Al Monitor (США): израильтяне русского происхождения празднуют День Победы во Второй мировой войне - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 18:02, 09 мая 2019
Общество

Al Monitor (США): израильтяне русского происхождения празднуют День Победы во Второй мировой войне - «Общество»

В 90-е годы около 20 тысяч ветеранов Второй мировой войны иммигрировали в Израиль из СССР. Почти в каждой приехавшей семье есть или был человек, воевавший против нацистов, и День Победы среди них особенно популярен. С 1993 года праздник стали отмечать и в Израиле. Сегодня 9 мая сближает людей по обе стороны границы - израильтян и палестинцев.
Al Monitor (США): израильтяне русского происхождения празднуют День Победы во Второй мировой войне - «Общество»
© РИА Новости, Александр Вильф | Перейти в фотобанкВ 90-е годы около 20 тысяч ветеранов Второй мировой войны иммигрировали в Израиль из СССР. Почти в каждой приехавшей семье есть или был человек, воевавший против нацистов, и День Победы среди них особенно популярен. С 1993 года праздник стали отмечать и в Израиле. Сегодня 9 мая сближает людей по обе стороны границы - израильтян и палестинцев.

Эфраим Паперный — 94-летний ветеран Второй мировой войны. На этой неделе он будет участвовать в Параде Победы в Иерусалиме и в специальном мероприятии, организованном Кнессетом в честь 9 мая — Дня победы над нацистской Германией. Он делает это каждый год с того момента, как в 90-х переехал в Израиль. Паперный родился в Чернигове в 1925 году. Он пополнил ряды Красной армии в 16, служил в коммунистических войсках четыре года, участвовал и был ранен в освобождении Вены в 1945 году. В Израиле стал президентом Организации солдат и партизан, раненых в войне с нацистами. В 2010 году Россия помогла ему и его братьям по оружию основать в Ашдоде музей еврейского героизма во Второй мировой войне.


В музее представлены сотни ценных и значимых предметов, включая униформу солдат Красной армии во время войны, фронтовые письма, столовые приборы, оружие и фотографии молодых еврейских солдат Красной армии, включая Паперного. Каждый год в музей приходят десятки израильских школьных и студенческих групп, а также молодые люди из других стран.


В 90-е годы около 20 тысяч ветеранов Второй мировой войны иммигрировали в Израиль из Советского Союза. Почти в каждой приехавшей семье есть или был человек, воевавший против нацистов. День Победы особенно популярен среди евреев — выходцев из Советского Союза. Они привезли этот праздник в Израиль с собой. Первый израильский парад победы состоялся в Иерусалиме 9 мая 1993 года в соответсвии с традицией СССР и современной России (Европа и Соединенные Штаты празднуют День Победы 8 мая).


Сначала коренные израильтяне с трепетом наблюдали, как пожилые мужчины и женщины в форме Красной армии с множеством медалей на груди проходили церемониальным маршем. Они не понимали, что происходит. Ветераны под палящим солнцем проходили строем, пели военные песни на русском языке, вспоминали жестокие битвы, пережитые ужасы, погибших друзей и родственников.



С тех пор прошло много парадов. Во многих израильских городах, включая Хайфу и Ашдод, их стали обязательно праздновать каждый год. С ветеранами маршируют их семьи, включая детей и внуков, которые гордятся наследием дедушек и бабушек.


«Израильтяне должны испытывать благодарность по отношению к тем, кто боролся против Гитлера. В союзнических войсках сражалось порядка полутора миллионов евреев, в Красной армии — около пятисот тысяч. В армии мы не испытывали никакого антисемитизма. Когда ты в траншее, пуля не различает еврея и не еврея. Но при этом мы отлично понимали, что происходит дома. Мы знали, что нацисты уничтожают евреев. Мы сражались за наши дома в огне», — рассказал Паперный «Аль-Монитор».


В 2012 году в Нетании открыли памятник Победы (обычно его называют «Крылья»), символизирующий триумф Красной армии в борьбе с нацистами. Через несколько недель в Иерусалиме откроют памятник в память о блокаде Ленинграда. Российский президент Владимир Путин пообещал посетить страну и принять участие в официальной церемонии. В 2018 году Кнессет принял закон о Дне освобождения и Дне спасения от нацистской Германии, согласно которому в годовщину победы союзных войск у западной стены проходит официальная церемония.Несмотря на официальное признание, монументы и парады, мало в каких школах в Израиле рассказывают о значимости праздника. Кажется, что Девятое мая не вошло в пантеон израильских праздников. Его отмечают лишь в определенных кругах. По словам Паперного, этой дате придают значение в основном иммигранты из бывшего Советского Союза. Он бы хотел, чтобы государство прикладывало больше усилий к тому, чтобы в школах рассказывали о Дне Победы и вкладе евреев, которые сражались в рядах Красной армии.


Влад Капостин — член Комитета иммиграции и абсорбции в Ришон Ле-Ционе — годами боролся за то, чтобы в его городе проводился парад. Пару лет назад такая традиция появилась, но Капостин расстраивается, что праздник не предусматривает салюта, как в России. Он рассказал «Аль-Монитор», что хотя у него нет родственников, которые сражались в этой войне, он, как многие другие иммигранты и их дети, вырос в ее тени. Капостин также считает, что израильтян нужно гораздо активнее вовлекать в празднование этой памятной даты.


«Без победы над Германией девятого мая нашей страны бы не существовало. Все мы живы благодаря этим героям, сражавшимся с нацистами. Мы должны высказать им уважение, которое они заслужили, и признать их героизм», — сказал он.


Доктор Лея Каханова переехала в Израиль в 8 лет. Она тоже считает, что в израильских школах важно рассказывать об истории Второй мировой войны и страшной опасности, которой подвергся мир. «Я не участвую в парадах, но нужно сохранять память о том, что произошло даже после того, как ветеранов не станет совсем. Это история каждого из нас».



У многих участников парадов появилась традиция нести фотографии умерших родственников. Такие процессии под названием «Бессмертный Полк» зародились в России, но ее переняли в других странах, в которых празднуют победу над нацистской Германией 9 мая. Многие ветераны уже умерли, другим за 90, и они уже не могут маршировать. Это мероприятие дает возможность увековечить память бойцов или хотя бы поделиться изображением родственников на парадах Победы. Некоторые из участников также наденут черно-оранжевую ленту. За последние несколько лет этот знак на Парадах Победы в России стал почти обязательным атрибутом. В прошлом году премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который прошел на Параде Победы в Москве вместе с Владимиром Путиным, также прикрепил черно-оранжевую ленту к отвороту. Многие израильтяне из бывшего Советского Союза заметили эту маленькую деталь и истолковали ее как знак сближения Москвы и Иерусалима.


Девятого мая израильские арабы также отмечают день памяти. Многие из них учились в СССР или странах СНГ и женились на русских женщинах. Они обычно отмечают этот день в ресторанах или в банкетном зале в Хайфе, поют военные песни и говорят слова в память о павших.


В этом году Парад и «Бессмертный полк» пройдут также в Вифлееме на Западном берегу. Что касается израильских арабов, в Параде в основном будут участвовать русские женщины и их палестинские мужья, которые когда-то учились в Советском Союзе и странах Содружества Независимых Государств. К удивлению, годовщина победы над нацистской Германией и общие традиции, которые с этим ассоциируются, объединяют очень разных людей по обе стороны границы — израильтян и палестинцев.


Ксения Светлова — член Кнессета от партии «Тнуа», входит в Комитет по иностранным делам и обороне. Бывший старший аналитик и корреспондент, работающий по ближневосточной тематике для израильского Девятого канала. Освещала события в Газе и на Западном берегу, работала корреспондентов в Сирии, Ливане, Ливии, Египте, Тунисе и других арабских странах. Свободно говорит на русском, английском, иврите и арабском.


© РИА Новости, Александр Вильф | Перейти в фотобанкВ 90-е годы около 20 тысяч ветеранов Второй мировой войны иммигрировали в Израиль из СССР. Почти в каждой приехавшей семье есть или был человек, воевавший против нацистов, и День Победы среди них особенно популярен. С 1993 года праздник стали отмечать и в Израиле. Сегодня 9 мая сближает людей по обе стороны границы - израильтян и палестинцев.Эфраим Паперный — 94-летний ветеран Второй мировой войны. На этой неделе он будет участвовать в Параде Победы в Иерусалиме и в специальном мероприятии, организованном Кнессетом в честь 9 мая — Дня победы над нацистской Германией. Он делает это каждый год с того момента, как в 90-х переехал в Израиль. Паперный родился в Чернигове в 1925 году. Он пополнил ряды Красной армии в 16, служил в коммунистических войсках четыре года, участвовал и был ранен в освобождении Вены в 1945 году. В Израиле стал президентом Организации солдат и партизан, раненых в войне с нацистами. В 2010 году Россия помогла ему и его братьям по оружию основать в Ашдоде музей еврейского героизма во Второй мировой войне. В музее представлены сотни ценных и значимых предметов, включая униформу солдат Красной армии во время войны, фронтовые письма, столовые приборы, оружие и фотографии молодых еврейских солдат Красной армии, включая Паперного. Каждый год в музей приходят десятки израильских школьных и студенческих групп, а также молодые люди из других стран. В 90-е годы около 20 тысяч ветеранов Второй мировой войны иммигрировали в Израиль из Советского Союза. Почти в каждой приехавшей семье есть или был человек, воевавший против нацистов. День Победы особенно популярен среди евреев — выходцев из Советского Союза. Они привезли этот праздник в Израиль с собой. Первый израильский парад победы состоялся в Иерусалиме 9 мая 1993 года в соответсвии с традицией СССР и современной России (Европа и Соединенные Штаты празднуют День Победы 8 мая). Сначала коренные израильтяне с трепетом наблюдали, как пожилые мужчины и женщины в форме Красной армии с множеством медалей на груди проходили церемониальным маршем. Они не понимали, что происходит. Ветераны под палящим солнцем проходили строем, пели военные песни на русском языке, вспоминали жестокие битвы, пережитые ужасы, погибших друзей и родственников. С тех пор прошло много парадов. Во многих израильских городах, включая Хайфу и Ашдод, их стали обязательно праздновать каждый год. С ветеранами маршируют их семьи, включая детей и внуков, которые гордятся наследием дедушек и бабушек. «Израильтяне должны испытывать благодарность по отношению к тем, кто боролся против Гитлера. В союзнических войсках сражалось порядка полутора миллионов евреев, в Красной армии — около пятисот тысяч. В армии мы не испытывали никакого антисемитизма. Когда ты в траншее, пуля не различает еврея и не еврея. Но при этом мы отлично понимали, что происходит дома. Мы знали, что нацисты уничтожают евреев. Мы сражались за наши дома в огне», — рассказал Паперный «Аль-Монитор». В 2012 году в Нетании открыли памятник Победы (обычно его называют «Крылья»), символизирующий триумф Красной армии в борьбе с нацистами. Через несколько недель в Иерусалиме откроют памятник в память о блокаде Ленинграда. Российский президент Владимир Путин пообещал посетить страну и принять участие в официальной церемонии. В 2018 году Кнессет принял закон о Дне освобождения и Дне спасения от нацистской Германии, согласно которому в годовщину победы союзных войск у западной стены проходит официальная церемония.Несмотря на официальное признание, монументы и парады, мало в каких школах в Израиле рассказывают о значимости праздника. Кажется, что Девятое мая не вошло в пантеон израильских праздников. Его отмечают лишь в определенных кругах. По словам Паперного, этой дате придают значение в основном иммигранты из бывшего Советского Союза. Он бы хотел, чтобы государство прикладывало больше усилий к тому, чтобы в школах рассказывали о Дне Победы и вкладе евреев, которые сражались в рядах Красной армии. Влад Капостин — член Комитета иммиграции и абсорбции в Ришон Ле-Ционе — годами боролся за то, чтобы в его городе проводился парад. Пару лет назад такая традиция появилась, но Капостин расстраивается, что праздник не предусматривает салюта, как в России. Он рассказал «Аль-Монитор», что хотя у него нет родственников, которые сражались в этой войне, он, как многие другие иммигранты и их дети, вырос в ее тени. Капостин также считает, что израильтян нужно гораздо активнее вовлекать в празднование этой памятной даты. «Без победы над Германией девятого мая нашей страны бы не существовало. Все мы живы благодаря этим героям, сражавшимся с нацистами. Мы должны высказать им уважение, которое они заслужили, и признать их героизм», — сказал он. Доктор Лея Каханова переехала в Израиль в 8 лет. Она тоже считает, что в израильских школах важно рассказывать об истории Второй мировой войны и страшной опасности, которой подвергся мир. «Я не участвую в парадах, но нужно сохранять память о том, что произошло даже после того, как ветеранов не станет совсем. Это история каждого из нас». У многих участников парадов появилась традиция нести фотографии умерших родственников. Такие процессии под названием «Бессмертный Полк» зародились в России, но ее переняли в других странах, в которых празднуют победу над нацистской Германией 9 мая. Многие ветераны уже умерли, другим за 90, и они уже не могут маршировать. Это мероприятие дает возможность увековечить память бойцов или хотя бы поделиться изображением родственников на парадах Победы. Некоторые из участников также наденут черно-оранжевую ленту. За последние несколько лет этот знак на Парадах Победы в России стал почти обязательным атрибутом. В прошлом году премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который прошел на Параде Победы в Москве вместе с Владимиром Путиным, также прикрепил черно-оранжевую ленту к отвороту. Многие израильтяне из бывшего Советского Союза заметили эту маленькую деталь и истолковали ее как знак сближения Москвы и Иерусалима. Девятого мая израильские арабы также отмечают день памяти. Многие из них учились в СССР или странах СНГ и женились на русских женщинах. Они обычно отмечают этот день в ресторанах или в банкетном зале в Хайфе, поют военные песни и говорят слова в память о павших. В этом году Парад и «Бессмертный полк» пройдут также в Вифлееме на Западном берегу. Что касается израильских арабов, в Параде в основном будут участвовать русские женщины и их палестинские мужья, которые когда-то учились в Советском Союзе и странах Содружества Независимых Государств. К удивлению, годовщина победы над нацистской Германией и общие традиции, которые с этим ассоциируются, объединяют очень разных людей по обе стороны границы — израильтян и палестинцев. Ксения Светлова — член Кнессета от партии «Тнуа», входит в Комитет по иностранным делам и обороне. Бывший старший аналитик и корреспондент, работающий по ближневосточной тематике для израильского Девятого канала. Освещала события в Газе и на Западном берегу, работала корреспондентов в Сирии, Ливане, Ливии, Египте, Тунисе и других арабских странах. Свободно говорит на русском, английском, иврите и арабском.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика