Yle (Финляндия): десятилетняя София из финского Тампере выиграла путевку в знаменитый российский государственный лагерь «Артек» - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 00:50, 19 июня 2019
Общество

Yle (Финляндия): десятилетняя София из финского Тампере выиграла путевку в знаменитый российский государственный лагерь «Артек» - «Общество»

«Артек» — одно из крупнейших вложений России в Крыму, пишет корреспондент финской телерадиокомпании. Побывав там, она вроде бы объективно рассказывает о своих впечатлениях, о детях, которые отдыхают в «Артеке» — в том числе о тех, которые приехали из Финляндии, и о том, как дети туда попадают. И еще о деньгах, которые вложила Россия в восстановление лагеря. Правда, Крым без слова «захваченный» в репортаже не упоминается.
Yle (Финляндия): десятилетняя София из финского Тампере выиграла путевку в знаменитый российский государственный лагерь «Артек» - «Общество»
© РИА Новости, Сергей Мальгавко | Перейти в фотобанк«Артек» — одно из крупнейших вложений России в Крыму, пишет корреспондент финской телерадиокомпании. Побывав там, она вроде бы объективно рассказывает о своих впечатлениях, о детях, которые отдыхают в «Артеке» — в том числе о тех, которые приехали из Финляндии, и о том, как дети туда попадают. И еще о деньгах, которые вложила Россия в восстановление лагеря. Правда, Крым без слова «захваченный» в репортаже не упоминается.

«Артек» / Гурзуф — Мальчик самозабвенно исполняет на сцене советский хит. Он одет в синий спортивный костюм — как и поддерживающие его друзья из лагеря, которые стоят у сцены.


Другая группа детей идет под парусом по залитой солнцем черноморской бухте.


Добро пожаловать в «Артек», самый известный детский центр в России. В советское время сюда было очень трудно попасть — как и сейчас.

© РИА Новости, Алексей Мальгавко | Перейти в фотобанкРегионы России. КрымДеятельность лагеря стала особенно активной в советское время, когда «Артек» был известен как международный пионерский лагерь. В лагерь приезжали и важные гости Советского Союза. В 1962 году лагерь посетил президент Финляндии Урхо Кекконен (Urho Kekkonen).

До захвата Крыма Россией в организации работы лагеря принимала участие и Украина. Правда, тогда в лагерь приезжали в первую очередь дети, получавшие социальную поддержку от государства.


«Артек» расположен на красивой территории. Девять из десяти советских зданий лагеря, впоследствии — украинских, недавно были отремонтированы. На ремонт ушло 170 миллионов евро.


На территории лагеря находится шесть столовых, 15 спортивных площадок, три теннисных корта, бассейн, пляжи, сады и стадион.


По своей площади территория лагеря больше, чем Монако — 218 гектаров. У лагеря семь километров береговой линии. «Артек» больше напоминает модный туристический центр, чем детский лагерь.


По территории лагеря можно ездить на гольфкарах или на арендованных автомобилях с логотипом «Артека». На экскурсии ездят на автобусах «Артека».


© РИА Новости, Сергей Мальгавко | Перейти в фотобанкПрогулочный теплоход "Артек" совершает первый рейс после капитального ремонта в День рождения Международного детского центра "Артек" в КрымуЗдесь очень серьезные меры безопасности. На территорию нельзя попасть без разрешения, автомобили тщательно проверяют у ворот.

16-летняя Катя Семенова выбегает из сумерек театральной сцены под крымское солнце. Она только что прочла произведение перед жюри. Девушка выглядит радостной и спокойной.


«Думаю, я хорошо выступила», — говорит она.


Семенова приехала из Ленинградской области. В «Артеке» она уже в третий раз. Она мечтает о карьере актрисы и считает, что лагерь способствует тому, чтобы ее мечта сбылась.


Очень важно и то, что главный русский поэт Александр Пушкин любил проводить время в Крыму.


«Я думаю: „О Боже! Он тоже гулял здесь и видел эти пейзажи!" Наверное, однажды и меня будут так вспоминать. Эта мысль очень вдохновляет», — смеется Семенова.


© РИА Новости, Сергей Мальгавко | Перейти в фотобанк«Артек» — одно из крупнейших вложений России в Крыму, пишет корреспондент финской телерадиокомпании. Побывав там, она вроде бы объективно рассказывает о своих впечатлениях, о детях, которые отдыхают в «Артеке» — в том числе о тех, которые приехали из Финляндии, и о том, как дети туда попадают. И еще о деньгах, которые вложила Россия в восстановление лагеря. Правда, Крым без слова «захваченный» в репортаже не упоминается. «Артек» / Гурзуф — Мальчик самозабвенно исполняет на сцене советский хит. Он одет в синий спортивный костюм — как и поддерживающие его друзья из лагеря, которые стоят у сцены. Другая группа детей идет под парусом по залитой солнцем черноморской бухте. Добро пожаловать в «Артек», самый известный детский центр в России. В советское время сюда было очень трудно попасть — как и сейчас.© РИА Новости, Алексей Мальгавко | Перейти в фотобанкРегионы России. КрымДеятельность лагеря стала особенно активной в советское время, когда «Артек» был известен как международный пионерский лагерь. В лагерь приезжали и важные гости Советского Союза. В 1962 году лагерь посетил президент Финляндии Урхо Кекконен (Urho Kekkonen). До захвата Крыма Россией в организации работы лагеря принимала участие и Украина. Правда, тогда в лагерь приезжали в первую очередь дети, получавшие социальную поддержку от государства. «Артек» расположен на красивой территории. Девять из десяти советских зданий лагеря, впоследствии — украинских, недавно были отремонтированы. На ремонт ушло 170 миллионов евро. На территории лагеря находится шесть столовых, 15 спортивных площадок, три теннисных корта, бассейн, пляжи, сады и стадион. По своей площади территория лагеря больше, чем Монако — 218 гектаров. У лагеря семь километров береговой линии. «Артек» больше напоминает модный туристический центр, чем детский лагерь. По территории лагеря можно ездить на гольфкарах или на арендованных автомобилях с логотипом «Артека». На экскурсии ездят на автобусах «Артека». © РИА Новости, Сергей Мальгавко | Перейти в фотобанкПрогулочный теплоход "Артек" совершает первый рейс после капитального ремонта в День рождения Международного детского центра "Артек" в КрымуЗдесь очень серьезные меры безопасности. На территорию нельзя попасть без разрешения, автомобили тщательно проверяют у ворот. 16-летняя Катя Семенова выбегает из сумерек театральной сцены под крымское солнце. Она только что прочла произведение перед жюри. Девушка выглядит радостной и спокойной. «Думаю, я хорошо выступила», — говорит она. Семенова приехала из Ленинградской области. В «Артеке» она уже в третий раз. Она мечтает о карьере актрисы и считает, что лагерь способствует тому, чтобы ее мечта сбылась. Очень важно и то, что главный русский поэт Александр Пушкин любил проводить время в Крыму. «Я думаю: „О Боже! Он тоже гулял здесь и видел эти пейзажи!" Наверное, однажды и меня будут так вспоминать. Эта мысль очень вдохновляет», — смеется Семенова.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика