Al Modon (Ливан): от Самиры Бенсаид до флагов Сирии и Израиля. Евровидение для арабов - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:45, 21 мая 2019
Общество

Al Modon (Ливан): от Самиры Бенсаид до флагов Сирии и Израиля. Евровидение для арабов - «Общество»

На Евровидении есть правило: никаких политических заявлений. Но ни для кого не секрет, что этот конкурс, популярный во всем мире, при желании можно использовать в политических целях. В этом году это продемонстрировали Мадонна и исландская группа «Хатари». И вряд ли кто-то станет утверждать, что не было политики, например, в выступлении украинки Джамалы в 2016 году.
Al Modon (Ливан): от Самиры Бенсаид до флагов Сирии и Израиля. Евровидение для арабов - «Общество»
© REUTERS, Courtesy Orit Pnini for KANНа Евровидении есть правило: никаких политических заявлений. Но ни для кого не секрет, что этот конкурс, популярный во всем мире, при желании можно использовать в политических целях. В этом году это продемонстрировали Мадонна и исландская группа «Хатари». И вряд ли кто-то станет утверждать, что не было политики, например, в выступлении украинки Джамалы в 2016 году.

Заключительный концерт Евровидения прошёл на фоне бойкота, недовольства и политической напряженности. Конкурс песни завершился в субботу вечером победой голландца Дункана Лоуренса. Всего в нем приняли участие представители 26 стран.


Конкурс проводится Европейским вещательным союзом каждый год начиная с 1956 и является одной из самых популярных программ по масштабу участия и охвату зрителей (186 миллионов человек смотрели шоу в прошлом году). Вопреки названию конкурса и учредившей его организации участниками музыкального фестиваля могут стать и представители неевропейских стран, поскольку любой член Европейского вещательного союза имеет право участвовать в Евровидении.


В этом году конкурс провели в Тель-Авиве, поскольку израильтянка Нета Барзилай в прошлый раз заняла первое место. Однако этот факт не получил одобрения — быстро распространились призывы к бойкоту конкурса, чтобы он не стал платформой для продвижения привлекательного имиджа Израиля, что могло бы дать стране определённое влияние, в частности, на европейское общественное мнение.


В разгар этих событий камеры запечатлели два важных момента. Во время выступления гостьи финала — американской певицы Мадонны — двое танцоров обняли друг друга, а на их спинах красовались израильский и палестинский флаги, что символизировало призыв к миру.


Требования бойкотировать финал Мадонна отвергла, и неизвестно, знала ли королева поп-музыки об этой инициативе.


Второй случай произошёл во время подсчёта баллов исландской команды: группа подняла палестинский флаг прямо перед камерой, после чего исландцев тут же убрали из эфира под шум недовольных зрителей в зале.


Вскоре в социальных сетях было опубликовано видео, снятое одним из исландских музыкантов: в нем видно, как организаторы конкурса конфискуют флаги — вероятно, чтобы не дать снова поднять их во время финала.


Арабы и «Евровидение»


В Европейский вещательный союз входят многие арабские страны, однако они не желают участвовать в конкурсе и транслировать его.


Несмотря на это, в прошлом все же было несколько исключений. Арабская страна приняла участие в конкурсе лишь однажды — в 1989 году, когда на Евровидение приехала певица из Марокко Самира Бенсаид (тогда Израиль решил отказаться от участия). Однако на тот момент арабская певица не была так известна, и Марокко досталась предпоследняя позиция в списке.



Ливан планировал участвовать в конкурсе в 2005 году. Страну должна была представлять певица Элин Лахуд (Aline Lahoud). Однако ливанское телевидение поставило условие — не транслировать церемонию награждения израильского участника в случае его победы, как и все его выступления. Это помешало договориться с Европейским вещательным союзом, и, как следствие, ливанская сторона отказалась от участия в Евровидении.


Ещё один занимательный случай произошел в 1978 году, когда арабские телеканалы освещали конкурс. Правила требуют постепенного объявления результатов, и как только стало очевидно, что голосование закончится в пользу израильской группы, арабские каналы приняли решение прервать трансляцию, а Иордания на следующий день объявила, что победителем стал бельгийский певец, хотя на самом деле он занял второе место.


Также Евровидение становилось платформой для политических заявлений. В 2000 году израильская группа спела песню, призывающую к миру с Сирией. На тот момент переговоры между двумя странами зашли в тупик. Участники выступления подняли сирийский и израильский флаги, чтобы выразить стремление нового поколения израильтян к миру.


Следует отметить, что сейчас нет политических препятствий, мешающих некоторым арабским странам, таким как Египет и Иордания, освещать это мероприятие. Причиной отказа могут стать лишь медийные и коммерческие соображения — например, сомнения, что программа будет достаточно популярной.


Использование конкурса в качестве площадки для сведения арабо-израильских счетов не является исключением. Евровидение было создано главным образом в политических целях — ради сближения народов Западной Европы после окончания Второй мировой войны.


Сведение политических счетов


С самого начала Евровидение становилось продолжением различных конфликтов. В 2017 году Украина, будучи принимающей стороной, не дала визу российскому участнику из-за напряженности в отношениях между двумя государствами.



Когда Россия принимала конкурс в 2009 году, грузинская команда хотела исполнить песню под названием We don't wanna put in. Отсылка к Путину в названии песни побудила Европейский вещательный союз потребовать у Грузии внесения изменений в текст, после чего последняя отказалась участвовать в конкурсе. Страна обвинила Москву в оказании давления на Союз на фоне вооруженного конфликта между двумя государствами в 2008 году.


В 2003 году британская группа не получила ни одного балла по результатам голосования, что некоторые интерпретировали как наказание за решение Тони Блэра участвовать во вторжении в Ирак. Греция отказалась отправить своего исполнителя на Евровидение в 1975 году в знак протеста против участия в нем Турции менее чем через год после ее вторжения на Кипр.


Участие гомосексуалов


Вместе с тем в последние годы Евровидение стало площадкой, дружественной для геев и транссексуалов. Все началось с победы израильтянки Даны Интернэшнл (Dana International) в 1998 году, а в 2014 первое место заняла австрийка Кончита Вурст. Обе являются трансгендерами. Это объясняет, почему Израиль продвигал идею о том, что город Тель-Авив дружественно относится к людям нетрадиционной ориентации.


Шестьдесят ассоциаций, занимающихся защитой прав ЛГБТ в более чем 20 странах, призвали бойкотировать конкурс в этом году. По мнению этих организаций, права людей нетрадиционной ориентации не могут быть отделены от законных и исторических прав палестинцев. Тем самым они отвергли попытку Израиля использовать этот вопрос, чтобы отвлечь внимание от политики в отношении палестинского населения. Эта стратегия известна как pinkwashing, и ее цель — выглядеть прогрессивно, демонстрируя поддержку ЛГБТ-сообществу.


Ассоциации направили открытое письмо Билалу Хассани, французскому участнику марокканского происхождения (и гомосексуалу) с призывом отказаться от участия в конкурсе, однако он дал отрицательный ответ, назвав это требование политизированным. Как отметил Билал Хассани, он стремится стать голосом именно этих групп населения.


Заявив о желании представлять именно эту социальную группу, он ничего не сказал о намерении представлять французов арабского происхождения, как это неоднократно бывало на других телевизионных мероприятиях, в которых участвовали граждане арабских стран или артисты арабского происхождения.


Евровидение углубляет политические разногласия?


Судя по всему, большая популярность Евровидения и возможность его использования в политических целях, будь то сведение счетов или адресация посланий, делают это мероприятие уязвимым для политических устремлений участвующих в нем стран, особенно тех, которые участвуют в вооруженных конфликтах. Вопреки желаниям многих, музыкальный фестиваль не способствовал сближению конкурирующих народов и стран. Напротив, конкурс стал причиной углубления имеющихся между ними противоречий.


© REUTERS, Courtesy Orit Pnini for KANНа Евровидении есть правило: никаких политических заявлений. Но ни для кого не секрет, что этот конкурс, популярный во всем мире, при желании можно использовать в политических целях. В этом году это продемонстрировали Мадонна и исландская группа «Хатари». И вряд ли кто-то станет утверждать, что не было политики, например, в выступлении украинки Джамалы в 2016 году. Заключительный концерт Евровидения прошёл на фоне бойкота, недовольства и политической напряженности. Конкурс песни завершился в субботу вечером победой голландца Дункана Лоуренса. Всего в нем приняли участие представители 26 стран. Конкурс проводится Европейским вещательным союзом каждый год начиная с 1956 и является одной из самых популярных программ по масштабу участия и охвату зрителей (186 миллионов человек смотрели шоу в прошлом году). Вопреки названию конкурса и учредившей его организации участниками музыкального фестиваля могут стать и представители неевропейских стран, поскольку любой член Европейского вещательного союза имеет право участвовать в Евровидении. В этом году конкурс провели в Тель-Авиве, поскольку израильтянка Нета Барзилай в прошлый раз заняла первое место. Однако этот факт не получил одобрения — быстро распространились призывы к бойкоту конкурса, чтобы он не стал платформой для продвижения привлекательного имиджа Израиля, что могло бы дать стране определённое влияние, в частности, на европейское общественное мнение. В разгар этих событий камеры запечатлели два важных момента. Во время выступления гостьи финала — американской певицы Мадонны — двое танцоров обняли друг друга, а на их спинах красовались израильский и палестинский флаги, что символизировало призыв к миру. Требования бойкотировать финал Мадонна отвергла, и неизвестно, знала ли королева поп-музыки об этой инициативе. Второй случай произошёл во время подсчёта баллов исландской команды: группа подняла палестинский флаг прямо перед камерой, после чего исландцев тут же убрали из эфира под шум недовольных зрителей в зале. Вскоре в социальных сетях было опубликовано видео, снятое одним из исландских музыкантов: в нем видно, как организаторы конкурса конфискуют флаги — вероятно, чтобы не дать снова поднять их во время финала. Арабы и «Евровидение» В Европейский вещательный союз входят многие арабские страны, однако они не желают участвовать в конкурсе и транслировать его. Несмотря на это, в прошлом все же было несколько исключений. Арабская страна приняла участие в конкурсе лишь однажды — в 1989 году, когда на Евровидение приехала певица из Марокко Самира Бенсаид (тогда Израиль решил отказаться от участия). Однако на тот момент арабская певица не была так известна, и Марокко досталась предпоследняя позиция в списке. Ливан планировал участвовать в конкурсе в 2005 году. Страну должна была представлять певица Элин Лахуд (Aline Lahoud). Однако ливанское телевидение поставило условие — не транслировать церемонию награждения израильского участника в случае его победы, как и все его выступления. Это помешало договориться с Европейским вещательным союзом, и, как следствие, ливанская сторона отказалась от участия в Евровидении. Ещё один занимательный случай произошел в 1978 году, когда арабские телеканалы освещали конкурс. Правила требуют постепенного объявления результатов, и как только стало очевидно, что голосование закончится в пользу израильской группы, арабские каналы приняли решение прервать трансляцию, а Иордания на следующий день объявила, что победителем стал бельгийский певец, хотя на самом деле он занял второе место. Также Евровидение становилось платформой для политических заявлений. В 2000 году израильская группа спела песню, призывающую к миру с Сирией. На тот момент переговоры между двумя странами зашли в тупик. Участники выступления подняли сирийский и израильский флаги, чтобы выразить стремление нового поколения израильтян к миру. Следует отметить, что сейчас нет политических препятствий, мешающих некоторым арабским странам, таким как Египет и Иордания, освещать это мероприятие. Причиной отказа могут стать лишь медийные и коммерческие соображения — например, сомнения, что программа будет достаточно популярной. Использование конкурса в качестве площадки для сведения арабо-израильских счетов не является исключением. Евровидение было создано главным образом в политических целях — ради сближения народов Западной Европы после окончания Второй мировой войны. Сведение политических счетов С самого начала Евровидение становилось продолжением различных конфликтов. В 2017 году Украина, будучи принимающей стороной, не дала визу российскому участнику из-за напряженности в отношениях между двумя государствами. Когда Россия принимала конкурс в 2009 году, грузинская команда хотела исполнить песню под названием We don't wanna put in. Отсылка к Путину в названии песни побудила Европейский вещательный союз потребовать у Грузии внесения изменений в текст, после чего последняя отказалась участвовать в конкурсе. Страна обвинила Москву в оказании давления на Союз на фоне вооруженного конфликта между двумя государствами в 2008 году. В 2003 году британская группа не получила ни одного балла по результатам голосования, что некоторые интерпретировали как наказание за решение Тони Блэра участвовать во вторжении в Ирак. Греция отказалась отправить своего исполнителя на Евровидение в 1975 году в знак протеста против участия в нем Турции менее чем через год после ее вторжения на Кипр. Участие гомосексуалов Вместе с тем в последние годы Евровидение стало площадкой, дружественной для геев и транссексуалов. Все началось с победы израильтянки Даны Интернэшнл (Dana International) в 1998 году, а в 2014 первое место заняла австрийка Кончита Вурст. Обе являются трансгендерами. Это объясняет, почему Израиль продвигал идею о том, что город Тель-Авив дружественно относится к людям нетрадиционной ориентации. Шестьдесят ассоциаций, занимающихся защитой прав ЛГБТ в более чем 20 странах, призвали бойкотировать конкурс в этом году. По мнению этих организаций, права людей нетрадиционной ориентации не могут быть отделены от законных и исторических прав палестинцев. Тем самым они отвергли попытку Израиля использовать этот вопрос, чтобы отвлечь внимание от политики в отношении палестинского населения. Эта стратегия известна как pinkwashing, и ее цель — выглядеть прогрессивно, демонстрируя поддержку ЛГБТ-сообществу. Ассоциации направили открытое письмо Билалу Хассани, французскому участнику марокканского происхождения (и гомосексуалу) с призывом отказаться от участия в конкурсе, однако он дал отрицательный ответ, назвав это требование политизированным. Как отметил Билал Хассани, он стремится стать голосом именно этих групп населения. Заявив о желании представлять именно эту социальную группу, он ничего не сказал о намерении представлять французов арабского происхождения, как это неоднократно бывало на других телевизионных мероприятиях, в которых участвовали граждане арабских стран или артисты арабского происхождения. Евровидение углубляет политические разногласия? Судя по всему, большая популярность Евровидения и возможность его использования в политических целях, будь то сведение счетов или адресация посланий, делают это мероприятие уязвимым для политических устремлений участвующих в нем стран, особенно тех, которые участвуют в вооруженных конфликтах. Вопреки желаниям многих, музыкальный фестиваль не способствовал сближению конкурирующих народов и стран. Напротив, конкурс стал причиной углубления имеющихся между ними противоречий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика