Украина остается одной из беднейших стран Европы - «Общество» » «Новости Дня»
Holmes
Опубликовано: 12:17, 26 мая 2019
Общество

Украина остается одной из беднейших стран Европы - «Общество»

Украина по показателю ВВП на душу населения остается одной из беднейших стран Европы, наряду с Молдовой, Арменией и Грузией. Об этом говорится в специальном докладе Всемирного банка «использование потенциала роста Украины», который опубликован на сайте организации. «Темпы экономического роста в Украине...
Украина остается одной из беднейших стран Европы - «Общество»

Украина по показателю ВВП на душу населения остается одной из беднейших стран Европы, наряду с Молдовой, Арменией и Грузией. Об этом говорится в специальном докладе Всемирного банка «использование потенциала роста Украины», который опубликован на сайте организации.



«Темпы экономического роста в Украине остаются слишком низкими для сокращения бедности и достижения уровня доходов соседних европейских стран», — говорится в документе.



Всемирный банк отмечает, что при темпах роста последних лет Украине потребуется более 50 лет, чтобы достичь уровня доходов сегодняшней Польши. «Если темпы роста производительности и инвестиций в Украине останутся на низких уровнях, наблюдавшихся в последние годы, то в среднесрочной перспективе темпы роста будут сходиться почти к нулю в год», — говорится в сообщении.



Всемирный банк отмечает, что украинская экономика «по-прежнему сдерживается незавершенными реформами, которые ведут к низкой производительности, чрезмерной зависимости от сырьевого экспорта, ограниченным прямым иностранным инвестициям и глобальной экономической интеграции, а также слабым институтам.»



Чтобы изменить ситуацию к лучшему, Всемирный банк предлагает Украине провести реформы в трех областях: ограничение роли государства в экономике; содействие инвестициям, улучшение логистики и связи для полного использования возможностей внешней торговли; поддержание стабильной макроэкономической политики, предоставление всем равных возможностей и укрепление верховенства права для повышения устойчивости экономических институтов.



Ранее Всемирный банк сохранил прогноз роста ВВП Украины в 2019 году на уровне 2,7%. Между тем, по оценкам Европейского банка реконструкции и развития, в этом году рост ВВП страны замедлится до 2,5%.


Украина по показателю ВВП на душу населения остается одной из беднейших стран Европы, наряду с Молдовой, Арменией и Грузией. Об этом говорится в специальном докладе Всемирного банка «использование потенциала роста Украины», который опубликован на сайте организации. «Темпы экономического роста в Украине остаются слишком низкими для сокращения бедности и достижения уровня доходов соседних европейских стран», — говорится в документе. Всемирный банк отмечает, что при темпах роста последних лет Украине потребуется более 50 лет, чтобы достичь уровня доходов сегодняшней Польши. «Если темпы роста производительности и инвестиций в Украине останутся на низких уровнях, наблюдавшихся в последние годы, то в среднесрочной перспективе темпы роста будут сходиться почти к нулю в год», — говорится в сообщении. Всемирный банк отмечает, что украинская экономика «по-прежнему сдерживается незавершенными реформами, которые ведут к низкой производительности, чрезмерной зависимости от сырьевого экспорта, ограниченным прямым иностранным инвестициям и глобальной экономической интеграции, а также слабым институтам.» Чтобы изменить ситуацию к лучшему, Всемирный банк предлагает Украине провести реформы в трех областях: ограничение роли государства в экономике; содействие инвестициям, улучшение логистики и связи для полного использования возможностей внешней торговли; поддержание стабильной макроэкономической политики, предоставление всем равных возможностей и укрепление верховенства права для повышения устойчивости экономических институтов. Ранее Всемирный банк сохранил прогноз роста ВВП Украины в 2019 году на уровне 2,7%. Между тем, по оценкам Европейского банка реконструкции и развития, в этом году рост ВВП страны замедлится до 2,5%.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика