Asia Times (Гонконг): пожалуй, пора вспомнить Юрия Гагарина - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 04:01, 04 декабря 2019
Общество

Asia Times (Гонконг): пожалуй, пора вспомнить Юрия Гагарина - «Общество»

Вспоминая, с какой гордостью советский народ смотрел на Юрия Гагарина, автор пишет, как соперничество СССР и США времен холодной войны подстегнуло развитие обеих стран. Он считает, что сегодня у Америки новый противник, уровня СССР. Это — Китай, и стране пора снова сплотиться для борьбы с ним.
Asia Times (Гонконг): пожалуй, пора вспомнить Юрия Гагарина - «Общество»
© РИА Новости, Валерий Шустов | Перейти в фотобанкВспоминая, с какой гордостью советский народ смотрел на Юрия Гагарина, автор пишет, как соперничество СССР и США времен холодной войны подстегнуло развитие обеих стран. Он считает, что сегодня у Америки новый противник, уровня СССР. Это — Китай, и стране пора снова сплотиться для борьбы с ним.

8 мая 1945 года подошла к концу Вторая мировая война в Европе. Союз Советских Социалистических Республик лежал в руинах. Немцы уничтожили 70 тысяч поселков и деревень, сровняли с землей или серьезно разрушили такие крупные города как Ленинград и Сталинград. Во время отступления они уничтожали всю инфраструктуру, в том числе, железные дороги, мосты и заводы. Они убили 27 миллионов советских граждан. Народ страны голодал.


Но не прошло и 16 лет, как 2 апреля 1961 года (так в тексте, полет состоялся 12 апреля — прим. перев.) Юрий Гагарин стал первым человеком, полетевшим в космос на околоземную орбиту.


Соединенные Штаты вышли из той войны с бурно развивающейся промышленностью и мощным научным потенциалом, в авангарде которого шли такие великие научно-исследовательские институты как Лаборатории Белла и Национальная лаборатория в Лос-Аламосе. Чуда, как СССР, Америка не совершила, но после войны она действовала быстро. Русские запустили свой спутник 4 октября 1957 года. Американцы отправили на орбиту свой первый спутник «Эксплорер 1» 31 января 1958 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

© РИА Новости, Валерий Шустов | Перейти в фотобанкВспоминая, с какой гордостью советский народ смотрел на Юрия Гагарина, автор пишет, как соперничество СССР и США времен холодной войны подстегнуло развитие обеих стран. Он считает, что сегодня у Америки новый противник, уровня СССР. Это — Китай, и стране пора снова сплотиться для борьбы с ним.8 мая 1945 года подошла к концу Вторая мировая война в Европе. Союз Советских Социалистических Республик лежал в руинах. Немцы уничтожили 70 тысяч поселков и деревень, сровняли с землей или серьезно разрушили такие крупные города как Ленинград и Сталинград. Во время отступления они уничтожали всю инфраструктуру, в том числе, железные дороги, мосты и заводы. Они убили 27 миллионов советских граждан. Народ страны голодал. Но не прошло и 16 лет, как 2 апреля 1961 года (так в тексте, полет состоялся 12 апреля — прим. перев.) Юрий Гагарин стал первым человеком, полетевшим в космос на околоземную орбиту. Соединенные Штаты вышли из той войны с бурно развивающейся промышленностью и мощным научным потенциалом, в авангарде которого шли такие великие научно-исследовательские институты как Лаборатории Белла и Национальная лаборатория в Лос-Аламосе. Чуда, как СССР, Америка не совершила, но после войны она действовала быстро. Русские запустили свой спутник 4 октября 1957 года. Американцы отправили на орбиту свой первый спутник «Эксплорер 1» 31 января 1958 года.Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика