Postimees (Эстония): как спастись от МУДОД, или Может ли русский язык быть неимперским? - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 00:43, 19 ноября 2019
Общество

Postimees (Эстония): как спастись от МУДОД, или Может ли русский язык быть неимперским? - «Общество»

Профессор Высшей школы экономики Гасан Гусейнов назвал «клоачным» язык, доминирующий в российском общественном пространстве. И клоака взорвалась! Филолога обвинили в том, что он ненавидит русский язык как таковой. Ну и, естественно, его нерусская фамилия стала отягчающим фактором, убежден автор.
Postimees (Эстония): как спастись от МУДОД, или Может ли русский язык быть неимперским? - «Общество»
© РИА Новости, Наталья Селиверстова | Перейти в фотобанкПрофессор Высшей школы экономики Гасан Гусейнов назвал «клоачным» язык, доминирующий в российском общественном пространстве. И клоака взорвалась! Филолога обвинили в том, что он ненавидит русский язык как таковой. Ну и, естественно, его нерусская фамилия стала отягчающим фактором, убежден автор.

Это лишний раз доказало, что профессор был прав. Сегодняшний русский язык, внедряемый официозом и пропагандой, действительно ужасен. Поскольку от естественного, живого языка, свойственного нормальной стране, он отклонился очень далеко. Например, вы знаете, что сегодня в России нет никаких городов и сел? Их заменил бюрократический сленг — теперь они называются «муниципальными образованиями» и «сельскими поселениями». А некоторые российские аббревиатуры звучат более дико, чем даже советские. МУДОД — это не ругательство, а Муниципальное учреждение дополнительного образования детей. Бедные дети…


Конечно, язык отражает свою эпоху. И поэтому сегодняшний русский язык — это язык не «Пушкина и Достоевского», но «вечерних м*дозвонов» (по определению БГ) Киселева и Соловьева, а также истеричных ток-шоу. И эта чиновничье-пропагандистская деформация языка пытается выдать себя за русский язык в целом.


Президент Путин ругает «пещерных русофобов», но фактически сам загоняет русское мышление и язык в старую имперскую пещеру, из которой 30 лет назад, казалось бы, выбрались. А теперь вновь — «все вокруг враги».

Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

© РИА Новости, Наталья Селиверстова | Перейти в фотобанкПрофессор Высшей школы экономики Гасан Гусейнов назвал «клоачным» язык, доминирующий в российском общественном пространстве. И клоака взорвалась! Филолога обвинили в том, что он ненавидит русский язык как таковой. Ну и, естественно, его нерусская фамилия стала отягчающим фактором, убежден автор.Это лишний раз доказало, что профессор был прав. Сегодняшний русский язык, внедряемый официозом и пропагандой, действительно ужасен. Поскольку от естественного, живого языка, свойственного нормальной стране, он отклонился очень далеко. Например, вы знаете, что сегодня в России нет никаких городов и сел? Их заменил бюрократический сленг — теперь они называются «муниципальными образованиями» и «сельскими поселениями». А некоторые российские аббревиатуры звучат более дико, чем даже советские. МУДОД — это не ругательство, а Муниципальное учреждение дополнительного образования детей. Бедные дети… Конечно, язык отражает свою эпоху. И поэтому сегодняшний русский язык — это язык не «Пушкина и Достоевского», но «вечерних м*дозвонов» (по определению БГ) Киселева и Соловьева, а также истеричных ток-шоу. И эта чиновничье-пропагандистская деформация языка пытается выдать себя за русский язык в целом. Президент Путин ругает «пещерных русофобов», но фактически сам загоняет русское мышление и язык в старую имперскую пещеру, из которой 30 лет назад, казалось бы, выбрались. А теперь вновь — «все вокруг враги».Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика