Медики оценили риск инфаркта и инсульта для мясоедов - «Общество» » «Новости Дня»
Bailey
Опубликовано: 00:27, 28 сентября 2019
Общество / Украина

Медики оценили риск инфаркта и инсульта для мясоедов - «Общество»

Проведен интересный эксперимент. Те, кто употребляют в основном растительные продукты, чаще становятся жертвами инсульта, но зато риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у них ниже, чем у мясоедов, сообщают...
Медики оценили риск инфаркта и инсульта для мясоедов - «Общество»
Медики оценили риск инфаркта и инсульта для мясоедов - «Общество»

Проведен интересный эксперимент.


Те, кто употребляют в основном растительные продукты, чаще становятся жертвами инсульта, но зато риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у них ниже, чем у мясоедов, сообщают Новости Ю.


В течение 18 лет британские ученые наблюдали за состоянием здоровья 48 тысяч человек, которые придерживались трех самых популярных типов питания - традиционного, веганского или вегетарианского и пескетарианского. В традиционном типе питания подразумевается употребление мяса, а пескетарианцы кушают тоже самое, что вегетарианцы, но добавляют в рацион рыбу и морепродукты.


Ученые следили не только за здоровьем и питанием участников исследования, но и собирали другие данные - о вредных привычках, образе жизни, отягощающей наследственности.


Во время исследования среди участников было зафиксировано 1072 инсульта и 2820 случаев ишемической болезни сердца. Как оказалось, риск инсульта был на 20% выше у тех, кто питался в основном растительной пищей. Ученые считают, что это связано с низким содержанием в их рационе витамина В12, который содержится в продуктах животного происхождения. Этот витамин необходим кровеносной и нервной системам, а также важен для обмена веществ.


Но на этом плюсы для мясоедов закончились. Как выяснилось, у тех, кто ест мясо, самый высокий риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта. Для пескетарианцев он ниже на 13%, а у веганов и вегетарианцев - на 22%.





...

Проведен интересный эксперимент. Те, кто употребляют в основном растительные продукты, чаще становятся жертвами инсульта, но зато риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у них ниже, чем у мясоедов, сообщают Новости Ю. В течение 18 лет британские ученые наблюдали за состоянием здоровья 48 тысяч человек, которые придерживались трех самых популярных типов питания - традиционного, веганского или вегетарианского и пескетарианского. В традиционном типе питания подразумевается употребление мяса, а пескетарианцы кушают тоже самое, что вегетарианцы, но добавляют в рацион рыбу и морепродукты. Ученые следили не только за здоровьем и питанием участников исследования, но и собирали другие данные - о вредных привычках, образе жизни, отягощающей наследственности. Во время исследования среди участников было зафиксировано 1072 инсульта и 2820 случаев ишемической болезни сердца. Как оказалось, риск инсульта был на 20% выше у тех, кто питался в основном растительной пищей. Ученые считают, что это связано с низким содержанием в их рационе витамина В12, который содержится в продуктах животного происхождения. Этот витамин необходим кровеносной и нервной системам, а также важен для обмена веществ. Но на этом плюсы для мясоедов закончились. Как выяснилось, у тех, кто ест мясо, самый высокий риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта. Для пескетарианцев он ниже на 13%, а у веганов и вегетарианцев - на 22%. .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика