Красная площадь: мысли о Дне Победы (Санкэй симбун, Япония) - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 12:40, 25 мая 2019
Общество

Красная площадь: мысли о Дне Победы (Санкэй симбун, Япония) - «Общество»

В России в День Победы проводятся военные парады и праздничные салюты, молодое поколение слушает рассказы ветеранов о войне и благодарит за совершенные ими подвиги. Однако автора статьи подобный размах праздника явно не устраивает. По его мнению, вписывающемуся в лекала западной пропаганды, празднование Дня Победы - не всенародный праздник, а одно из средств пропаганды.
Красная площадь: мысли о Дне Победы (Санкэй симбун, Япония) - «Общество»
© РИА Новости, Григорий Сысоев | Перейти в фотобанкВ России в День Победы проводятся военные парады и праздничные салюты, молодое поколение слушает рассказы ветеранов о войне и благодарит за совершенные ими подвиги. Однако автора статьи подобный размах праздника явно не устраивает. По его мнению, вписывающемуся в лекала западной пропаганды, празднование Дня Победы - не всенародный праздник, а одно из средств пропаганды.

9 мая в России празднуется День Победы над Германией в Великой Отечественной войне, которая является частью Второй мировой войны. В этот день по всей стране проходят военные парады, повсюду можно видеть людей с флажками, символизирующими победу. По телевизору весь день показывают интервью с родственниками погибших в ходе боевых действий.


Россия и Япония имеют разные позиции по отношению к войне: в Японии 15 августа не устраивается никаких торжеств, поэтому российское «праздничное настроение» вызывает некий дискомфорт.


Между тем в России, где мало опор для народной сплоченности, День Победы дает прекрасный шанс администрации Путина создать атмосферу национального престижа.


Возможно, замыслы властей обернулись успехом, поскольку в последнее время доля россиян, которые считают русских великой нацией, выросла до 64%, хотя через год после развала СССР в 1991 году она составляла всего 13%. Число респондентов, согласившись с тем, что «Россия — великая держава», также увеличилось с 30% до 70%.


Есть вероятность, что на фоне экономического кризиса Россия на порядок усилит пропаганду в военной сфере.


Свобода слова также постепенно ограничивается, Россия возвращается к однопартийной системе, существовавшей в советское время.


Тем не менее, мне попадались статьи таких изданий, как «Ведомости» и «Новая газета», в которых говорилось, что в последние годы День Победы — не день скорби, а еще одна возможность для пропаганды властей. Прочитав их, мне стало немного легче.


© РИА Новости, Григорий Сысоев | Перейти в фотобанкВ России в День Победы проводятся военные парады и праздничные салюты, молодое поколение слушает рассказы ветеранов о войне и благодарит за совершенные ими подвиги. Однако автора статьи подобный размах праздника явно не устраивает. По его мнению, вписывающемуся в лекала западной пропаганды, празднование Дня Победы - не всенародный праздник, а одно из средств пропаганды.9 мая в России празднуется День Победы над Германией в Великой Отечественной войне, которая является частью Второй мировой войны. В этот день по всей стране проходят военные парады, повсюду можно видеть людей с флажками, символизирующими победу. По телевизору весь день показывают интервью с родственниками погибших в ходе боевых действий. Россия и Япония имеют разные позиции по отношению к войне: в Японии 15 августа не устраивается никаких торжеств, поэтому российское «праздничное настроение» вызывает некий дискомфорт. Между тем в России, где мало опор для народной сплоченности, День Победы дает прекрасный шанс администрации Путина создать атмосферу национального престижа. Возможно, замыслы властей обернулись успехом, поскольку в последнее время доля россиян, которые считают русских великой нацией, выросла до 64%, хотя через год после развала СССР в 1991 году она составляла всего 13%. Число респондентов, согласившись с тем, что «Россия — великая держава», также увеличилось с 30% до 70%. Есть вероятность, что на фоне экономического кризиса Россия на порядок усилит пропаганду в военной сфере. Свобода слова также постепенно ограничивается, Россия возвращается к однопартийной системе, существовавшей в советское время. Тем не менее, мне попадались статьи таких изданий, как «Ведомости» и «Новая газета», в которых говорилось, что в последние годы День Победы — не день скорби, а еще одна возможность для пропаганды властей. Прочитав их, мне стало немного легче.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика