором в армию большие проблемы, а имидж сухопутных войск после долгих, утомительных и весьма неоднозначных войн слегка потускнел. Поэтому они решили повернуть стрелки часов вспять. И намного. Армия выбрала новую форму, которая очень похожа на старую: зеленый габардиновый китель и брюки цвета хаки. Примерно такую же форму офицеры носили в годы второй мировой войны. Наверное, это неслучайно, ведь именно эту форму страна видела в тот момент, когда последний раз праздновала несомненную победу в несомненно великой войне. «Мы попробовали оглянуться и спросить себя: когда в последний раз заслуги вооруженных сил перед страной были признаны всеми и безоговорочно? Ответ появился очень быстро, — сказал главный сержант сухопутных войск Дэниел Дейли (Daniel A. Dailey). — Ту победу, ее воздействие на нацию до сих пор ощущают сыновья, дочери и внуки тех, кто принадлежит к «величайшему поколению». Победившие в 1940-х годах гитлеровскую коалицию войска дали армейской форме ласковое название «розово-зеленая» из-за брюк и юбок, у которых был легкий розоватый оттенок, а также оливкового оттенка кителя с непременным ремнем. На сей раз в сухопутных войсках решили дать новой форме название попроще: «армейская зеленая». Выступая в апреле на мероприятии для ветеранов в Белом доме, президент Трамп похвалил новую форму. «Это прекрасная новая форма с ремнем — это очень важно, ремень, — сказал он. — И если вы думаете, что это дешевая форма, то это не так. Она очень дорогая. Очень. Но они хотели ее получить, и получили». «Армейская зеленая» — это военный эквивалент делового костюма, от формальностей войска США практически отказались во время войн в Ираке и Афганистане. Как гражданские одеваются сегодня более неформально и не всегда переодеваются для выхода из офиса в общество, так и военные начали носить полевой камуфляж в ситуациях, где раньше был уместен гражданский костюм, — скажем, при кабинетной работе или во время поездок из одной части в другую. Даже в Пентагоне офицеры проводят много времени в предназначенных для полевых условий армейских ботинках. Но сейчас солдаты и офицеры все реже участвуют в боевых операциях, а потому военные подали сигнал о том, что желают вернуться к своему прежнему щегольскому внешнему виду. Они надеются, что если вернуться к легендарной форме времен высадки в Нормандии и взятия Парижа, это поможет восстановить репутацию армии в глазах общества. Новая форма одежды в настоящее время проходит проверку в нескольких военных оркестрах, в батальонах для молодого пополнения и в других подразделениях, которые наиболее часто попадаются на глаза штатским. Этим процессом руководит главный сержант сухопутных войск Дейли. Выдавать новую форму всем военнослужащим в сухопутных войсках планируют с 2020 года. Солдатам даже предоставят возможность за свои деньги покупать кожаную куртку «пилот» в стиле ретро, которую можно будет носить с новой формой. Командование сухопутных войск говорит, что хотя новая форма дороже прежних образцов, она будет более ноской, а потому расходы себя оправдают. В последние годы прежде более скромные, чем моряки и авиация сухопутные войска хотят выглядеть круто и элегантно, и поэтому носят синее. Нынешняя парадно-выходная форма одежды (ее сохранят для церемоний, сделав чисто парадной) включает темно-синий китель с синими брюками или юбкой. Эти цвета напоминают форму солдат эпохи войны за независимость и форму армии северян в годы гражданской войны. Эта форма сухопутных войск не бросается в глаза; во-первых, потому что ее непросто отличить от похожей формы ВМС и ВВС, а во-вторых, она теряется в море гражданской одежды синего цвета. Синее носят полицейские, пожарные, летчики гражданских авиалиний и даже привратники, говорит Кеннет Престон (Kenneth O. Preston), служивший главным сержантом сухопутных войск с 2004 по 2011 годы. © AP Photo, Генерал-лейтенант Дуайт Эйзенхауэр, командующий союзными войсками в Африке во время парада в Алжире «Люди думают, что ты коп, обычный полицейский на посту,- сказал Престон. — Как увидят синюю форму, останавливают тебя и спрашивают дорогу». Так уж получилось, что из-за этой же самой проблемы сухопутные войска в свое время отказались от розово-зеленой формы. Когда в 1945 году закончилась война, миллионы демобилизованных сдали ненужную им и порядком надоевшую форму оливкового цвета. Кроме того, армия начала распродавать излишки обмундирования. И очень скоро эта форма была уже повсюду в гражданской жизни и надоела всем в буквальном смысле этого слова. Прочная и очень дешевая «розово-зеленая» стала фактически униформой у сельскохозяйственных рабочих, у дорожных банд и у сборщиков мусора. Один майор по фамилии Кэмп пожаловался в 1954 году на страницах «Обзора интендантской службы» министерства обороны, что форму часто носят заключенные, пьяницы и «прочее отребье и преступники, которые мгновенно оценили новую одежду, превратив ее в свой выходной наряд». «А когда солдат постоянно видит, как его форму позорят и унижают, он очень скоро перестает ею гордиться», — написал Кэмп. Поэтому в том же году в сухопутных войсках стали выдавать элегантную и современную серо-зеленую форму из полиэстера, скроенную на манер делового костюма 1950-х. Офицеры и солдаты носили эту форму полвека, пока в 2007 году ее не отменили. «Эта форма из 50-х была моя любимая, очень современная, красивая, очень американская, — сказал историк военной формы и ветеран британской армии Брюс Бассет-Пауэлл (Bruce Bassett-Powell), ныне живущий в Техасе. — Но она вызывает ассоциации с Вьетнамом. А еще она стала прототипом для формы, которую носят все диктаторы в Южной Америке и в Азии. Поэтому мне кажется, что лучше всего на нее больше не оглядываться. Надо идти вперед». © AP Photo, Американские военные пьют шампанское в кофейных чашках во время встречи в северной Африке в июле 1943 года В попытках ухватиться за победоносные фалды военной формы прежних пок олений нет ничего нового. Бассет-Пауэлл отмечает, что когда Наполеон III в 1870 году объявил войну Пруссии, он одел своих солдат в форму, очень похожую на ту, в которой воевала армия его намного более знаменитого дяди Наполеона Бонапарта, завоевавшая в свое время значительную часть Европы. Для племянника война закончилась плохо. Армию его разгромили, самого его взяли в плен при Седане, а его имперский режим рухнул. «Иногда такая ностальгия может ударить по тебе бумерангом», — сказал Бассет-Пауэлл. Создать новую форму — задача далеко не такая простая, как может показаться, сказала Дженнифер Крейк (Jennifer Craik), преподающая моду в Австралии в Квинслендском технологическом университете. Если форму изменить слишком сильно, будет утрачена преемственность, последовательность, легитимность и авторитет, который армии придает традиционный покрой. «Пластмассовые пуговицы или отложной воротник с вышивкой просто не пойдут для такого дела», — заявила она. С другой стороны, если форму изменить недостаточно сильно, военные рискуют потеряться среди привратников, летчиков и прочих узурпаторов армейской моды. «Правильная форма немедленно распространяет вокруг себя чувство доверия и власти. Она как бы говорит: не беспокойтесь, военные знают, что делают, — сказала Крейк. — И представьте себе прямо противоположное. Вот вы садитесь в самолет и видите летчика за штурвалом в джинсах и майке. Вы наверняка захотите тут же сойти». По ее словам, эффективная военная форма должна выделяться и должна быть узнаваемой немедленно. Лучшие ее образцы являются отражением армии в ее лучшем виде. «Я думаю, именно поэтому они решили вернуться к старому стилю, — сказала Крейк. — Вторая мировая война считается справедливой войной, хорошей войной. А эта форма как бы говорит: „Мы хорошие парни"».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика