С Раздана выдача есть. Ереван рассматривает выдачу РФ грузинского наёмника - «Спецоперация» » «Новости Дня»
Екатерина
Опубликовано: 05:45, 09 сентября 2025
Военные действия

С Раздана выдача есть. Ереван рассматривает выдачу РФ грузинского наёмника - «Спецоперация»

* ВСУ. Хватило его буквально на пару месяцев. После того как его однополчан российские бойцы стали косить одного за другим, нервишки у «успешного коуча, бизнесмена» и русофоба не выдержали. В начале апреля 2022-го Киноиани дал грузинскому СМИ очень пафосное интервью. «Я пока не собираюсь возвращаться. Особенно после того, как наши ребята геройски пали на поле боя. У меня нет ни желания, ни права это делать», — хвастался Гиорги. Уже через две недели он бежал в Сакартвело, жизнь оказалась дороже.
С Раздана выдача есть. Ереван рассматривает выдачу РФ грузинского наёмника - «Спецоперация»

*, хаял и унижал русских и Россию в социальных сетях. От приговора его это не спасло. Суд в ДНР приговорил его к семи годам заключения заочно за наёмничество.

Судя по публикациям в экстремистской социальной сети, Гиорги Киноиани долгое время о заочном приговоре даже не думал переживать. Впрочем, перед поездкой в Германию этим летом решил на всякий случай почистить архивы от солярной символики, но интернет всё помнит. Немцы к нему отнеслись благосклонно, и он, видимо, решил, что стал безнаказанным, и сильно просчитался. 3 сентября отправился в Армению, где его и задержали правоохранительные органы. Пока его арестовали на 40 суток, решается вопрос о его экстрадиции в Россию.


Нашли труп. Глава «Грузинского легиона» и агент спецслужб получил возмездие
Подробнее


Армении выгодна экстрадиция



По мнению заведующего отделом Кавказа Института стран СНГ Владимира Новикова, у Киноиани есть неплохие шансы «присесть».



«Если сейчас премьер-министру Армении Николу Пашиняну по каким-то причинам нужно будет пойти нам навстречу, он его отдаст. К тому же, я думаю, этот грузинский наёмник вряд ли нужен нынешним властям Грузии, и если его передадут нам, то это будет жест Пашиняна не только в сторону Москвы, но и в сторону Тбилиси. Армении же сегодня хорошие отношения с Грузией очень интересны. Ереван понимает, что как бы долго он ни шёл на уступки Баку, Азербайджан продолжает силовое давление. В качестве противовеса Еревану, безусловно, нужен сейчас союз с Тбилиси, тем более что есть транзитная зависимость Армении от Грузии», — рассказал Новиков aif.ru.



*Террористическая организация, запрещена в России

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

* ВСУ. Хватило его буквально на пару месяцев. После того как его однополчан российские бойцы стали косить одного за другим, нервишки у «успешного коуча, бизнесмена» и русофоба не выдержали. В начале апреля 2022-го Киноиани дал грузинскому СМИ очень пафосное интервью. «Я пока не собираюсь возвращаться. Особенно после того, как наши ребята геройски пали на поле боя. У меня нет ни желания, ни права это делать», — хвастался Гиорги. Уже через две недели он бежал в Сакартвело, жизнь оказалась дороже. *, хаял и унижал русских и Россию в социальных сетях. От приговора его это не спасло. Суд в ДНР приговорил его к семи годам заключения заочно за наёмничество. Судя по публикациям в экстремистской социальной сети, Гиорги Киноиани долгое время о заочном приговоре даже не думал переживать. Впрочем, перед поездкой в Германию этим летом решил на всякий случай почистить архивы от солярной символики, но интернет всё помнит. Немцы к нему отнеслись благосклонно, и он, видимо, решил, что стал безнаказанным, и сильно просчитался. 3 сентября отправился в Армению, где его и задержали правоохранительные органы. Пока его арестовали на 40 суток, решается вопрос о его экстрадиции в Россию. Нашли труп. Глава «Грузинского легиона» и агент спецслужб получил возмездие Подробнее Армении выгодна экстрадиция По мнению заведующего отделом Кавказа Института стран СНГ Владимира Новикова, у Киноиани есть неплохие шансы «присесть». «Если сейчас премьер-министру Армении Николу Пашиняну по каким-то причинам нужно будет пойти нам навстречу, он его отдаст. К тому же, я думаю, этот грузинский наёмник вряд ли нужен нынешним властям Грузии, и если его передадут нам, то это будет жест Пашиняна не только в сторону Москвы, но и в сторону Тбилиси. Армении же сегодня хорошие отношения с Грузией очень интересны. Ереван понимает, что как бы долго он ни шёл на уступки Баку, Азербайджан продолжает силовое давление. В качестве противовеса Еревану, безусловно, нужен сейчас союз с Тбилиси, тем более что есть транзитная зависимость Армении от Грузии», — рассказал Новиков aif.ru. *Террористическая организация, запрещена в России

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)