Yeni Asya (Турция): история о том, как бывшая церковь стала мечетью - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 00:32, 26 мая 2019
Общество

Yeni Asya (Турция): история о том, как бывшая церковь стала мечетью - «Общество»

В американском городе Томастон местные мусульмане не могли смотреть, как в бывшей христианской церкви устраивают дискотеки, и выкупили здание. Его перестроили и превратили в мечеть, а минарет и люстру специально привезли из Турции. Мусульмане рассказывают турецкому изданию «Ени асья», что у них очень хорошие отношения со всеми жителями города, и главное для них — жить в мире.
Yeni Asya (Турция): история о том, как бывшая церковь стала мечетью - «Общество»
© AP Photo, Vadim GhirdaВ американском городе Томастон местные мусульмане не могли смотреть, как в бывшей христианской церкви устраивают дискотеки, и выкупили здание. Его перестроили и превратили в мечеть, а минарет и люстру специально привезли из Турции. Мусульмане рассказывают турецкому изданию «Ени асья», что у них очень хорошие отношения со всеми жителями города, и главное для них — жить в мире.

Македонцы, проживающие в городе Томастон (штат Коннектикут, США), не смогли равнодушно наблюдать за тем, как в здании бывшей церкви открыли дискотеку. Вместо этого они превратили здание в мечеть.


В 2013 году здание, которое ранее служило церковью, было выкуплено у шведских христиан. Не сумев смириться с тем, что церковь стала ночным клубом, 30 македонских семей, проживающих в городе, выкупили здание и оборудовали мечеть.


Сегодня в мечеть для молитв и совместного времяпрепровождения приходят семьи, переселившиеся из Македонии, и другие мусульмане, проживающие поблизости. Здесь даже служит имам из Управления по делам религии Турции.


Как возникла мечеть?


Руководитель Ассоциации мечети Нур Менсур Мерсим (Mensur Mersim) в беседе с «Форум Ю-эс-эй» (Forum USA) рассказал историю мечети: «Раньше здесь была церковь. Позже церковь стала ночным клубом. Нас глубоко ранило, что место для молений превратилось в дискотеку. И тогда мы решили купить здание и построить мечеть. Нас, строителей, было 40 человек. Минарет и люстру мы специально привезли из Турции».



Член правления Ассоциации мечети Нур Сезаи Вахид (Sezai Vahid) отметил: «Мы купили здание 20 декабря 2013 года, внеся оплату в банк наличными деньгами. Никаких процентов и харама (запретные действия в исламе — прим. перев.) не было. 25 мая 2014 года, на ночь Мирадж (мусульманский праздник по случаю вознесения пророка Мухаммеда — прим. перев.), мы открыли мечеть. С божьей помощью мы закончили строительство всего за шесть месяцев. Я сам почувствовал, как Аллах нам помогает. Например, как только мы собрались купить дверь, тут же пришли деньги. Мы поехали в Нью-Йорк за дверью. Наш земляк, который нам там помогал, сказал: „Это от нас", — и не взял денег».


Вахид также добавил: «В Томастоне у нас со всеми очень хорошие отношения. Если кому-то нужна помощь, мы бросаем свои дела и спешим помочь. Главное — жить вместе в мире и согласии».


Даются уроки турецкого языка


В мечети служит имам-хатиб (имам, читающий молитвы и проповеди прежде всего по пятницам и религиозным праздникам, — прим. перев.) из Управления по делам религии Турции. Руководство мечети довольно работой турецких учителей для популяризации турецкого языка. В мечети Нур при турецко-американском культурном и исламском центре также даются уроки турецкого языка для детей.


© AP Photo, Vadim GhirdaВ американском городе Томастон местные мусульмане не могли смотреть, как в бывшей христианской церкви устраивают дискотеки, и выкупили здание. Его перестроили и превратили в мечеть, а минарет и люстру специально привезли из Турции. Мусульмане рассказывают турецкому изданию «Ени асья», что у них очень хорошие отношения со всеми жителями города, и главное для них — жить в мире.Македонцы, проживающие в городе Томастон (штат Коннектикут, США), не смогли равнодушно наблюдать за тем, как в здании бывшей церкви открыли дискотеку. Вместо этого они превратили здание в мечеть. В 2013 году здание, которое ранее служило церковью, было выкуплено у шведских христиан. Не сумев смириться с тем, что церковь стала ночным клубом, 30 македонских семей, проживающих в городе, выкупили здание и оборудовали мечеть. Сегодня в мечеть для молитв и совместного времяпрепровождения приходят семьи, переселившиеся из Македонии, и другие мусульмане, проживающие поблизости. Здесь даже служит имам из Управления по делам религии Турции. Как возникла мечеть? Руководитель Ассоциации мечети Нур Менсур Мерсим (Mensur Mersim) в беседе с «Форум Ю-эс-эй» (Forum USA) рассказал историю мечети: «Раньше здесь была церковь. Позже церковь стала ночным клубом. Нас глубоко ранило, что место для молений превратилось в дискотеку. И тогда мы решили купить здание и построить мечеть. Нас, строителей, было 40 человек. Минарет и люстру мы специально привезли из Турции». Член правления Ассоциации мечети Нур Сезаи Вахид (Sezai Vahid) отметил: «Мы купили здание 20 декабря 2013 года, внеся оплату в банк наличными деньгами. Никаких процентов и харама (запретные действия в исламе — прим. перев.) не было. 25 мая 2014 года, на ночь Мирадж (мусульманский праздник по случаю вознесения пророка Мухаммеда — прим. перев.), мы открыли мечеть. С божьей помощью мы закончили строительство всего за шесть месяцев. Я сам почувствовал, как Аллах нам помогает. Например, как только мы собрались купить дверь, тут же пришли деньги. Мы поехали в Нью-Йорк за дверью. Наш земляк, который нам там помогал, сказал: „Это от нас", — и не взял денег». Вахид также добавил: «В Томастоне у нас со всеми очень хорошие отношения. Если кому-то нужна помощь, мы бросаем свои дела и спешим помочь. Главное — жить вместе в мире и согласии». Даются уроки турецкого языка В мечети служит имам-хатиб (имам, читающий молитвы и проповеди прежде всего по пятницам и религиозным праздникам, — прим. перев.) из Управления по делам религии Турции. Руководство мечети довольно работой турецких учителей для популяризации турецкого языка. В мечети Нур при турецко-американском культурном и исламском центре также даются уроки турецкого языка для детей.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика