Последний солдат «финской армии» Сталина, столетний Вальфред Андерсон: «Нам говорили, что мы пройдем парадным маршем через Хельсинки и вернемся домой» (Ilta-Sanomat, Финляндия) - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 06:17, 02 апреля 2019
Общество

Последний солдат «финской армии» Сталина, столетний Вальфред Андерсон: «Нам говорили, что мы пройдем парадным маршем через Хельсинки и вернемся домой» (Ilta-Sanomat, Финляндия) - «Общество»

Финская газета рассказывает о последнем живом солдате «Финской народной армии», созданной Сталиным. Она должна была парадным маршем войти в Хельсинки в честь быстрой, как ожидалось в Кремле, победы СССР над Финляндией в Зимней войне. Этот финн 100 лет назад родился в США, оказался в СССР в 1931 году, переехал в Финляндию в 1998-м, а о России судит по сообщениям сайта, который финансирует Гарри Каспаров.
Последний солдат «финской армии» Сталина, столетний Вальфред Андерсон: «Нам говорили, что мы пройдем парадным маршем через Хельсинки и вернемся домой» (Ilta-Sanomat, Финляндия) - «Общество»
© AP Photo, Финская газета рассказывает о последнем живом солдате «Финской народной армии», созданной Сталиным. Она должна была маршем войти в Хельсинки в честь быстрой, как ожидалось в Кремле, победы СССР над Финляндией в Зимней войне. Этот финн 100 лет назад родился в США, оказался в СССР в 1931 году, переехал в Финляндию в 1998-м, а о России судит по сообщениям сайта, который финансирует Гарри Каспаров.

В общине Тюрнявя, что недалеко с Хельсинки, стоит морозный день. Во дворе идиллического вида двухквартирного коттеджа внешне спокойно, но в одной из квартир проходит настоящая «мобилизация».


Столетний Вальфред Андерсон выздоравливает после сильного воспаления легких, из-за которого мужчина попал в больницу на несколько недель. После выписки Андерсон начал заниматься спортом в четырех стенах.


«Ну-ка, посмотрим… Сегодня я сделал уже больше трех тысяч шагов. Часто удается пройти даже шесть тысяч», — усмехается Андерсон и достает из кармана шагомер.

© РИА Новости, Сергей Шиманский | Перейти в фотобанкПротивотанковые заграждения на приморском участке Карельского перешейкаПосле окончания Войны-продолжения Андерсон вернулся в Карелию, а в 1946 году его семья по особому разрешению смогла переехать в Сортавалу. Дочери Элви, родившейся в Артемовске, на тот момент было полгода.

В 1968 году Андерсон впервые побывал на родине своего отца в Финляндии. В следующей поездке в 1970 году приняла участие и дочь Элви. Организовать поездку было тяжело, потому что власти Советского Союза по-прежнему относились к гражданам с финскими корнями с подозрением — как и к их поездкам на родину.


После поездки в Финляндию Андерсон был вызван на допрос в КГБ. Офицер хотел знать, что в Финляндии было по-другому, что запомнилось и пришлось ли Андерсону подписывать какие-нибудь документы.


«Я сказал, что мне пришлось подписать много документов, чтобы решить визовые вопросы. Что касается Финляндии, я сказал, что там много улыбающихся людей. Мне нечего было скрывать, и он ничего больше у меня и не спрашивал».


Когда Советский Союз распался, у семьи появилась надежда на возвращение в Финляндию. Впервые этот вопрос был официально поднят еще в 1993 году, но семья смогла переехать только в 1998 году. Были бюрократические проблемы, поскольку семья не относилась к ингерманландцам, которых принимала Финляндия, а об американских финнах нигде речи не было.


Российские власти не хотели помогать и гоняли семью от одного кабинета к другому. Элви Андерсон сказали, что она может покинуть Россию только в том случае, если кто-нибудь в Финляндии согласится подписать документ о том, что обязуется взять все расходы семьи на себя.


В конце концов, семья смогла обойти очередь ингерманландцев и приехать в финскую общину Тюрнявя. Отсюда в свое время отец Вальфреда отправился в свое путешествие по Америке и Советскому Союзу. В организации переезда принимали участие многие родственники семьи и нынешний депутат Тапани Тёлли (Tapani T?lli), который был в те годы руководителем общины Тюрнявя.


Жизнь в Финляндии Андерсону нравится, дочь Элви тоже довольна. Сын дочери сейчас живет в Финляндии, а тяжелобольная мать Эйла скончалась всего через три месяца после переезда в Финляндию.


Прожитая жизнь помогает Андерсону взглянуть на нынешние действия России по-своему. О курсе России у Андерсона довольно откровенная позиция. Вечерами Андерсон читает новости о событиях в России, однако в качестве источника он использует не государственные российские СМИ, а сайт Kasparov.ru, финансируемый переехавшим в Америку шахматистом Гарри Каспаровым.


«Информация Каспарова более правдива, чем у Путина», — обосновывает свой выбор Андерсон.


Он внимательно следит за войной на Украине и за случаями отравления, связанными с Россией.


Создание «народных республик» на востоке Украины — один из тех инструментов Москвы, с которыми Андерсон очень хорошо знаком по опыту своей собственной жизни.


«Россия хочет вернуть себе Украину. Раньше она была под контролем России, хотя тогда говорили о Советском Союзе. Речь идет именно об этом».


Андерсон лелеет одну мечту, хотя и кажется, что она никогда не сбудется. Он тем не менее не боится произнести ее вслух.


«Я жду, когда Путин получит свой приговор. Конечно, он очень хитрый человек. И я не знаю, проживет ли он так долго и проживу ли я так долго».


«Финская народная армия», созданная Иосифом Сталиным, появилась, согласно официальному заявлению, в начале декабря 1939 года. В это же время в захваченном у Финляндии Терийоки было сформировано пропагандистское правительство Отто Вилле Куусинена.



© РИА Новости, РИА Новости | Перейти в фотобанкЧлен Президиума ЦК КПСС Отто Вильгельмович Куусинен на внеочередномСоветский Союз начал собирать «финскую армию» еще летом 1939 года, рассказала в беседе с «Илта-Саномат» (Ilta-Sanomat) доцент истории Петрозаводского университета Ирина Такала.

Утверждается, что в армии числилось 25 тысяч солдат, однако, как заявляет Такала, на самом деле речь шла примерно о 18 тысячах человек. Командующим армии был министр обороны марионеточного правительства Куусинена Аксели Анттила (Akseli Anttila).


Известно, что солдаты «Финской народной армии» принимали очень мало участия в сражениях Зимней войны.


«Их сознательно оберегали от участия в сражениях, чтобы они были готовы попасть в конце войны в Финляндию», — рассказывает Такала.


Солдаты «Финской народной армии» все же принимали участие в захвате Выборга в марте 1940 года и в сражениях на острове Лункусаари, выполняли задачи по разведке и саботажу. Выборг захватить не удалось, и город перешел к Советскому Союзу по результатам Московского мирного договора, а солдатам «Финской народной армии» была уготована роль контроля и патрулирования в опустошенном городе.


В конце ожидаемой оккупации в ходе Зимней войны «Финская народная армия» должна была взять командование в Финляндии под свой контроль.


«Первым полкам Финской народной армии уготована честь внести в столицу флаг Финской демократической республики и поднять его на крышу президентского дворца на радость рабочим и к ужасу врагов народа», — значилось в документе об основании «Финской народной армии», согласно номеру «Правды» от первого декабря.


Для достоверности армия должна была быть максимально финской, так что в нее набрали представителей живущих в Советском Союзе народов с финскими корнями, приехавших из Финляндии перебежчиков и их детей.


Проблемой стало то, что многие граждане с финскими корнями погибли в 1936-1938 годы в ходе репрессий Сталина или были арестованы. Нужное количество нельзя было набрать, даже выпустив из тюрьмы заключенных. Поэтому в «Финскую народную армию» активно вербовали русских, украинцев, грузин и представителей других национальностей Советского Союза.


Высшее командование армии состояло из русских, а солдатами были люди с финскими корнями. Русские командующие учили финский, и их фамилии изменяли на финский манер. Например, Егоров становился Аалто, Романов превращался в Райкаса, а Терёшкин — в Тервонена.


«Так появилась шутка: на войне были как финские мины, так и минские финны», — рассказала Такала.


Также намеревались привлечь финнов с территорий, которые Советский Союз захватил бы в ходе войны. Этот план реализовать не удалось, поскольку Финляндия очень оперативно эвакуировала свое гражданское население.


Когда с официальной Финляндией был заключен мир, «Финская народная армия» утратила свое значение, и многие ее солдаты были переведены в Красную армию без особых благодарностей за пропагандистскую службу.


© AP Photo, Финская газета рассказывает о последнем живом солдате «Финской народной армии», созданной Сталиным. Она должна была маршем войти в Хельсинки в честь быстрой, как ожидалось в Кремле, победы СССР над Финляндией в Зимней войне. Этот финн 100 лет назад родился в США, оказался в СССР в 1931 году, переехал в Финляндию в 1998-м, а о России судит по сообщениям сайта, который финансирует Гарри Каспаров.В общине Тюрнявя, что недалеко с Хельсинки, стоит морозный день. Во дворе идиллического вида двухквартирного коттеджа внешне спокойно, но в одной из квартир проходит настоящая «мобилизация». Столетний Вальфред Андерсон выздоравливает после сильного воспаления легких, из-за которого мужчина попал в больницу на несколько недель. После выписки Андерсон начал заниматься спортом в четырех стенах. «Ну-ка, посмотрим… Сегодня я сделал уже больше трех тысяч шагов. Часто удается пройти даже шесть тысяч», — усмехается Андерсон и достает из кармана шагомер.© РИА Новости, Сергей Шиманский | Перейти в фотобанкПротивотанковые заграждения на приморском участке Карельского перешейкаПосле окончания Войны-продолжения Андерсон вернулся в Карелию, а в 1946 году его семья по особому разрешению смогла переехать в Сортавалу. Дочери Элви, родившейся в Артемовске, на тот момент было полгода. В 1968 году Андерсон впервые побывал на родине своего отца в Финляндии. В следующей поездке в 1970 году приняла участие и дочь Элви. Организовать поездку было тяжело, потому что власти Советского Союза по-прежнему относились к гражданам с финскими корнями с подозрением — как и к их поездкам на родину. После поездки в Финляндию Андерсон был вызван на допрос в КГБ. Офицер хотел знать, что в Финляндии было по-другому, что запомнилось и пришлось ли Андерсону подписывать какие-нибудь документы. «Я сказал, что мне пришлось подписать много документов, чтобы решить визовые вопросы. Что касается Финляндии, я сказал, что там много улыбающихся людей. Мне нечего было скрывать, и он ничего больше у меня и не спрашивал». Когда Советский Союз распался, у семьи появилась надежда на возвращение в Финляндию. Впервые этот вопрос был официально поднят еще в 1993 году, но семья смогла переехать только в 1998 году. Были бюрократические проблемы, поскольку семья не относилась к ингерманландцам, которых принимала Финляндия, а об американских финнах нигде речи не было. Российские власти не хотели помогать и гоняли семью от одного кабинета к другому. Элви Андерсон сказали, что она может покинуть Россию только в том случае, если кто-нибудь в Финляндии согласится подписать документ о том, что обязуется взять все расходы семьи на себя. В конце концов, семья смогла обойти очередь ингерманландцев и приехать в финскую общину Тюрнявя. Отсюда в свое время отец Вальфреда отправился в свое путешествие по Америке и Советскому Союзу. В организации переезда принимали участие многие родственники семьи и нынешний депутат Тапани Тёлли (Tapani T?lli), который был в те годы руководителем общины Тюрнявя. Жизнь в Финляндии Андерсону нравится, дочь Элви тоже довольна. Сын дочери сейчас живет в Финляндии, а тяжелобольная мать Эйла скончалась всего через три месяца после переезда в Финляндию. Прожитая жизнь помогает Андерсону взглянуть на нынешние действия России по-своему. О курсе России у Андерсона довольно откровенная позиция. Вечерами Андерсон читает новости о событиях в России, однако в качестве источника он использует не государственные российские СМИ, а сайт Kasparov.ru, финансируемый переехавшим в Америку шахматистом Гарри Каспаровым. «Информация Каспарова более правдива, чем у Путина», — обосновывает свой выбор Андерсон. Он внимательно следит за войной на Украине и за случаями отравления, связанными с Россией. Создание «народных республик» на востоке Украины — один из тех инструментов Москвы, с которыми Андерсон очень хорошо знаком по опыту своей собственной жизни. «Россия хочет вернуть себе Украину. Раньше она была под контролем России, хотя тогда говорили о Советском Союзе. Речь идет именно об этом». Андерсон лелеет одну мечту, хотя и кажется, что она никогда не сбудется. Он тем не менее не боится произнести ее вслух. «Я жду, когда Путин получит свой приговор. Конечно, он очень хитрый человек. И я не знаю, проживет ли он так долго и проживу ли я так долго». «Финская народная армия», созданная Иосифом Сталиным, появилась, согласно официальному заявлению, в начале декабря 1939 года. В это же время в захваченном у Финляндии Терийоки было сформировано пропагандистское правительство Отто Вилле Куусинена. © РИА Новости, РИА Новости | Перейти в фотобанкЧлен Президиума ЦК КПСС Отто Вильгельмович Куусинен на внеочередномСоветский Союз начал собирать «финскую армию» еще летом 1939 года, рассказала в беседе с «Илта-Саномат» (Ilta-Sanomat) доцент истории Петрозаводского университета Ирина Такала. Утверждается, что в армии числилось 25 тысяч солдат, однако, как заявляет Такала, на самом деле речь шла примерно о 18 тысячах человек. Командующим армии был министр обороны марионеточного правительства Куусинена Аксели Анттила (Akseli Anttila). Известно, что солдаты «Финской народной армии» принимали очень мало участия в сражениях Зимней войны. «Их сознательно оберегали от участия в сражениях, чтобы они были готовы попасть в конце войны в Финляндию», — рассказывает Такала. Солдаты «Финской народной армии» все же принимали участие в захвате Выборга в марте 1940 года и в сражениях на острове Лункусаари, выполняли задачи по разведке и саботажу. Выборг захватить не удалось, и город перешел к Советскому Союзу по результатам Московского мирного договора, а солдатам «Финской народной армии» была уготована роль контроля и патрулирования в опустошенном городе. В конце ожидаемой оккупации в ходе Зимней войны «Финская народная армия» должна была взять командование в Финляндии под свой контроль. «Первым полкам Финской народной армии уготована честь внести в столицу флаг Финской демократической республики и поднять его на крышу президентского дворца на радость рабочим и к ужасу врагов народа», — значилось в документе об основании «Финской народной армии», согласно номеру «Правды» от первого декабря. Для достоверности армия должна была быть максимально финской, так что в нее набрали представителей живущих в Советском Союзе народов с финскими корнями, приехавших из Финляндии перебежчиков и их детей. Проблемой стало то, что многие граждане с финскими корнями погибли в 1936-1938 годы в ходе репрессий Сталина или были арестованы. Нужное количество нельзя было набрать, даже выпустив из тюрьмы заключенных. Поэтому в «Финскую народную армию» активно вербовали русских, украинцев, грузин и представителей других национальностей Советского Союза. Высшее командование армии состояло из русских, а солдатами были люди с финскими корнями. Русские командующие учили финский, и их фамилии изменяли на финский манер. Например, Егоров становился Аалто, Романов превращался в Райкаса, а Терёшкин — в Тервонена. «Так появилась шутка: на войне были как финские мины, так и минские финны», — рассказала Такала. Также намеревались привлечь финнов с территорий, которые Советский Союз захватил бы в ходе войны. Этот план реализовать не удалось, поскольку Финляндия очень оперативно эвакуировала свое гражданское население. Когда с официальной Финляндией был заключен мир, «Финская народная армия» утратила свое значение, и многие ее солдаты были переведены в Красную армию без особых благодарностей за пропагандистскую службу.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика