Forbes (США): документальный фильм о хоккее «Русская пятерка» выходит на новые рынки - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 04:31, 25 мая 2019
Общество

Forbes (США): документальный фильм о хоккее «Русская пятерка» выходит на новые рынки - «Общество»

Это не короткометражный фильм «Детройта» о хоккее. Это фильм о надеждах и мечтах, о тайных «операциях» и риске. Это фильм о неимоверных стараниях влиться в команду, не умея говорить по-английски. Это фильм о знакомстве и освоении советской манерой играть в хоккей. И, наконец, это фильм об успехе — вопреки всему. «Форбс» рассказывает о фильме «Русская пятерка».
Forbes (США): документальный фильм о хоккее «Русская пятерка» выходит на новые рынки - «Общество»
© РИА Новости, Дмитрий Донской | Перейти в фотобанкЭто не короткометражный фильм «Детройта» о хоккее. Это фильм о надеждах и мечтах, о тайных «операциях» и риске. Это фильм о неимоверных стараниях влиться в команду, не умея говорить по-английски. Это фильм о знакомстве и освоении советской манерой играть в хоккей. И, наконец, это фильм об успехе — вопреки всему. «Форбс» рассказывает о фильме «Русская пятерка».

Документальный фильм «Русская пятерка (The Russian Five) рассказывает о судьбе пяти российских хоккеистов, благодаря которым команда «Детройт Ред Уингз» (Detroit Red Wings) стала обладателем Кубка Стэнли в 1997 и 1998 годах, и еще в 2002 году.


Причем двое из них по-прежнему находятся в клубном реестре НХЛ. В русскую пятерку входили Сергей Федоров, Слава Фетисов, Слава Козлов, Игорь Ларионов и Владимир Константинов.


31 мая в кинотеатре IFC Center состоится нью-йоркская премьера фильма. Это первый полнометражный фильм для режиссера Джошуа Рила (Joshua Riehl), который начал работу над проектом в 2012 году. Он с юных лет был поклонником «Ред Уингз», и его покорила игра русских хоккеистов.


Это не короткометражный фильм «Детройта» о хоккее. Это фильм о надеждах и мечтах, о тайных «операциях» и риске. Это фильм о неимоверных стараниях влиться в команду, не умея говорить по-английски. Это фильм о знакомстве и освоении советской манерой играть в хоккей — особенно «пятерками» и уделяя особое внимание контролю шайбы, а также мастерству ведения жесткой игры и применению силовых приемов. И, наконец, это фильм об успехе — вопреки всему.


Это было в конце 1980-х годов, когда шла холодная война. Советский Союз был заклятым врагом Америки. Но команде «Детройт Ред Уингз» были очень нужны хоккейные таланты. Над ними смеялись, называя «мертвецами», и они пытались найти способ изменить свой имидж.


В сюжете, который, похоже, вполне мог быть взят из шпионского романа, команда «Ред Уингз» сначала привезла в 1990 году Федорова, тайно, под покровом темноты, посадив его в частный самолет. Его история — это рассказ о мешках с деньгами и обещанном «Шевроле Корвет».


Генеральный менеджер «Детройта» Джимми Девеллано (Jimmy Devellano) придумал план — выбрать русских игроков на драфте, а потом уговорить их сбежать из страны. Он выбрал Федорова, Константинова и Козлова, а двух других, перед тем, как она попали в «Детройт», выбрали в другую команду.


«Я знал, что в России есть хорошие игроки, — вспоминает Девеллано в фильме. — Проблема была в том, что был железный занавес».
За побегом Федорова последовал переезд Константинова. Козлов пришел в команду, когда происходил распад СССР. Ларионов и Фетисов получили официальное разрешение уехать в 1989 году после того, как их уволили из рядов советской армии.


Газета «Лос-Анджелес Таймс» (The Los Angeles Times) написала рецензию на документальный фильм, в которой назвала его «спортивным фильмом, от которого получаешь наслаждение», а журналист Кеннет Туран (Kenneth Turan) сказал, что он «потрясающе проникновенный».


Этот фильм, в котором игровые кадры чередуются с интервью, также является свидетельством нелегкого пути, пройденного Рилом. Он вернулся в свой родной город Детройт из киношколы в Остине, чтобы реализовать проект, который он называет «самым главным документальным фильмом о „Детройте"».


Исполнительный продюсер Дэниел Милстайн (Daniel Milstein) который изначально работал в банковской отрасли, финансировал фильм, чтобы дать Рилу возможность показать зрителям, насколько важны русские для НХЛ.


«Это одна из величайших историй в истории Кубка Стэнли», — сказал Рил.


Мировая премьера этого документального фильма состоялась в 2018 году на кинофестивале Freep Film Festival, где он выиграл приз Spirit of Michigan. Кроме того, он завоевал приз зрительских симпатий в номинации «Лучший документальный фильм» на кинофестивале Traverse City Film. Осенью прошлого года Рил показал фильм команде «Ред Уингз» в первый же вечер, когда начались сборы. 22 марта документальный фильм вышел в прокат, и в первые две недели его показывали в 44 кинотеатрах.


В начале мая прокат «Русской пятерки» был расширен, и его показывают еще в 16 городах за пределами штата Мичиган. Рил надеется на успешный дебют в Нью-Йорке. «Пока мы занимаемся распространением фильма самостоятельно, кассовый сбор составил более 430 тысяч долларов, и эти в выходные мы сможем узнать, достигнем ли мы отметки в 500 тысяч», — сказал Рил.


Самая трогательная часть документального фильма — это рассказ о трагической судьбе Константинова, спортивная карьера которого оборвалась из-за автокатастрофы, произошедшей всего через шесть дней после победы «Ред Уингз» в Кубке Стэнли в 1997 году. Прежде чем Константинов окончательно пришел в себя, он несколько недель находился в коме.


После того как в 1998 году «Детройт» вновь завоевал Кубок Стэнли, Константинова выкатили на инвалидной коляске на лед, чтобы он смог отпраздновать победу вместе с товарищами по команде. Травма Константинова и его мужество в процессе реабилитации вдохновили Рила, который сам попал в автокатастрофу в возрасте 19 лет и получил серьезную травму спины, из-за чего пришлось сделать ему несколько операций. Именно тогда, когда он лежал в отделении реабилитации и находился в состоянии депрессии, он решил снять этот фильм.


Рил начал задумываться об этом всерьез, когда дедушка с бабушкой подарили ему игровой свитер с фамилией Константинова. «То, что перенес Владди, было гораздо хуже, — говорит Рил. — Но благодаря этой внутренней силе он не сдался. Именно это его и спасло».


Эл Райнерт (Al Reinert), директор киношколы, в которой он работал, прямо сказал Рилу, что ему обязательно нужно снять этот фильм.


Но попытки найти кого-то в Техасе, кто взял бы на себя финансирование проекта, были бесплодны, потому что никто не понимал и не знал этой истории. В 2015 году Рил понял, что ему нужно вернуться в Детройт. Несколько месяцев спустя он познакомился с продюсером Дженни Фетерович (Jenny Feterovich), эмигрировавшей из СССР. Она руководит продюсерской компанией в Детройте.


Она с большой радостью стала продюсером этого фильма. «Я не могла отказаться. Невозможно написать такой рассказ, даже если постараться», — говорит Фетерович. Она обратилась к своему хорошему другу Милстайну, агенту НХЛ, который на тот момент представлял только одного российского игрока — Павла Дацюка.


Они увлекли его этой идеей и попросили 350 тысяч долларов на то, чтобы рассказать эту историю. Милстайн включился в процесс, предоставив необходимые средства. Но, возможно, фильм будет стоить в три раза больше, потому что небольшая команда из трех человек сама занимается вопросами проката, и эти расходы не входят в первоначальный бюджет.


Другие непредвиденные расходы связаны с получение полных прав на песню «Мы — чемпионы» (We Are The Champions). Но, по словам Рила, Милстайн настроен решительно и для получения лицензии готов выйти за рамки первоначального бюджета фильма, поскольку эта песня очень важна для фильма.


Помимо показа в кинотеатрах есть планы записать его на DVD. «Русская пятерка» также выходит на iTunes и его можно будет купить по предварительному заказу. «Я надеюсь, что люди увидят фильм в кинотеатрах, потому что зрители реагируют почти так же, как во время матча, — говорит Рил. — В зале чувствуется энергия, люди вспоминают и вместе переживают то чувство грусти, которое возникло, когда случилась та автомобильная авария».


© РИА Новости, Дмитрий Донской | Перейти в фотобанкЭто не короткометражный фильм «Детройта» о хоккее. Это фильм о надеждах и мечтах, о тайных «операциях» и риске. Это фильм о неимоверных стараниях влиться в команду, не умея говорить по-английски. Это фильм о знакомстве и освоении советской манерой играть в хоккей. И, наконец, это фильм об успехе — вопреки всему. «Форбс» рассказывает о фильме «Русская пятерка».Документальный фильм «Русская пятерка (The Russian Five) рассказывает о судьбе пяти российских хоккеистов, благодаря которым команда «Детройт Ред Уингз» (Detroit Red Wings) стала обладателем Кубка Стэнли в 1997 и 1998 годах, и еще в 2002 году. Причем двое из них по-прежнему находятся в клубном реестре НХЛ. В русскую пятерку входили Сергей Федоров, Слава Фетисов, Слава Козлов, Игорь Ларионов и Владимир Константинов. 31 мая в кинотеатре IFC Center состоится нью-йоркская премьера фильма. Это первый полнометражный фильм для режиссера Джошуа Рила (Joshua Riehl), который начал работу над проектом в 2012 году. Он с юных лет был поклонником «Ред Уингз», и его покорила игра русских хоккеистов. Это не короткометражный фильм «Детройта» о хоккее. Это фильм о надеждах и мечтах, о тайных «операциях» и риске. Это фильм о неимоверных стараниях влиться в команду, не умея говорить по-английски. Это фильм о знакомстве и освоении советской манерой играть в хоккей — особенно «пятерками» и уделяя особое внимание контролю шайбы, а также мастерству ведения жесткой игры и применению силовых приемов. И, наконец, это фильм об успехе — вопреки всему. Это было в конце 1980-х годов, когда шла холодная война. Советский Союз был заклятым врагом Америки. Но команде «Детройт Ред Уингз» были очень нужны хоккейные таланты. Над ними смеялись, называя «мертвецами», и они пытались найти способ изменить свой имидж. В сюжете, который, похоже, вполне мог быть взят из шпионского романа, команда «Ред Уингз» сначала привезла в 1990 году Федорова, тайно, под покровом темноты, посадив его в частный самолет. Его история — это рассказ о мешках с деньгами и обещанном «Шевроле Корвет». Генеральный менеджер «Детройта» Джимми Девеллано (Jimmy Devellano) придумал план — выбрать русских игроков на драфте, а потом уговорить их сбежать из страны. Он выбрал Федорова, Константинова и Козлова, а двух других, перед тем, как она попали в «Детройт», выбрали в другую команду. «Я знал, что в России есть хорошие игроки, — вспоминает Девеллано в фильме. — Проблема была в том, что был железный занавес». За побегом Федорова последовал переезд Константинова. Козлов пришел в команду, когда происходил распад СССР. Ларионов и Фетисов получили официальное разрешение уехать в 1989 году после того, как их уволили из рядов советской армии. Газета «Лос-Анджелес Таймс» (The Los Angeles Times) написала рецензию на документальный фильм, в которой назвала его «спортивным фильмом, от которого получаешь наслаждение», а журналист Кеннет Туран (Kenneth Turan) сказал, что он «потрясающе проникновенный». Этот фильм, в котором игровые кадры чередуются с интервью, также является свидетельством нелегкого пути, пройденного Рилом. Он вернулся в свой родной город Детройт из киношколы в Остине, чтобы реализовать проект, который он называет «самым главным документальным фильмом о „Детройте"». Исполнительный продюсер Дэниел Милстайн (Daniel Milstein) который изначально работал в банковской отрасли, финансировал фильм, чтобы дать Рилу возможность показать зрителям, насколько важны русские для НХЛ. «Это одна из величайших историй в истории Кубка Стэнли», — сказал Рил. Мировая премьера этого документального фильма состоялась в 2018 году на кинофестивале Freep Film Festival, где он выиграл приз Spirit of Michigan. Кроме того, он завоевал приз зрительских симпатий в номинации «Лучший документальный фильм» на кинофестивале Traverse City Film. Осенью прошлого года Рил показал фильм команде «Ред Уингз» в первый же вечер, когда начались сборы. 22 марта документальный фильм вышел в прокат, и в первые две недели его показывали в 44 кинотеатрах. В начале мая прокат «Русской пятерки» был расширен, и его показывают еще в 16 городах за пределами штата Мичиган. Рил надеется на успешный дебют в Нью-Йорке. «Пока мы занимаемся распространением фильма самостоятельно, кассовый сбор составил более 430 тысяч долларов, и эти в выходные мы сможем узнать, достигнем ли мы отметки в 500 тысяч», — сказал Рил. Самая трогательная часть документального фильма — это рассказ о трагической судьбе Константинова, спортивная карьера которого оборвалась из-за автокатастрофы, произошедшей всего через шесть дней после победы «Ред Уингз» в Кубке Стэнли в 1997 году. Прежде чем Константинов окончательно пришел в себя, он несколько недель находился в коме. После того как в 1998 году «Детройт» вновь завоевал Кубок Стэнли, Константинова выкатили на инвалидной коляске на лед, чтобы он смог отпраздновать победу вместе с товарищами по команде. Травма Константинова и его мужество в процессе реабилитации вдохновили Рила, который сам попал в автокатастрофу в возрасте 19 лет и получил серьезную травму спины, из-за чего пришлось сделать ему несколько операций. Именно тогда, когда он лежал в отделении реабилитации и находился в состоянии депрессии, он решил снять этот фильм. Рил начал задумываться об этом всерьез, когда дедушка с бабушкой подарили ему игровой свитер с фамилией Константинова. «То, что перенес Владди, было гораздо хуже, — говорит Рил. — Но благодаря этой внутренней силе он не сдался. Именно это его и спасло». Эл Райнерт (Al Reinert), директор киношколы, в которой он работал, прямо сказал Рилу, что ему обязательно нужно снять этот фильм. Но попытки найти кого-то в Техасе, кто взял бы на себя финансирование проекта, были бесплодны, потому что никто не понимал и не знал этой истории. В 2015 году Рил понял, что ему нужно вернуться в Детройт. Несколько месяцев спустя он познакомился с продюсером Дженни Фетерович (Jenny Feterovich), эмигрировавшей из СССР. Она руководит продюсерской компанией в Детройте. Она с большой радостью стала продюсером этого фильма. «Я не могла отказаться. Невозможно написать такой рассказ, даже если постараться», — говорит Фетерович. Она обратилась к своему хорошему другу Милстайну, агенту НХЛ, который на тот момент представлял только одного российского игрока — Павла Дацюка. Они увлекли его этой идеей и попросили 350 тысяч долларов на то, чтобы рассказать эту историю. Милстайн включился в процесс, предоставив необходимые средства. Но, возможно, фильм будет стоить в три раза больше, потому что небольшая команда из трех человек сама занимается вопросами проката, и эти расходы не входят в первоначальный бюджет. Другие непредвиденные расходы связаны с получение полных прав на песню «Мы — чемпионы» (We Are The Champions). Но, по словам Рила, Милстайн настроен решительно и для получения лицензии готов выйти за рамки первоначального бюджета фильма, поскольку эта песня очень важна для фильма. Помимо показа в кинотеатрах есть планы записать его на DVD. «Русская пятерка» также выходит на iTunes и его можно будет купить по предварительному заказу. «Я надеюсь, что люди увидят фильм в кинотеатрах, потому что зрители реагируют почти так же, как во время матча, — говорит Рил. — В зале чувствуется энергия, люди вспоминают и вместе переживают то чувство грусти, которое возникло, когда случилась та автомобильная авария».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика