Сможет ли Германия возглавить «мировую экологическую революцию»? - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 20:05, 22 июля 2019
Общество

Сможет ли Германия возглавить «мировую экологическую революцию»? - «Общество»

На фоне безответственных действий многих «загрязнителей», таких как Америка и Китай, Германия должна подать пример всему миру и начать спасение планеты. Страна разработала план по радикальному снижению выбросов углекислого газа в атмосферу и, если Германия его реализует, она станет первым государством, которое выполнит задачи парижской конференции по климату.
Сможет ли Германия возглавить «мировую экологическую революцию»? - «Общество»
© предоставлено Дмитрием ДобровымНа фоне безответственных действий многих «загрязнителей», таких как Америка и Китай, Германия должна подать пример всему миру и начать спасение планеты. Страна разработала план по радикальному снижению выбросов углекислого газа в атмосферу и, если Германия его реализует, она станет первым государством, которое выполнит задачи парижской конференции по климату.

Группа экономических советников правительства ФРГ разработала план по радикальному снижению выбросов углекислого газа в атмосферу. В случае его реализации Германия станет первой в мире страной, выполнившей задачи парижской конференции по климату. Согласно этому плану, к 2030 году выбросы СО2 должны быть снижены на 55%, а к 2050 году — энергетика станет абсолютно «чистой». Главным инструментом для достижения этой цели станет экологический налог на бензин, мазут и все виды углеводородного топлива, являющиеся главным источником СО2. Кабинет Ангелы Меркель должен принять соответствующие решения уже в сентябре. Реформа обещает быть болезненной, поскольку потребует пересмотра всей энергетической политики и обойдется очень дорого.


Необходимо отметить, что столь радикальные планы наталкиваются на возражения в политических и деловых кругах самой Германии. Главный аргумент критиков — в случае реализации этого проекта страна в значительной мере утратит свои конкурентные преимущества, прежде всего в ключевой автомобильной отрасли. Кроме того, никто из мировых держав не намерен следовать немецкому примеру, а главными «загрязнителями» атмосферы по-прежнему остаются США, Китай и Индия. Бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер открыто заявил, что защитники окружающей среды «заходят слишком далеко», у Германии есть много других важных проблем, в том числе экономические и образовательные реформы. Шрёдер также предостерег от скоропалительных решений в автомобильной отрасли. По его мнению, дизельный двигатель еще много лет будет сохранять свое значение, не надо загонять немецкий автопром в угол, требуя полного перехода на электрокары. Сторонники экологического плана со своей стороны проявляют революционный энтузиазм. Они считают, что на фоне безответственных действий больших «загрязнителей», таких как Америка и Китай, Германия должна подать пример человечеству и перейти на альтернативные виды энергии, поскольку время не ждет.


В том числе об изменениях климата мы говорили в подкасте Люди — это болезнь. О чем плачут медведи и экологические активисты


Действительно, с «экологического фронта» в последнее время поступают все более тревожные сообщения. Мировые выбросы СО2 в 2018 году достигли рекордных показателей. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), они составили 33 миллиарда тонн, при этом 85% увеличения выбросов пришлось на Китай, Индию и США, в то время как в Западной Европе и Японии их уровень снижается. Под угрозой коллапса находятся целые экосистемы, такие как зоны вечной мерзлоты и тропические леса бассейна Амазонки. Специалисты Потсдамского института климатических исследований наблюдают необратимые изменения в Арктике, где тают льды и снижается концентрация соли в воде. Льды играют защитную роль в отражении солнечных лучей, и их отсутствие ведет к дальнейшему потеплению воды. Ледяной покров Гренландии в случае таяния может значительно поднять уровень мирового океана. Если этот процесс будет запущен, остановить его станет невозможно. Наряду с Гренландией близки к критическому пункту экосистемы западной Арктики, горные ледники, а также коралловые рифы. Для этих систем фатальным может стать повышение температур от 0,8 до 3,2 градуса. Особо опасный потенциал представляет зона вечной мерзлоты в Сибири и на Аляске. Она аккумулирует более триллиона тонн СО2. В случае таяния в атмосферу попадет громадное количество углекислого газа, который резко ускорит процесс глобального потепления.


Что касается тропических лесов Амазонки, то их уничтожение негативно скажется на окружающей среде: во-первых, дождевые осадки формируются из испаряющейся над лесами воды, во-вторых, именно леса поглощают значительную часть СО2.


Особое внимание климатологи обращают на Гольфстрим. Атлантические течения образуются за счет разной плотности воды и содержащейся в ней соли. Попадание больших масс пресной воды в результате таяния льдов ослабит скорость течений, а в крайнем варианте просто остановит, что будет иметь катастрофические последствия для природы и человека, и прежде всего — для Европы.



В отношении климатической проблемы мнение специалистов практически единодушно: необходимы решительные действия как на национальном, так и международном уровне, время не ждет. Согласно обнародованному недавно докладу швейцарского технологического института ETH Zurich, в результате глобального потепления к 2050 году жизнь в крупнейших городах Азии (Пекин, Джакарта, Сеул, Рангун и Куала Лумпур) станет практически невозможной. В Лондоне температуры будут как в Барселоне, а в Барселоне — как в Марракеше. Многие регионы Земли ожидают засуха и наводнения. Вывод авторов доклада: человечество совершенно не готово к изменениям климата, действовать надо было еще вчера. Однако, как утверждают немецкие экологи, руководство Германии уже упустило время: министр экономики Петер Альтмайер до последнего сопротивлялся идее установить налог на выбросы СО2. И только нынешний доклад экономических советников вынудил правительство действовать.


Парижское соглашение по климату, подписанное 12 декабря 2015 года, предусматривает удержание роста глобальной температуры «намного ниже 2 градуcов по Цельсию» в сравнении с доиндустриальными показателями. В документе отмечается, что даже повышение глобальной температуры на 1,5 градуса может иметь необратимые последствия для окружающей среды. Первоначально все государства мира присоединились к соглашению, однако вскоре появилась группа «несогласных».


В 2017 году Соединенные Штаты заявили о своем выходе из соглашения с 2020 года. Президент США Дональд Трамп скептически относится к теории глобального потепления и отменяет экологические законы, принятые еще администрацией Барака Обамы. О намерении выйти из Парижского соглашения заявил также новый президент Бразилии Жаир Больсонаро, который хочет продолжить «освоение» тропических лесов бассейна Амазонки. Кроме того, уже в июне этого года четыре государства Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) заблокировали план Совета Европы по достижению нулевого уровня выбросов СО2 к 2050 году. Вот почему, считают в правительстве Германии, необходимо подать пример остальным странам и начать спасение планеты.


© предоставлено Дмитрием ДобровымНа фоне безответственных действий многих «загрязнителей», таких как Америка и Китай, Германия должна подать пример всему миру и начать спасение планеты. Страна разработала план по радикальному снижению выбросов углекислого газа в атмосферу и, если Германия его реализует, она станет первым государством, которое выполнит задачи парижской конференции по климату.Группа экономических советников правительства ФРГ разработала план по радикальному снижению выбросов углекислого газа в атмосферу. В случае его реализации Германия станет первой в мире страной, выполнившей задачи парижской конференции по климату. Согласно этому плану, к 2030 году выбросы СО2 должны быть снижены на 55%, а к 2050 году — энергетика станет абсолютно «чистой». Главным инструментом для достижения этой цели станет экологический налог на бензин, мазут и все виды углеводородного топлива, являющиеся главным источником СО2. Кабинет Ангелы Меркель должен принять соответствующие решения уже в сентябре. Реформа обещает быть болезненной, поскольку потребует пересмотра всей энергетической политики и обойдется очень дорого. Необходимо отметить, что столь радикальные планы наталкиваются на возражения в политических и деловых кругах самой Германии. Главный аргумент критиков — в случае реализации этого проекта страна в значительной мере утратит свои конкурентные преимущества, прежде всего в ключевой автомобильной отрасли. Кроме того, никто из мировых держав не намерен следовать немецкому примеру, а главными «загрязнителями» атмосферы по-прежнему остаются США, Китай и Индия. Бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер открыто заявил, что защитники окружающей среды «заходят слишком далеко», у Германии есть много других важных проблем, в том числе экономические и образовательные реформы. Шрёдер также предостерег от скоропалительных решений в автомобильной отрасли. По его мнению, дизельный двигатель еще много лет будет сохранять свое значение, не надо загонять немецкий автопром в угол, требуя полного перехода на электрокары. Сторонники экологического плана со своей стороны проявляют революционный энтузиазм. Они считают, что на фоне безответственных действий больших «загрязнителей», таких как Америка и Китай, Германия должна подать пример человечеству и перейти на альтернативные виды энергии, поскольку время не ждет. В том числе об изменениях климата мы говорили в подкасте Люди — это болезнь. О чем плачут медведи и экологические активисты Действительно, с «экологического фронта» в последнее время поступают все более тревожные сообщения. Мировые выбросы СО2 в 2018 году достигли рекордных показателей. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), они составили 33 миллиарда тонн, при этом 85% увеличения выбросов пришлось на Китай, Индию и США, в то время как в Западной Европе и Японии их уровень снижается. Под угрозой коллапса находятся целые экосистемы, такие как зоны вечной мерзлоты и тропические леса бассейна Амазонки. Специалисты Потсдамского института климатических исследований наблюдают необратимые изменения в Арктике, где тают льды и снижается концентрация соли в воде. Льды играют защитную роль в отражении солнечных лучей, и их отсутствие ведет к дальнейшему потеплению воды. Ледяной покров Гренландии в случае таяния может значительно поднять уровень мирового океана. Если этот процесс будет запущен, остановить его станет невозможно. Наряду с Гренландией близки к критическому пункту экосистемы западной Арктики, горные ледники, а также коралловые рифы. Для этих систем фатальным может стать повышение температур от 0,8 до 3,2 градуса. Особо опасный потенциал представляет зона вечной мерзлоты в Сибири и на Аляске. Она аккумулирует более триллиона тонн СО2. В случае таяния в атмосферу попадет громадное количество углекислого газа, который резко ускорит процесс глобального потепления. Что касается тропических лесов Амазонки, то их уничтожение негативно скажется на окружающей среде: во-первых, дождевые осадки формируются из испаряющейся над лесами воды, во-вторых, именно леса поглощают значительную часть СО2. Особое внимание климатологи обращают на Гольфстрим. Атлантические течения образуются за счет разной плотности воды и содержащейся в ней соли. Попадание больших масс пресной воды в результате таяния льдов ослабит скорость течений, а в крайнем варианте просто остановит, что будет иметь катастрофические последствия для природы и человека, и прежде всего — для Европы. В отношении климатической проблемы мнение специалистов практически единодушно: необходимы решительные действия как на национальном, так и международном уровне, время не ждет. Согласно обнародованному недавно докладу швейцарского технологического института ETH Zurich, в результате глобального потепления к 2050 году жизнь в крупнейших городах Азии (Пекин, Джакарта, Сеул, Рангун и Куала Лумпур) станет практически невозможной. В Лондоне температуры будут как в Барселоне, а в Барселоне — как в Марракеше. Многие регионы Земли ожидают засуха и наводнения. Вывод авторов доклада: человечество совершенно не готово к изменениям климата, действовать надо было еще вчера. Однако, как утверждают немецкие экологи, руководство Германии уже упустило время: министр экономики Петер Альтмайер до последнего сопротивлялся идее установить налог на выбросы СО2. И только нынешний доклад экономических советников вынудил правительство действовать. Парижское соглашение по климату, подписанное 12 декабря 2015 года, предусматривает удержание роста глобальной температуры «намного ниже 2 градуcов по Цельсию» в сравнении с доиндустриальными показателями. В документе отмечается, что даже повышение глобальной температуры на 1,5 градуса может иметь необратимые последствия для окружающей среды. Первоначально все государства мира присоединились к соглашению, однако вскоре появилась группа «несогласных». В 2017 году Соединенные Штаты заявили о своем выходе из соглашения с 2020 года. Президент США Дональд Трамп скептически относится к теории глобального потепления и отменяет экологические законы, принятые еще администрацией Барака Обамы. О намерении выйти из Парижского соглашения заявил также новый президент Бразилии Жаир Больсонаро, который хочет продолжить «освоение» тропических лесов бассейна Амазонки. Кроме того, уже в июне этого года четыре государства Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) заблокировали план Совета Европы по достижению нулевого уровня выбросов СО2 к 2050 году. Вот почему, считают в правительстве Германии, необходимо подать пример остальным странам и начать спасение планеты.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика