Независимые эксперты не нашли оснований для принудительного лечения якутского шамана - «Новости дня» » «Новости Дня»
Young
Опубликовано: 16:47, 17 октября 2019
Общество / Жизнь / Истории / Все новости

Независимые эксперты не нашли оснований для принудительного лечения якутского шамана - «Новости дня»

Независимые эксперты подвергли сомнению выводы амбулаторного "экспресс-обследования" шамана Александра Габышева, проведенного в психиатрическом диспансере Якутска и признавшего его невменяемым, сообщают "Сибирь. Реалии" и DW со ссылкой на "Правозащиту Открытки". По словам координатора организации Алексея Прянишникова,...
Независимые эксперты не нашли оснований для принудительного лечения якутского шамана - «Новости дня»
Независимые эксперты не нашли оснований для принудительного лечения якутского шамана - «Новости дня»

Независимые эксперты подвергли сомнению выводы амбулаторного "экспресс-обследования" шамана Александра Габышева, проведенного в психиатрическом диспансере Якутска и признавшего его невменяемым, сообщают "Сибирь. Реалии" и DW со ссылкой на "Правозащиту Открытки". По словам координатора организации Алексея Прянишникова, Габышев не представляет угрозу для общества и не нуждается в принудительном лечении.



"Независимые эксперты не увидели в поведении шамана Габышева никакой агрессии и предположили, что вывод о необходимости его изоляции для стационарного лечения с большой долей вероятности был сделан ситуативно", - рассказал Прянишников. По его мнению, изоляция Габышева в диспансере была бы удобна властям, поскольку появление шамана в Бурятии способствовало усилению общественных волнений в Улан-Удэ.



В заключении независимых экспертов говорится, что рекомендация о принудительном лечении шамана обосновывается не столько его заявлениями и действиями, сколько вызванным общественным резонансом. В документе говорится, что ни в истории жизни Габышева , ни в амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе, ни в данных независимого исследования "нет никаких признаков, позволяющих говорить о его опасности для себя или других лиц".



Адвокаты Габышева намерены ходатайствовать о проведении стационарного обследования в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени Сербского в Москве, а также лингвистической экспертизы его высказываний. Сам Габышев заявил DW, что считает себя "здоровым и вменяемым человеком" и не признает результаты медицинских обследований, утверждающих обратное.
 


Независимые эксперты подвергли сомнению выводы амбулаторного "экспресс-обследования" шамана Александра Габышева, проведенного в психиатрическом диспансере Якутска и признавшего его невменяемым, сообщают "Сибирь. Реалии" и DW со ссылкой на "Правозащиту Открытки". По словам координатора организации Алексея Прянишникова, Габышев не представляет угрозу для общества и не нуждается в принудительном лечении. "Независимые эксперты не увидели в поведении шамана Габышева никакой агрессии и предположили, что вывод о необходимости его изоляции для стационарного лечения с большой долей вероятности был сделан ситуативно", - рассказал Прянишников. По его мнению, изоляция Габышева в диспансере была бы удобна властям, поскольку появление шамана в Бурятии способствовало усилению общественных волнений в Улан-Удэ. В заключении независимых экспертов говорится, что рекомендация о принудительном лечении шамана обосновывается не столько его заявлениями и действиями, сколько вызванным общественным резонансом. В документе говорится, что ни в истории жизни Габышева , ни в амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе, ни в данных независимого исследования "нет никаких признаков, позволяющих говорить о его опасности для себя или других лиц". Адвокаты Габышева намерены ходатайствовать о проведении стационарного обследования в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени Сербского в Москве, а также лингвистической экспертизы его высказываний. Сам Габышев заявил DW, что считает себя "здоровым и вменяемым человеком" и не признает результаты медицинских обследований, утверждающих обратное.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика