Исторический день — впервые опубликованы результаты Украины в исследовании PISA, авторитетном международном рейтинге качества школьных систем. PISA оценивает три вида грамотности 15-летних подростков: читательскую, математическую и естественно-научную. Предполагаю, что результаты исследования будут шоком для части украинского общества, живущего мантрой «прекратите уже свои реформы, просто дайте педагогам работать». Потому что пока результаты не впечатляют.
Украинское школьное образование находится на уровне с турецким. Мы стараемся догнать Белоруссию и Хорватию и ощутимо отстаем от ряда других стран бывшего советского блока — России, Латвии и Литвы. Не говоря уже об Эстонии, которая в этом году завоевала место в небольшой группе образовательных лидеров мира. Во всех трех категориях — чтении, математике и естественно-научном знании — мы имеем результаты ниже средних среди стран Организации экономического сотрудничества и развития.
С другой стороны, результаты PISA наконец остановят стон остальной части общества о «худшем в мире украинском образовании». Как минимум, предоставив список из почти 40 стран, школьные системы которых хуже нашей. В конце концов, мы опережаем Грецию и лишь немного отстаем от Израиля, школы которого иногда пытаются поставить в пример Украине. Украинское школьное образование не хорошее и не плохое. Оно — очень посредственное.
Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.