Big Think (США): преимущества легкого невротизма - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 04:29, 18 ноября 2019
Общество

Big Think (США): преимущества легкого невротизма - «Общество»

Это одна из пяти основных черт личности, — пожалуй, худшая. Почему же некоторые люди такие нервные? По-видимому, это наследственная черта. Недостатки невротизма хорошо известны, но у него есть и некоторые преимущества, помимо того, что он помогает избегать опасности. О них и рассказывает автор.
Big Think (США): преимущества легкого невротизма - «Общество»
© Depositphotos, VadymvdrobotЭто одна из пяти основных черт личности, — пожалуй, худшая. Почему же некоторые люди такие нервные? По-видимому, это наследственная черта. Недостатки невротизма хорошо известны, но у него есть и некоторые преимущества, помимо того, что он помогает избегать опасности. О них и рассказывает автор.

Скажем, вы приехали а гости к другу, который живет в городе. Нашли парковку на улице в нескольких кварталах, немного выпили и теперь улеглись спать. Вдруг ваши глаза распахиваются. Заперли ли вы свою машину? Вы всегда запираете машину, когда закрываете дверцу, так что, скорее всего, вы ее заперли. Но вы не сможете уснуть, пока не разбудите своего друга, не попросите у него ключи, чтобы потом вернуться в квартиру, превозмогая усталость, не протащитесь пару кварталов и не нажмете кнопку на вашем брелке, пока не услышите этот обнадеживающий звуковой сигнал. Возможно, вы даже подойдете к машине и несколько раз для верности подергаете ручку. Наконец, вы можете снова улечься спать, но вас все равно будут мучать кошмары о том, что кто-то взломал машину и угнал ее.


Хотя другой, возможно, преспокойно уснул бы, зная, что никогда не оставлял свой автомобиль незапертым, вы в этой гипотетической ситуации проявили себя как человек с очень высоким уровнем невротизма. Невротизм — одна из черт личности [в соответствии с теорией] Большой пятерки, и он характеризуется чрезвычайной чувствительностью к негативным стимулам (в данном случае —стимулам, связанным с воображаемым взломом вашей машины).


По сравнению с другими четырьмя личностными качествами — открытостью, добросовестностью, общительностью и доброжелательностью — это, пожалуй, самое незавидное. Люди с высоким уровнем невротизма склонны к тревожности и беспокойству, гневу и страху, депрессии, ревности, одиночеству и практически любому другому неприятному душевному состоянию. Естественно, что на фоне всего этого стресса у них, как правило, ухудшается психическое и физическое здоровье.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

© Depositphotos, VadymvdrobotЭто одна из пяти основных черт личности, — пожалуй, худшая. Почему же некоторые люди такие нервные? По-видимому, это наследственная черта. Недостатки невротизма хорошо известны, но у него есть и некоторые преимущества, помимо того, что он помогает избегать опасности. О них и рассказывает автор.Скажем, вы приехали а гости к другу, который живет в городе. Нашли парковку на улице в нескольких кварталах, немного выпили и теперь улеглись спать. Вдруг ваши глаза распахиваются. Заперли ли вы свою машину? Вы всегда запираете машину, когда закрываете дверцу, так что, скорее всего, вы ее заперли. Но вы не сможете уснуть, пока не разбудите своего друга, не попросите у него ключи, чтобы потом вернуться в квартиру, превозмогая усталость, не протащитесь пару кварталов и не нажмете кнопку на вашем брелке, пока не услышите этот обнадеживающий звуковой сигнал. Возможно, вы даже подойдете к машине и несколько раз для верности подергаете ручку. Наконец, вы можете снова улечься спать, но вас все равно будут мучать кошмары о том, что кто-то взломал машину и угнал ее. Хотя другой, возможно, преспокойно уснул бы, зная, что никогда не оставлял свой автомобиль незапертым, вы в этой гипотетической ситуации проявили себя как человек с очень высоким уровнем невротизма. Невротизм — одна из черт личности _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика