The Washington Post (США): после чемпионата мира футбольных болельщиков в России стало намного больше - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 20:02, 16 июня 2019
Общество

The Washington Post (США): после чемпионата мира футбольных болельщиков в России стало намного больше - «Общество»

Проведя год назад чемпионат мира по футболу, Россия сегодня по праву может похвастать самыми высокими показателями посещаемости клубных игр с советских времен и ростом популярности любительского футбола, отмечается в статье. Вместе с тем, автор считает, что у России в этом виде спорта остается немало проблем.
The Washington Post (США): после чемпионата мира футбольных болельщиков в России стало намного больше - «Общество»
© РИА Новости, Нина Зотина | Перейти в фотобанкПроведя год назад чемпионат мира по футболу, Россия сегодня по праву может похвастать самыми высокими показателями посещаемости клубных игр с советских времен и ростом популярности любительского футбола, отмечается в статье. Вместе с тем, автор считает, что у России в этом виде спорта остается немало проблем.

Москва — Фанаты обеспокоены попытками перенести жесткие меры безопасности с чемпионата мира на игры местных команды, а сверкающие новизной и привлекающие болельщиков спортивные арены могут стать финансовой обузой для государства.


В России существенно увеличилось количество футболистов-любителей, а россияне стали все чаще отправлять своих детей в футбольные спортивные школы. Вырос интерес и к женскому футболу, хотя чемпионат мира во Франции среди женщин прошел совершенно незаметно для российских СМИ.


Больше болельщиков


Новые стадионы и приятные воспоминания о чемпионате мира способствовали тому, что посещаемость матчей Российской Премьер-Лиги в сезоне 2018-2019 годов выросла, составив в среднем 16 тысяч 817 болельщиков на игру. Это самый высокий показатель с 1989 года, когда российские клубы составляли менее половины советской высшей лиги.


Южный российский город Ростов-на-Дону стал живым примером возрождения футбола в стране. Там на домашние матчи приходит в среднем 31 тысяча фанатов.


«Люди ходили смотреть игры во время чемпионата мира, и им понравилась атмосфера. Они стараются получить такие же ощущения на матчах премьер-лиги, и конечно, это хорошее наследие», — рассказал «Ассошиэйтед пресс» генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов.


Однако до крупных футбольных стран Европы России еще далеко. По посещаемости игр Россия до сих пор находится где-то между шотландской и голландской лигами, хотя населения в этой стране намного больше.


Также появились признаки того, что в городах поменьше чувство новизны начинает ослабевать. Из 11 стадионов чемпионата мира, на которых сейчас проходят игры лиги, на восьми средняя посещаемость в этом сезоне составляет менее 50 процентов.


Худшие показатели у команд второго уровня, таких как «Сочи», на игры которой на олимпийский стадион «Фишт» вместимостью 47 тысяч человек приходят в среднем всего 3 тысячи 948 болельщиков, и калининградская «Балтика», у которой этот показатель на арене вместимостью 35 тысяч человек составляет 5 тысяч 912 посетителей.


Большинство стадионов содержится за государственный счет. Власти оплачивают расходы на их содержание по программе наследия чемпионата мира.


Проблемы безопасности


Российские силы безопасности к прошлогоднему чемпионату мира нейтрализовали склонных к жестокости и насилию болельщиков в фанатской среде, и с тех пор эти люди мало заметны.



Для этого понадобился целый комплекс мер по обеспечению безопасности, включая установку новых камер на стадионах и более загадочные методы, такие как «профилактические беседы» служб безопасности с фанатами, после которых последние поверили, что подвергнутся аресту, если во время чемпионата останутся в России. Но самой заметной мерой стал «паспорт болельщика». Это государственная система идентификации, в рамках которой каждый посещающий игры фанат получает карточку государственного образца. В выдаче таких паспортов было отказано нескольким тысячам российских фанатов с судимостями, даже если их преступления не были связаны с футболом.


Сейчас Россия задумалась о том, чтобы распространить эту систему на клубные игры, что вызвало протесты со стороны болельщиков. Похожие меры были приняты в нескольких странах, например, в Италии, которая в 2009 году ввела систему удостоверений для приезжих фанатов на играх лиги в целях борьбы с хулиганством. Но там сейчас говорят, что эти меры привели к снижению посещаемости матчей.


Некоторые болельщики также считают, что после послаблений на чемпионате мира полиция стала действовать более грубо и деспотично, и это вызывает у них беспокойство.


«Необоснованные аресты, необъяснимые задержки, кордоны полиции, маски и дубинки», — так бывший футбольный чиновник Игорь Лебедев описал в Твиттере финал российского чемпионата, прошедший в прошлом месяце в Самаре.


Права и свободы


Российские власти устроили на чемпионате мира шоу гостеприимства, но оно оказалось недолговечным. Именно с такими аргументами выступили протестующие из «Пусси райот», выбежавшие на поле во время финала. И они полагают, что оказались правы.


После спонтанных уличных протестов на чемпионате мира прошел год, и полиция вернулась к типичным для нее жестким методам работы. В среду она задержала сотни людей на несанкционированной акции протеста в Москве. Митинг был против произвола полиции, то есть, на ту же тему, которую в прошлом году высветили активисты «Пусси райот».


В прошлом году одним из протестующих на футбольном поле был активист Петр Верзилов, который получил 15 суток. По российским меркам, это мягкое наказание. В сентябре он внезапно и серьезно заболел, и сейчас заявляет, что это было отравление. Другая активистка и актриса Вероника Никульшина говорит, что во время работы за ней следят.


«У театра, где я сейчас играю, когда я прихожу на репетиции, все время стоит полицейская машина. А когда я выхожу из театра, она тоже уезжает. Поэтому очевидно, что они следят за мной и за нами», — сказала Никульшина корреспонденту «Ассошиэйтед пресс».


Инфраструктура


Небольшим городам, принимавшим у себя игры чемпионата мира, этот турнир принес немалые государственные средства на строительство новых дорог и аэропортов.


Несмотря на некоторые весьма заметные неудачи (в день финала неподалеку от стадиона в Волгограде на дорогу обрушилась набережная), местные жители в целом положительно отзываются о дополнительных тратах.


«Все, что построено к чемпионату мира, активно используется. Все аэропорты, железнодорожные вокзалы, стадионы, вся спортивная инфраструктура пользуется большим спросом, — рассказал на прошлой неделе «Ассошиэйтед пресс» член совета Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Алексей Сорокин, руководивший подготовкой к чемпионату мира в России. — На всех стадионах мы видим наплыв публики, приходящей на футбольные матчи».


Женский футбол


Власти заявляют, что после чемпионата мира существенно возросло число играющих в футбол россиян. Министр спорта Павел Колобков на прошлой неделе сказал, что сейчас в футбол регулярно играют 2,9 миллиона россиян, что на 15-20 процентов больше, чем два года назад.


По женщинам конкретных цифр нет, но разрозненные свидетельства указывают на то, что количество женщин в футболе быстро увеличивается.


«Не только мальчики, но и большое количество девочек записываются в футбольные академии, и сейчас Российский футбольный союз переосмысливает работу по поиску и развитию талантов в России, — сказал Зотов из футбольного профсоюза. — Он будет настаивать на том, чтобы в таких школах открывалось все больше секций для девочек».


Несмотря на это, юным футболисткам непросто наблюдать за тем, как играют лучшие в мире.


Многочисленные государственные спортивные каналы России практически полностью проигнорировали женский чемпионат мира, показав только стартовый матч и отказавшись от трансляции всех остальных игр, зачастую в пользу повторного показа матчей мужских команд.


Свой материал для статьи предоставили Юлия Сташевска (Iuliia Stashevska), Гарриет Моррис (Harriet Morris) и Ирина Титова (Irina Titova).



© РИА Новости, Нина Зотина | Перейти в фотобанкПроведя год назад чемпионат мира по футболу, Россия сегодня по праву может похвастать самыми высокими показателями посещаемости клубных игр с советских времен и ростом популярности любительского футбола, отмечается в статье. Вместе с тем, автор считает, что у России в этом виде спорта остается немало проблем. Москва — Фанаты обеспокоены попытками перенести жесткие меры безопасности с чемпионата мира на игры местных команды, а сверкающие новизной и привлекающие болельщиков спортивные арены могут стать финансовой обузой для государства. В России существенно увеличилось количество футболистов-любителей, а россияне стали все чаще отправлять своих детей в футбольные спортивные школы. Вырос интерес и к женскому футболу, хотя чемпионат мира во Франции среди женщин прошел совершенно незаметно для российских СМИ. Больше болельщиков Новые стадионы и приятные воспоминания о чемпионате мира способствовали тому, что посещаемость матчей Российской Премьер-Лиги в сезоне 2018-2019 годов выросла, составив в среднем 16 тысяч 817 болельщиков на игру. Это самый высокий показатель с 1989 года, когда российские клубы составляли менее половины советской высшей лиги. Южный российский город Ростов-на-Дону стал живым примером возрождения футбола в стране. Там на домашние матчи приходит в среднем 31 тысяча фанатов. «Люди ходили смотреть игры во время чемпионата мира, и им понравилась атмосфера. Они стараются получить такие же ощущения на матчах премьер-лиги, и конечно, это хорошее наследие», — рассказал «Ассошиэйтед пресс» генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов. Однако до крупных футбольных стран Европы России еще далеко. По посещаемости игр Россия до сих пор находится где-то между шотландской и голландской лигами, хотя населения в этой стране намного больше. Также появились признаки того, что в городах поменьше чувство новизны начинает ослабевать. Из 11 стадионов чемпионата мира, на которых сейчас проходят игры лиги, на восьми средняя посещаемость в этом сезоне составляет менее 50 процентов. Худшие показатели у команд второго уровня, таких как «Сочи», на игры которой на олимпийский стадион «Фишт» вместимостью 47 тысяч человек приходят в среднем всего 3 тысячи 948 болельщиков, и калининградская «Балтика», у которой этот показатель на арене вместимостью 35 тысяч человек составляет 5 тысяч 912 посетителей. Большинство стадионов содержится за государственный счет. Власти оплачивают расходы на их содержание по программе наследия чемпионата мира. Проблемы безопасности Российские силы безопасности к прошлогоднему чемпионату мира нейтрализовали склонных к жестокости и насилию болельщиков в фанатской среде, и с тех пор эти люди мало заметны. Для этого понадобился целый комплекс мер по обеспечению безопасности, включая установку новых камер на стадионах и более загадочные методы, такие как «профилактические беседы» служб безопасности с фанатами, после которых последние поверили, что подвергнутся аресту, если во время чемпионата останутся в России. Но самой заметной мерой стал «паспорт болельщика». Это государственная система идентификации, в рамках которой каждый посещающий игры фанат получает карточку государственного образца. В выдаче таких паспортов было отказано нескольким тысячам российских фанатов с судимостями, даже если их преступления не были связаны с футболом. Сейчас Россия задумалась о том, чтобы распространить эту систему на клубные игры, что вызвало протесты со стороны болельщиков. Похожие меры были приняты в нескольких странах, например, в Италии, которая в 2009 году ввела систему удостоверений для приезжих фанатов на играх лиги в целях борьбы с хулиганством. Но там сейчас говорят, что эти меры привели к снижению посещаемости матчей. Некоторые болельщики также считают, что после послаблений на чемпионате мира полиция стала действовать более грубо и деспотично, и это вызывает у них беспокойство. «Необоснованные аресты, необъяснимые задержки, кордоны полиции, маски и дубинки», — так бывший футбольный чиновник Игорь Лебедев описал в Твиттере финал российского чемпионата, прошедший в прошлом месяце в Самаре. Права и свободы Российские власти устроили на чемпионате мира шоу гостеприимства, но оно оказалось недолговечным. Именно с такими аргументами выступили протестующие из «Пусси райот», выбежавшие на поле во время финала. И они полагают, что оказались правы. После спонтанных уличных протестов на чемпионате мира прошел год, и полиция вернулась к типичным для нее жестким методам работы. В среду она задержала сотни людей на несанкционированной акции протеста в Москве. Митинг был против произвола полиции, то есть, на ту же тему, которую в прошлом году высветили активисты «Пусси райот». В прошлом году одним из протестующих на футбольном поле был активист Петр Верзилов, который получил 15 суток. По российским меркам, это мягкое наказание. В сентябре он внезапно и серьезно заболел, и сейчас заявляет, что это было отравление. Другая активистка и актриса Вероника Никульшина говорит, что во время работы за ней следят. «У театра, где я сейчас играю, когда я прихожу на репетиции, все время стоит полицейская машина. А когда я выхожу из театра, она тоже уезжает. Поэтому очевидно, что они следят за мной и за нами», — сказала Никульшина корреспонденту «Ассошиэйтед пресс». Инфраструктура Небольшим городам, принимавшим у себя игры чемпионата мира, этот турнир принес немалые государственные средства на строительство новых дорог и аэропортов. Несмотря на некоторые весьма заметные неудачи (в день финала неподалеку от стадиона в Волгограде на дорогу обрушилась набережная), местные жители в целом положительно отзываются о дополнительных тратах. «Все, что построено к чемпионату мира, активно используется. Все аэропорты, железнодорожные вокзалы, стадионы, вся спортивная инфраструктура пользуется большим спросом, — рассказал на прошлой неделе «Ассошиэйтед пресс» член совета Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Алексей Сорокин, руководивший подготовкой к чемпионату мира в России. — На всех стадионах мы видим наплыв публики, приходящей на футбольные матчи». Женский футбол Власти заявляют, что после чемпионата мира существенно возросло число играющих в футбол россиян. Министр спорта Павел Колобков на прошлой неделе сказал, что сейчас в футбол регулярно играют 2,9 миллиона россиян, что на 15-20 процентов больше, чем два года назад. По женщинам конкретных цифр нет, но разрозненные свидетельства указывают на то, что количество женщин в футболе быстро увеличивается. «Не только мальчики, но и большое количество девочек записываются в футбольные академии, и сейчас Российский футбольный союз переосмысливает работу по поиску и развитию талантов в России, — сказал Зотов из футбольного профсоюза. — Он будет настаивать на том, чтобы в таких школах открывалось все больше секций для девочек». Несмотря на это, юным футболисткам непросто наблюдать за тем, как играют лучшие в мире. Многочисленные государственные спортивные каналы России практически полностью проигнорировали женский чемпионат мира, показав только стартовый матч и отказавшись от трансляции всех остальных игр, зачастую в пользу повторного показа матчей мужских команд. Свой материал для статьи предоставили Юлия Сташевска (Iuliia Stashevska), Гарриет Моррис (Harriet Morris) и Ирина Титова (Irina Titova).

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика